Вернуть проект Строительного кодекса на основательную доработку попросили в профессиональном сообществе

5038

Проект слишком "сырой", чтобы рабочая группа мажилиса приступила к его постатейному рассмотрению, заявили участники строительного рынка Казахстана

Вернуть проект Строительного кодекса на основательную доработку попросили в профессиональном сообществе Фото: freepik

Профессиональное сообщество осталось крайне недовольно нашумевшим проектом Строительного кодекса (СК), который сейчас находится на рассмотрении в мажилисе. Представители союзов архитекторов, градостроителей, строителей РК, Национальная палата проектировщиков и Палата экспертных организаций Казахстана направили больше десятка писем в администрацию президента РК, председателю мажилиса Ерлану Кошанову и руководителям всех партийных фракций, представленных в нижней палате парламента, с предложениями вернуть проект СК на доработку в министерство промышленности и строительства (МПС), передает inbusiness.kz.

Эту просьбу они озвучили также на круглых столах, проведенных партийными фракциями Народной партии Казахстана, ДПК "Ақ жол", Respublica в мажилисе. Профессиональное сообщество предлагает минпромстрою перед началом постатейного рассмотрения проекта СК в рабочей группе мажилиса сначала устранить вопиющие нарушения норм законодательства. А также учесть все предложения НПП РК "Атамекен", отраслевых ассоциаций, творческих союзов.

В рамках рабочей группы мажилиса невозможно основательно доработать проект СК до уровня Градостроительного кодекса, уверены отраслевики. По их словам, необходимо отрабатывать с ними нормы кодекса детально, постатейно, с привлечением большого количества профессиональных юристов, архитекторов, градостроителей, экспертов стройпроектов. Но самое главное, исправлять брак должны сами разработчики кодекса, а не депутаты мажилиса, считают они.

Он просто плох

По мнению председателя комитета по делам строительства НПП "Атамекен" Ирины Манжановой, ранее, чтобы "утихомирить" разгневанное бизнес-сообщество и творческие союзы, минпромстрой провел три расширенные встречи. Тогда стало ясно, что в министерстве не хотят их слышать, считает она.

"По сей день разработчики активно пропагандируют идею, согласно которой участники отрасли критикуют разработанный проект якобы из-за содержащихся в нем норм ответственности, ставших более жесткими по отношению к строителям, – говорит Ирина Манжанова. – Абсолютно несерьезный довод! Регулирование ответственности подрядчиков в предлагаемом проекте кодекса не стало намного строже. Строители давно уже привыкли к тому факту, что практически за все отвечают сами. Проект просто плох! Он не новаторский, не предполагает никаких комплексных мер для регулирования процесса урбанизации, не содержит в себе механизмов и алгоритмов пролонгированного планирования градостроительной деятельности".

По ее словам, проект кодекса не решает существующие проблемы строительной отрасли, включая вопросы разделения компетенции государственных органов между собой, долгосрочного участия бизнеса в развитии городов, регионов, сел.

Не учтен международный опыт

Союз архитекторов РК констатирует, что в проекте кодекса отсутствуют предложения по повышению роли и статуса градостроителей и архитекторов в вопросах устойчивого и комплексного градостроительного развития территорий и поселений страны. Вообще не учтен опыт развитых стран по роли союзов архитекторов в архитектурной и градостроительной деятельности, где законодательно на творческие союзы возложены сертификация архитекторов и выдача им допуска к профессиональной деятельности, контроль за работой архитекторов и непрерывным повышением квалификации. Кроме того, МПС до сих пор не дало ответ на проект структуры Градостроительного кодекса, который министерству предложил Союз архитекторов.

Как отметила президент Союза градостроителей РК и архитектор Любовь Насынбаева на заседании круглого стола в "Алматыгенплане", если СК примут в таком виде, работать по нему, проводить контроль и мониторинг станет невозможным.

"Если внимательно его посмотреть, в нем есть и лобби, как строительное, так и земельное. И это вообще неприемлемо. Эти два вопроса делают нашу застройку сегодня именно такой, какая она есть", – считает Любовь Насынбаева.

И это только малая часть замечаний, внесенных архитекторами и градостроителями по поводу скандального проекта Строительного кодекса.

В профессиональном сообществе утверждают, что этот НПА противоречит Закону РК "О правовых актах", по которому кодекс – это закон, в котором объединены и систематизированы нормы права, регулирующие однородные важнейшие общественные отношения.  Между тем, согласно статье 8 Закона РК "О правовых актах", строительство не отнесено к однородным важнейшим общественным отношениям, которые регулируются кодексами РК. Таким образом, объяснили авторы писем, разработчики СК из министерства промышленности и строительства РК представили в мажилис не кодекс, а консолидированный закон, который регулирует комплексные общественные отношения в сфере (области). И то проект можно назвать консолидированным законом с большой натяжкой, говорят в профессиональном сообществе. К примеру, разработчики включили в него ряд норм, не имеющих к кодексу никакого отношения. Это долевое участие в жилищном строительстве, саморегулирование, благоустройство.  Кроме того, необходимо получить соответствующее  правовое заключение по виду представленного проекта нормативного правового акта. Так, какой документ представил  минпромстрой в мажилис – кодекс или закон, задаются вопросом в профессиональном сообществе.

Кроме того, добавили в Союзе строителей Казахстана, проект кодекса разрабатывали в сжатые сроки. Во время его обсуждения с представителями строительной отрасли в чате Telegram не успели обсудить кодекс даже по разделам, не говоря о постатейном разборе. Как отметила исполнительный директор Союза строителей РК Аягоз Шонанова, ни одной встречи с рабочей группой, созданной в ноябре 2022 года бывшим МИИР РК для разработки проекта кодекса,  в рамках его обсуждения не состоялось.

Всеобщее недопонимание

"В послании народу Казахстана "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество" глава государства отмечал, что должен быть принят концептуально новый документ – Градостроительный кодекс. Вместо этого, игнорируя всеобщее недопонимание, в республике обсуждается проект Строительного кодекса, направленный на неоднородные отношения и заключающий в себе несколько действующих законов, – отмечают в Национальной ассоциации проектировщиков РК. – В целом проект Строительного кодекса перегружен положениями нормативных документов, которые уже нашли свое отражение и применение в законодательной практике Республики Казахстан".

Авторы обращений отмечают, что на расширенном заседании правительства от 7 февраля текущего года Касым-Жомарт Токаев уже подверг критике проект СК в связи с тем, что он не соответствует поставленным задачам. Глава государства напомнил, что давал поручение разработать именно Градостроительный кодекс. Несмотря на это, документ под названием  "Строительный кодекс" вскоре презентовали в мажилисе.

Впрочем, даже простое изменение наименования проекта кодекса со Строительного на Градостроительный не поменяет его сути, говорят представители профессионального сообщества. По их информации, структура и содержание Строительного и Градостроительного кодексов, как показывает практика развитых стран, должны существенно отличаться, так как они регулируют различные общественные отношения. Кроме того, проект СК не соответствует поручению президента страны Токаева по демонополизации строительной отрасли и поддержке малого и среднего бизнеса. Более того, в нем много нарушений Предпринимательского кодекса РК, говорят специалисты. 

Продажа лицензий и аттестатов

По информации Палаты экспертных организаций Казахстана, из-за отсутствия четкой концепции законопроекта отдельные главы, статьи проекта Строительного кодекса дублируются и противоречат друг другу. В частности, не выстроена система лицензирования, сертификации, аккредитации и аттестации юридических и физических лиц в архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, не учтен опыт развитых стран. Нонсенсом они назвали то предложение в проекте СК, что сертификация специалистов в строительной отрасли передается саморегулируемым организациям с добровольным членством.

"В проекте Строительного кодекса не представлены предложения по существенным изменениям системы лицензирования, которая остается, как сейчас, в местных исполнительных органах. Разработчики СК оставили за минпромстроем и аккредитацию экспертных организаций. К чему привела такая система, мы видим по многочисленным объявлениям на сайтах по продаже лицензий, аккредитаций и аттестатов, которые стали выпускаться за один день!" – отметили в своих письмах члены Палаты экспертных организаций Казахстана.

По их мнению, ряд норм проекта СК носит императивный характер. Так, предлагаемые МПС статьи проекта кодекса касательно государственной монополии в сфере экспертизы проектов являются императивной правовой нормой, которая имеет четкую категоричную форму и содержание и не подлежит дальнейшему регулированию нормативными правовыми подзаконными актами.

"При этом госорган везде утверждает, что эти нормы будут регулироваться приложениями и подзаконными актами, все это непонятно", – отметили авторы писем.

Союзы архитекторов и строителей РК, Национальная палата проектировщиков, Палата экспертных организаций считают, что тщательная и детальная проработка кодекса необходима для исключения в нем нормативных противоречий, чтобы он был понятен в правоприменительной практике госорганов, субъектов строительной отрасли, профессионального сообщества. И самое главное – для комплексного  и устойчивого развития наших территорий, городов и сел, комфортной  жизнедеятельности населения страны, заключили в профессиональном сообществе.

Ранее мы информировали, что депутат мажилиса парламента РК Елнур Бейсембаев возмутился огромными тратами на разработку проекта Строительного кодекса. По его данным, на его разработку в 2023 году из бюджета выделили 382,5 млн тенге. Притом что оригинальность текста проекта СК составила 1%, поскольку он вобрал в себя содержание трех уже существующих законов, каждая его страница обошлась государству в 1,6 млн тенге!

В мажилисе заявили, что проект СК содержит лоббистские нормы застройщиков.

Изображение от freepik

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться