Валютные резервы сократились в феврале на 10%

4562

В условиях нулевых валютных интервенций столь значительные суммы могли уйти на досрочное погашение валютных долгов "КазАгро" в рамках спасения "Цеснабанка".

Валютные резервы сократились в феврале на 10% Фото: Максим Морозов

Валютные резервы Национального банка в феврале впервые за семь лет сдулись на более чем 10%, свидетельствует ежемесячная статистика регулятора. При этом валовые валютные резервы Казахстана сократились на 0,7%, или 610 млн, до 88,2 млрд долларов. За месяц из хранилищ Нацбанка утекло почти 1,6 млрд долларов, и куда именно, из предварительных данных пока понять сложно, но можно предположить направление.

Валютные интервенции Нацбанка на нетто-основе в феврале равнялись нулю, прямо говорит регуляторная сводка. Это исключает вариант искусственной поддержки обменного курса тенге. Соответственно, круг сужается до операций с активами Нацфонда или покупок золота.

Внешние валютные активы Нацфонда в феврале выросли на 1,4% или 800 млн, до 59,05 млрд долларов. По данным Министерства финансов, налоговые поступления в фонд за прошлый месяц составили 468,55 млрд тенге, а изъятия из него в республиканский бюджет – 170,3 млрд. Таким образом, чистый приток средств составил свыше 298 млрд тенге и по среднемесячному февральскому курсу USD/KZT сопоставим с 788,7 млн долларов. Это теоретически объясняет природу прироста активов фонда.

Активы в золоте в структуре золотовалютных резервов Нацбанка подросли в денежном выражении на 1,1%, или всего на 163 млн, до 15,18 млрд долларов. В структуре ЗВР доля драгметалла, таким образом, достигла нового исторического рекорда в 52%. Стоимость унции золота в феврале просела на 0,7%, до 1315 долларов, следует из данных Finam.ru. Это говорит о приросте физических запасов, февральские данные по которым появятся к концу марта. На начало февраля запасы золота в хранилищах составляли 11,34 млн тройских унций, или 321,5 тонны.

Тем не менее, динамика изменений в структуре страновых резервов не дает четкого обоснования тому, куда были израсходованы почти 1,6 млрд долларов. Однако, если взглянуть на отток валютных резервов в тенговом выражении, можно обнаружить, что его размер очень сопоставим с 600 млрд тенге.

Примечательно, что в феврале 2019 года завершилась сделка по покупке "Цеснабанка", в ходе которой Нацбанк предоставил Фонду проблемных кредитов 600 млрд тенге на покупку "плохих" займов банка. Большая часть из этих средств ушла, как и оговаривалось раньше, на досрочное погашение валютных обязательств АО НУХ "КазАгро" по одному из выпусков в размере 961,5 млн долларов, взятых ранее на госпрограмму финоздоровления субъектов АПК.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться