В ВКО стали продавать спецпропуска для предпринимателей нелегально

6312

Как в Усть-Каменогорске и Семее прошел первый день  в пропускном режиме, выяснял inbusiness.kz.

В ВКО стали продавать спецпропуска для предпринимателей нелегально

Шесть заболевших коронавирусом, поступающие сведения о торговле пропусками для предпринимателей, своеобразный однодневный мораторий  у полиции на наложение административных взысканий за нарушения пропускного режима. Так прошел первый день в Усть-Каменогорске и Семее, когда введены ограничения для населения и бизнеса на передвижение по улицам двух городов без специальных карточек.

 Никого не оштрафовали

С 6 апреля горожане Усть-Каменогорска и Семея вошли в пропускной режим. Жители не могут передвигаться по этим городам без специальных зеленых и белых пропусков. Зеленый цвет дает право сходить в магазин, аптеку, банк по четным дням, белый – по нечетным.  В эти дни общественный пассажирский транспорт работал в ограниченном режиме. Выход автобусов сокращен на 30%, а трамваев в Усть-Каменогорске – наполовину. Работников предприятий развозят служебные автобусы.

Как рассказала inbusiness.kz пресс-секретарь департамента полиции Айгерим Нургазина, полицейские в этот день никого не штрафовали, не составляли административных протоколов, сместив акценты своей работы на разъяснения о том, что необходимо беречь здоровье свое и своих близких.

"В основном граждане стараются соблюдать пропускной режим, но кто-то запутался в картах, кто-то не понял, как он имеет право передвигаться по городам, – добавила она. – Наши полицейские, которые работают в усиленном режиме, стараются все объяснять доходчиво".

Впрочем, накануне в выходные, еще до введения пропускного режима, несколько граждан уже были оштрафованы полицейскими, которые сами, вероятно, были не в теме. По этому поводу департамент полиции дал разъяснения, что такие сотрудники будут наказаны.

Работающие граждане, предприниматели, чей бизнес не попал под ограничения, также с 6 апреля не имеют права выходить на улицу без специальных так называемых красных пропусков. Это торговые комплексы, аптеки, медицинские центры, стоматологии, продуктовые магазины, АЗС, дистрибьюторы по поставке продуктов питания, коммунальные службы, охранные организации. Однако к этому дню еще не все предприниматели получили пропуск, хотя этот процесс и вступил в завершающую стадию. В Усть-Каменогорске 6 апреля пункт выдачи "краснокожих" бумаг организовали в школе рядом с городским акиматом и привлекли к работе 150 человек.

Почем пропуск для народа?

Как сообщили в акимате Усть-Каменогорска, им накануне пришлось изъять более двух сотен красных пропусков для предпринимателей, которые были розданы ошибочно. А из Семея пришли тревожные новости. Член республиканской мониторинговой группы при Агентстве РК по противодействию коррупции Руслан Кибке рассказал inbusiness.kz, что к нему поступило множество звонков от жителей города о том, что пропуски для предпринимателей уже стали продавать нелегально. Цена вопроса – от 10 тыс. до 25 тыс. тенге.

"Были обращения устные людей ко мне. Звонили люди и спрашивали: "Руслан, что делать? Мне пропуск не дала, но вот моя подруга сказала, что его можно купить, – привел он пример. – Если бы это был один случай, но лично мне позвонили человек 10. Якобы в Семее уже стояли за углом помогайки, вытаскивали десятки пропусков и продавали по пять тысяч. Я сделал обращение через социальные сети к чиновникам, чтобы они у себя разобрались", – сообщил он.- В ближайшее время мы с сотрудниками антикоррупционной службы выявим этих людей и они будут привлечены к ответственности".

По словам Руслана Кибке, когда в Семее с начала апреля поднялся ажиотаж с выдачей пропусков для предпринимателей, ему звонили и просили помочь с покупкой этих документов. По его данным, если население передвигается по зеленым и белым пропускам, предприниматели – по "бело-красным", которые чаще называют просто красными, то для депутатов, представителей правящей партии, крупных чиновников выпустили свои пропуски, и для некоторых они именные. Это, по мнению Руслана Кибке, было просто недопустимо.

"Зеленый" коридор и дом на карантине

Между тем Палата предпринимателей ВКО сообщила, что вместе с местными исполнительными органами прорабатывает вопрос по обеспечению беспрепятственного проезда работников и грузов сельскохозяйственного назначения, включая семена, удобрения, запчасти и ГСМ. Дело в том, что еще со 2 апреля вокруг Семея и Усть-Каменогорска развернуто 15 блокпостов, и через них по "зеленому" коридору разрешено передвигаться грузовому транспорту с товарами первой необходимости, продуктами питания, медицинскими изделиями, средствами защиты и гигиены.

В то же время представители местных СМИ уже продемонстрировали в соцсетях успешную попытку выбраться из Усть-Каменогорска, минуя блокпосты. На это Айгерим Нургазина отвечает, что вокруг Усть-Каменогорска расставлено семь блокпостов, на основных направлениях въездов и выездов. Но там, где их нет, работают передвижные наряды патрульной полиции. Более того, она уверяет, что там, где можно выехать и не нарваться на блокпост, сплошное бездорожье. Мол, ехать там способны только камикадзе, но, если такие и найдутся, они понесут наказание согласно Кодексу об административных правонарушениях РК.

На 6 апреля в ВКО появился шестой заболевший коронавирусом. Это подросток 2007 года рождения, который является родным братом ранее выявленного пациента 2006 года рождения.  5 апреля он был обследован на "корону", и результат оказался положительным. Его состояние – средней степени тяжести.

К слову, среди пятерых заболевших опасным инфекционным заболеванием только один, житель Семея, находится в стабильно тяжелом состоянии, у остальных оно средней тяжести.

Как сообщила Айгерим Нургазина, сегодня полицейские сняли турникеты вокруг дома на Потанина, 37, в Усть-Каменогорске, где обнаружили первую заболевшую коронавирусом.

"Там большая зона риска, люди находятся на изоляции. Сидят дома. Жители строго к введенному карантину относятся, какого-либо правонарушения с их стороны не было. Мы убрали  турникеты, так как со стороны жильцов не было попыток нарушения карантина. Но сотрудники полиции там находятся круглосуточно", – объяснила она.

Накануне, 4-5 апреля, по поводу опального дома разразился скандал, когда стало известно, что полицейские досматривают сумки с едой, которые приносят жителям дома друзья, родные, волонтеры, и якобы изымают спиртные напитки. На что пресс-служба департамента полиции ВКО парировала, мол, если на почве распития напитков в доме произойдет правонарушение, то хуже от этого будет всем.

"Доставка крепких спиртных напитков в местах изоляции  запрещена. Данная мера обусловлена в первую очередь тем, что территория внутри подъезда является зоной повышенного риска заражения, а употребление алкоголя ослабляет иммунную систему человека и еще более повышает риск.
Мы не имеем в виду, что подобные ситуации произойдут неминуемо. Но мы обязаны исключить вероятность.
Касательно проноса алкогольной продукции – считаем это недопустимым, так как на период карантина разрешены продукты и товары социально значимые и первой необходимости.
Также обращаем внимание, что алкогольная продукция не изымается. Она лишь не допускается в подъезд и возвращается людям, которые ее доставили. Продукты питания и другие необходимые предметы беспрепятственно передаются жителям, находящимся на изоляции", – объяснила Айгерим Нургазина.

Вместе с тем она рассказала, как полицейские организовывали "зеленые" коридоры для жителей Усть-Каменогорска, которым нужно было срочно выехать в другой населенный пункт в связи со смертью близкого человека. Был и такой случай, когда жительнице города Шемонаихи было необходимо забрать из Центра матери и ребенка в Усть-Каменогорске дочь с новорожденной внучкой. Служители порядка сопровождали семью на машинах с "мигалками" от блокпоста на въезде в город и обратно.  Сейчас они решают, как помочь уехать домой жительнице Караганды, которая находилась на лечении в Усть-Каменогорске.

Ольга Ушакова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться