banner

В "рыбацком поселке" ВКО пошла вода

3073

Дефекты инженерного сооружения, построенного по госпрограмме, наконец устранены.

В "рыбацком поселке" ВКО пошла вода

На официальный запрос inbusiness.kz в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Восточно-Казахстанской области ответили, что подрядная организация ТОО "ПМК ҚҰРЛЫС" в данный момент завершила все ремонтные работы в рамках гарантийных обязательств и вода населению села Тугыл Тарбагатайского района подана.

Сообщается также, что заказчиком, отделом архитектуры градостроительства и строительства района, подан иск в суд на подрядную организацию за неисполнение договорных обязательств. Первое заседание суда состоялось 16 ноября нынешнего года. Очередные слушания назначены на 3 декабря.

Напомним, inbusiness.kz рассказывал, что летом нынешнего года люди массово и неоднократно жаловались на отсутствие воды в домах. Как выяснилось, построенный по госпрограмме "Ақ бұлақ" водопровод, стоимостью 800 млн тенге и сданный в эксплуатацию в декабре 2018 года, так толком и не заработал. Люди показывали, как по капельке "течет" долгожданная вода с крана, как идут за сотни метров и простаивают с флягами в очереди у уличной водоразборной колонки.

Позже проверка обнаружила массу дефектов, допущенных при строительстве. 

В управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО на наш запрос сообщили, что тогда в соответствии с распоряжением акима области была создана рабочая комиссия под председательством заместителя акима области Бакытжана Байахметова по вопросам водообеспечения села. В состав комиссии вошли представители управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ВКО, районного филиала Nur Otan, представители районных акимата и маслихата.

В результате выявлено, что на двух резервуарах чистой воды образовалась течь, две скважины были засорены, некачественно установлены 50 колодцев, а стремянки в колодцах вовсе отсутствовали, также было низкое давление для подачи воды на насосной станции второго подъема.

"Из-за течи резервуаров чистой воды и перебоев с водоснабжением в селе ТОО "Технадзор Kz" проведено техническое обследование резервуара на предмет дальнейшей эксплуатации с предложением бурения дополнительной скважины. Из областного бюджета выделено дополнительно 10 млн тенге на бурение скважины. На сегодня работы завершены. Также завершены работы по усилению и герметизации внутреннего объема двух резервуаров", – сообщил inbusiness.kz заместитель управления энергетики и ЖКХ ВКО Нурлан Рамазанов.

Чиновники заверяют, что при принятии объекта в эксплуатацию строительно-монтажные работы были выполнены в полном объеме и согласно актам выполненных работ дефектов не выявлено. Объект принят в эксплуатацию заказчиком – отделом архитектуры, градостроительства и строительства Тарбагатайского района.

Жанар Асылханова, ВКО


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться