Вороговский принес "Астане" победу над "Жетысу"

4661

Матч между столичной и талдыкорганской командами проходил в Алматы из-за неготовности их домашних арен.

Вороговский принес "Астане" победу над "Жетысу" Фото: Inbusiness/Midjourney

Второй тур высшего футбольного дивизиона Казахстана стартовал во вторник матчем между "Астаной" и талдыкорганским "Жетысу" завершился драматичным для последней команды исходом, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч проходил на нейтральном поле в Алматы, поскольку на стадионе в Талдыкоргане естественное покрытие газона – и ранние весенние матчи могут просто "убить" траву на домашней арене "Жетысу". Талдыкорганский клуб проводил свой первый матч в нынешнем сезоне, поскольку снятие с розыгрыша QFL (Qazaqstan Football League) Премьер-лиги павлодарского "Аксу" привело к нечетному числу участников высшего дивизиона – и теперь каждый из них будет пропускать по одному туру в каждом из двух кругов чемпионата. "Астана" же начала свой турнирный путь 1 марта с победы в столичном дерби над "Женисом" и по итогам первого тура была четвертой в таблице.

Столичный клуб на первых минутах выездного матча больше владел инициативой, но особой остроты у ворот "Жетысу" не создавал, пока на десятой минуте Ян Вороговский не промчался по левой бровке и не навесил мяч на противоположный угол чужой вратарской, на Марина Томасова. Расстояние до ворот было небольшим, но удар головой атакующий хавбек наносил в противоборстве с оборонцем "Жетысу", так что он вышел неточным, да еще и с фолом на защитнике. После этого момента команды прибавили в темпе – и вскоре уже вратарь "Астаны" Йосип Чондрич вынужден был вытянуться в струнку, чтобы поймать мяч после дальнего удара.

Через несколько минут Чондричу пришлось выбегать за пределы своей штрафной, чтобы прервать рывок защитника "Жетысу" Гии Чадунели, оказавшегося на острие атаки после перехвата мяча его партнерами в центре поля – кипер "Астаны" и тут сыграл выше всяких похвал, оказавшись первым на мяче и чисто вынеся его за пределы поля. И буквально тут же визави Чондрича, кипер "Жетысу" Арсен Сиукаев в своей штрафной броском в ноги форварду "Астаны" Усману Камара ликвидировал голевой момент номинальных гостей, также оказавшись первым на мяче – игра в первые двадцать минут смотрелась, не хватало только голов.

Следующие пять минут прошли под диктовку столичной команды, в составе которой активничал Камара, после одного из его ударов с ленточки чужой штрафной мяч просвистел вблизи крестовины ворот "Жетысу". А на 38-й минуте "Астана" провела свою самую опасную атаку – после затяжной перепасовки у чужой штрафной Лопез Уэска забросил мяч на Томасова, и тот ударом с лета попытался прошить Сиукаева с близкого расстояния. Но, поскольку угол, под которым наносился удар, был довольно острым, голкиперу "Жетысу" удалось без особого труда стать героем этого эпизода, просто приняв удар на себя, 0:0 по итогам первого тайма.

В начале второй половины встречи номинальные хозяева поля выводили на удар с убойной позиции своего хавбека Антона Шрамченко, но, во-первых, оборонцы "Астаны" удар последнего заблокировали, а, во-вторых, у отдававшего ему потенциально голевой пас игрока "Жетысу" рефери зафиксировали положение "вне игры". "Астана" ответила двумя подряд выстрелами в створ ворот талдыкорганцев на 61-й минуте – сначала из-за пределов штрафной и сразу же, в качестве добивания, с угла вратарской, но Сиукаев справился с обоими угрозами. На 71-й минуте вышедший на замену Рамазан Каримов все же затолкал мяч в сетку ворот "Жетысу", но с нарушением правил на его вратаре, и судьи гол отменили.

Развязка в матче могла наступить на 75-й минуте матча, когда Шрамченко из середины поля убежал в одиночестве по правому флангу атаки "Жетысу", дотащил мяч до чужой штрафной и хлестким ударом низом отправил его в сетку мимо Чондрича. Но бригада VAR пригласила судью к видеопросмотру всего развития голевой атаки – и выяснилось, что в начальной ее стадии мяч на своей половине поля талдыкорганцы забрали с фолом. Счет по отмененным голам стал 1:1, на табло же продолжили красоваться нули – до 87-й минуты, когда Вороговский решился на выстрел с левой ноги в нижний угол чужих ворот, на который Сиукаев среагировал слишком поздно.

Но этим дело не кончилось, на 90-й минуте Эльхан Астанов опасно пробил по чужим воротам, вратарь "Жетысу" мяч парировал, а пытавшемуся подобрать отскок Фабьену Уреге заплели ноги в чужой штрафной. Судья назначил пенальти, который уверенно реализовал Астанов, 2:0, "Астана" одерживает вторую победу в двух турах и как минимум до среды становится единоличным лидером таблицы с 6 очками. В среду в рамках второго тура пройдут три матча – в Кызылорде местный "Кайсар" примет петропавловский "Кызылжар", в Атырау сойдутся местные "горожане" и действующий чемпион страны, "Ордабасы" из Шымкента, который до вторника был на первом месте в таблице.

А в Костанае местный "Тобол" сыграет с семипалатинским "Елимаем". Напомним, что "Тобол" уже стал обладателем первого внутреннего трофея в наступившем сезоне: в феврале в Анталье костанайский клуб по пенальти одолел "Ордабасы" в поединке за суперкубок Казахстана.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться