В Северо-Казахстанской области 10 лет не могут решить вопрос водоснабжения сел

5171

Из-за несвоевременной реакции госорганов в селах не могут ввести в эксплуатацию объекты водоснабжения.

В Северо-Казахстанской области 10 лет не могут решить вопрос водоснабжения сел Фото: pixabay.com

Реконструкция Пресновского группового водопровода в Северо-Казахстанской области (СКО) началась в 2014 году. И продолжается по сей день. В ответах на официальные запросы общественников чиновники обещают закончить долгострой только к 2025 году, передает inbusiness.kz. Правда, останутся ли к тому времени села, которые так нуждались в качественной питьевой воде?

Таким вопросом задается председатель североказахстанского филиала Первого антикоррупционного медиацентра Руслан Асаубаев. Для горьких дум местного общественника есть причины: пока водяная жила мучительно протягивается в глубинку, многие деревни стремительно разваливаются, так и не дождавшись этого элементарного блага цивилизации. Например, в Жамбылском районе СКО таких поселков несколько.

В частности, в селе Орталык, согласно официальным статистическим данным, еще 12 лет назад проживало около 200 человек. Сейчас их чуть больше 50. В Ульги 14-15 лет назад было за 230 жителей, а стало всего 16. Конечно, миграционные процессы активны по всему северному региону, но мониторинг показывает, что они не так очевидны в населенных пунктах, где проблем с питьевой водой нет, отмечает общественник.

И добавляет: печальная тенденция усугубляется, в том числе, и по вине чиновников, проваливших на местах работу по подведению сетей водоснабжения. Подобный случай также приходится на Жамбылский район. Там в 2021 году на строительство отвода от Пресновского группового водопровода до сел Узынколь и Аймжан было выделено свыше 225 млн тенге. Водица должна была дойти до сельчан в конце года. Однако этого не случилось. И местный акимат только спустя шесть месяцев после пропущенных сроков решил обратиться в суд, рассказывает общественник.

"‎Районный отдел ЖКХ потребовал понудить подрядчика выполнить договорные обязательства и признать данное ТОО недобросовестным участником государственных закупок. Решение суда выносилось уже 6 декабря 2022 года, то есть почти год спустя после того, как у сельчан должна была появиться вода. В итоге предприятие действительно обязали доделать работы, но вот в список недобросовестных из-за пропущенного госорганом установленного законом тридцатидневного срока, их включать не стали. То есть подрядчик и дальше мог спокойно принимать участие в конкурсах, несмотря на "‎подмоченную"‎ репутацию"‎, – отметил Руслан Асаубаев.

Волокита на местах приводит к тому, что многие объекты остаются не введенными в эксплуатацию по настоящее время. И такой подход, считает эксперт, сегодня в порядке вещей.

"Это все создает почву для коррупционных рисков. Армии сотрудников контрольно-надзорных органов явно не хватает для установления контроля над недобросовестными подрядчиками. А когда и сам заказчик, по сути, бездействует, достижения позитивных для общества результатов ждать не придется в принципе", – уверен Руслан Асаубаев.

Ранее на правительственном уровне отмечалось, что из-за таких долгостроев, как, в том числе, и Пресновский групповой водопровод, в пределах 220 тыс. казахстанцев не обеспечены централизованным водоснабжением. Чуть позже указывалось, что примерно 600 тыс. жителей республики вынуждены жить без водопровода. Кроме того, в районах и селах из-за нехватки питьевой воды люди не могут продать недвижимость, что лишает их возможности сменить место жительства и вынуждает страдать от постоянного отсутствия элементарных условий жизни.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться