В QFL 2024 наступило троевластие

2678

При этом вечером в субботу будут сыграны еще два матча стартового тура чемпионата страны по футболу.

В QFL 2024 наступило троевластие Фото: inbusiness.kz

Алматинский "Кайрат" в субботу одержал на своем поле победу над кызылординским "Кызылжаром" в матче стартового тура чемпионата страны по футболу в высшем дивизионе и поднялся на третью строчку, сообщает корреспондент inbusiness.kz. Первый тур очередного розыгрыша казахстанского высшего футбольного дивизиона, именуемого в 2024 году QFL (Qazaqstan Football League) Премьер-лига, был растянут на два дня и состоял из шести матчей. Два из них были сыграны в пятницу – "Астана" обыграла в Алматы земляков из "Жениса" со счетом 2:0 и на несколько часов стала единоличным лидером таблицы. Но вечером в Кызылорде "Актобе" со счетом 3:1 выиграл у местного "Кайсара" - и стал новым лидером таблицы, благодаря большему количеству забитых мячей.

Главный тренер действующего вице-чемпиона страны, "Астаны", Григорий Бабаян после дерби двух столичных клубов в Алматы выразил недовольство реализацией голевых моментов в исполнении своих подопечных – по его мнению, "Астана" должна была побеждать "Женис" с разгромным счетом. И, соответственно, лидировать в премьер-лиге к субботе, когда должны были состояться еще четыре матча, в том числе – еще один в Алматы, в котором местный "Кайрат" принимал клуб из Петропавловска "Кызылжар".

Этот матч проходил на первых минутах в довольно равной борьбе, более того, первыми счет могли открыть гости: Борис Цмилянич на десятой минуте продавил двух оборонцев "Кайрата" на левом углу штрафной и зряче закручивал мяч в дальнюю от себя "девятку" ворот хозяев поля – этому красивому удару не хватило буквально нескольких миллиметров для того, чтобы стать голевым. Спустя несколько минут Тимур Мульдинов убежал в одиночку к владениям Никиты Устименко – и вратарю "Кайрата" пришлось бросаться ему в ноги, чтобы ликвидировать угрозу гола.

Хозяева же поля свои пути к чужим владениям нащупывали довольно неспешно, лишь к середине первого тайма заставив вратаря "Кызылжара" Джурахона Бабаханова понервничать после розыгрыша углового и удара с близкого расстояния – мяч прошел над перекладиной. Вскоре Сантана Консейсан пропахал правый фланг обороны гостей – и выложил мяч под удар с ленточки вратарской Жоао Пауло, но тут чуть промедлил с нанесением удара, и его успел накрыть выбежавший из створа Бабаханов. И все на 42-й минуте встречи именно Пауло стал автором единственного гола в первом тайме.

Форвард алматинцев замкнул заброс мяча из середины поля в чужую штрафную, ударив влет – мяч разминулся с ладонью вытянувшегося в струнку вратаря петропавловской команды на считанные миллиметры. Второй тайм начался с атак "Кызылжара", одна из которых увенчалась ударом Шохана Абзалова в угол ворот "Кайрата" с ленточки вратарской, но Устименко выручил хозяев поля. Однако на 63-й минуте и он оказался бессилен, когда Мульдинов из пределов штрафной выстрелил в левую "девятку" ворот "Кайрата" после передачи с фланга Луки Имнадзе, 1:1.

"Кайрат" пошел вперед большими силами, но в свою штрафную гости его не пускали, поэтому алматинцы начали обстреливать чужой створ издали. И на 71-й минуте полузащитник хозяев Гиорги Зария решился на удар метров с 35-40: Бабаханов момент удара видел и вроде бы мяч летел рядом с кипером "Кызылжара", но вратарь махнул кулаками мимо снаряда, и тот оказался в сетке, 2:1. Этот курьезный гол психологически надломил "Кызылжар" - и до конца игры скорее "Кайрат" мог увеличить счет, чем гости сравнять, но голов в Алматы больше не было.

В еще одной субботней игре новичок QFL Премьер-лиги, семипалатинский "Елимай" на своем поле сыграл вничью 0:0 с "Атырау". Таким образом, сейчас три команды – "Актобе", "Астана" и "Кайрат" - делят первую-третью строчки, имея по три очка в активе, но уже вечером 2 марта в таблице может появиться новый лидер после матчей "Ордабасы" (Шымкент) – "Шахтер" (Караганда) и "Тобол" (Костанай) – "Туран" (Туркестан) в случае, если кто-то из участников этих двух матчей выиграет со счетом 3:0 или победит, забив больше трех мячей.

Напомним, что один официальный трофей в казахстанском футболе в нынешнем сезоне уже был разыгран в феврале в Анталье – в матче за Суперкубок страны "Тобол" в качестве обладателя Кубка Казахстана 2023 года в серии пенальти обыграл действующего чемпиона, "Ордабасы".

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться