В полтора раза увеличивают финансирование по ДКБ в Павлодаре

28424

В регионе пожинают плоды успеха прошлого года.

В полтора раза увеличивают финансирование по ДКБ в Павлодаре

В 2019 году Павлодарская область заняла первое место в рейтинге казахстанских регионов сразу в двух показателях – по количеству субсидированных проектов и выданных гарантий. Каким образом получилось так, что Прииртышье взобралось на вершину, – это другой вопрос. Inbusiness.kz недавно писал об этом.

Как бы там ни было, дорожная карта бизнеса – 2020 закончилась, и в соответствии с поручением Елбасы продлена до 2025 года. Новая редакция программы "ДКБ-2025" была немного изменена. Теперь упор сделан на встречные обязательства бизнеса. Чиновники будут отслеживать новые индикаторы успешности проектов – увеличение налоговых поступлений и создание новых рабочих мест. Помимо этого, нужно отметить изменение крена в сторону обрабатывающей промышленности вместо прежнего приоритета на торговле.

В 2020 году Павлодарская область на проекты дорожной карты бизнеса – 2025 получила 3,7 млрд тенге, что на 50% больше бюджета прошлого года. По двум вышеупомянутым направлениям – субсидированию и гарантированию – деньги будут выделяться в течение года. Что же касается инструмента по подведению недостающей инфраструктуры, то здесь проекты планируют заранее.

На проекты инфраструктуры выделено 1,3 млрд тенге по восьми проектам. Наиболее дорогой реализует ТОО "Павлодар-Сода". Предприятие будет строить ЛЭП протяженностью 127 метров, 2,7 километра сетей связи, по 2,4 километра технического и хозяйственно-питьевого водопроводов, а также 2,1 километра теплоснабжения. Все это является частью масштабного проекта Павлодарской области по строительству завода кальцинированной соды стоимостью 77,9 млрд тенге. Финансирование по прокладке инфраструктуры будет разделено на два этапа – в 2020 году 91,6 млн тенге и оставшаяся часть – 1,53 млрд в 2021 году.

Другой затратный проект запланирован в Железинском районе. Кооператив "Жана Жулдыз" вводит орошаемый участок площадью 3 тыс. гектаров. Стоимость проекта составляет 4,2 млрд тенге. По ДКБ-2025 здесь проложат 17,3 километра водопровода, ЛЭП протяженностью 8,7 километра, а также построят подстанцию мощностью 35/10 кВ и две насосные станции на общую сумму 1,38 млрд тенге. В 2020 году будет выделено 594,7 млн тенге, остальное – в следующем году.

Напомним, по итогам 2019 года в рамках дорожной карты бизнеса – 2020 в Павлодарской области поддержали 458 проектов на 2,5 млрд тенге. Годовой план был перевыполнен более чем в 2,5 раза. Порядка 60% проектов относятся к сферам обрабатывающей промышленности и транспорта. В целом в 2019 году в Прииртышье рост предпринимательской активности составил 103,8%, количество действующих субъектов МСБ – 45,5 тыс. Число занятых в сфере МСБ за девять месяцев прошлого года увеличилось на 5 тыс. человек, до 136,4 тыс. человек.

Объём выпущенной продукции увеличился на 22,5%, а доля МСБ в структуре ВРП региона достигла 17,9% в первом полугодии 2019 года. За аналогичный период 2018 года доля малого и среднего бизнеса была на уровне 12,7%.

Складывая воедино все показатели, получается, что основной прирост идет за счет относительно крупных и уверенно стоящих на ногах предприятий. Потому как прирост объема непропорционален росту действующих предпринимателей. Так, из 53 тыс. общего количества субъектов МСБ (на начало 2019 года) в течение года 3 тыс. приостановили свою деятельность, а 7,5 тыс. субъектов – это бездействующие предприятия. Более того, 40% действующих предприятий сдают "нулевую" отчетность.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться