Вопрос спасения жизней: в СКО поставщика медоборудования обвинили в картельном сговоре

4441

В разгар пандемии некоторые больницы экстренно закупали кислородные генераторы без проведения конкурсных процедур.

Вопрос спасения жизней: в СКО поставщика медоборудования обвинили в картельном сговоре Фото: thenewspaper.gr

В Северо-Казахстанской области (СКО) в специализированном межрайонном экономическом суде в феврале вынесли решение о картельном сговоре. Дело – самое настоящее эхо пандемии коронавируса, еще не так давно бушевавшего во всем мире, передает inbusiness.kz.

Ситуация берет начало в 2020 году, когда внезапно оказалось, что ресурсы медицинских организаций страны весьма ограничены. Люди массово поступали в больницы, а там к такому наплыву пациентов готовы не были. В итоге вскрылась нехватка тех же кислородных генераторов.

Положение нужно было оперативно исправлять, ведь на кону находились жизни людей. Учитывая режим чрезвычайной ситуации, правительство приняло постановление о специальном порядке государственных закупок. Так, в августе 2020 года 4 петропавловские медицинские организации путем закупа из одного источника приобрели у одного из частных ТОО эти генераторы.

Данный вариант государственных закупок к конкурентным моментам, конечно, не относится. Тем не менее в сентябре прошлого года североказахстанские и акмолинские департаменты агентства по защите и развитию конкуренции вынесли заключение о горизонтальном картельном сговоре данного товарищества и еще двух фирм при участии в конкурсе.

"Это притом, что департаментам было достоверно известно, что ввиду кризисной ситуации в стране медучреждения конкурс по закупу медицинских генераторов не проводили, фактически использовался специальный порядок из одного источника, который не является конкурентным", – отметил работавший с этим делом начальник юридического отдела Палаты предпринимателей СКО Айдос Кенбеилов.

Между тем обвинение в картельном сговоре при дальнейших разбирательствах вскрыло интересные моменты.

"В ходе судебного процесса, помимо трех фирм, "уличенных" в картельном сговоре, "всплыли" еще две фирмы, которые имеются в материалах расследования департаментов, но в заключении расследования о них департамент почему-то умолчал", – указывает Айдос Кенбеилов.  

В итоге, учтя доводы защитников, суд признал незаконным и отменил вынесенный департаментом в адрес ТОО акт.

Тема госзакупок в отечественной медицине поднимается не первый раз. В том числе и о картельных сговорах в сфере. И не только в период пандемии, но и до ее начала.

Фото: иллюстративное, из открытых источников

Читайте по теме:

Сколько казахстанцев заболели коронавирусом за сутки?

Сенаторы потребовали разобраться с ввозом импортных лекарств

Скандальный ремонт Костанайской областной детской больницы планируют завершить в следующем году
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться