Все под запретом: как будет проходить карантин в Павлодарской области

14206

В регионе с понедельника, 13 апреля, вводят режим карантина.

Все под запретом: как будет проходить карантин в Павлодарской области Фото: Серикжан Ковланбаев

В постановлении, подписанном главным санитарным врачом региона Замзагуль Дощановой, говорится, что для въезда и выезда будут закрыты города и сельская зона, кроме исключительных случаев. Передвигаться между населенными пунктами смогут только сотрудники организаций жизнеобеспечения и при некоторых условиях граждане. Например, по медицинским показаниям, в связи со смертью близких или определенной работе, например, крестьяне во время весенних полевых работ.

Если последнюю неделю блокпосты стояли только на выезде из региона, то теперь ограничат передвижение даже внутри населенных пунктов. Блокпосты установят в городах и селах. При этом территорию разделят на кварталы и секторы. Очаги распространения коронавирусной инфекции будут оцеплены сотрудниками полиции. Также полицейские патрули будут рассредоточены внутри населенных пунктов.

На время действия карантина не будут работать аэропорт, железнодорожные и автовокзалы. Соответственно, под запретом окажутся междугородние и межрайонные автобусные рейсы, перестанет функционировать общественный транспорт, а также ограничено перемещение на такси и личном автотранспорте.

Практически все организации перейдут на удаленную работу либо временно перестанут работать. Продолжат работать полицейские, медики, коммунальщики, сотрудники предприятий, имеющих непрерывный цикл производства. Это в большинстве своем заводчане. Для них организуют развозки. Также для выхода на работу будет необходим специальный подтверждающий документ.

На время карантина закроются практически все банки и отделения почты, за исключением тех, где будут выдавать пенсии и социальные выплаты. Также не будут работать крупные торговые объекты, религиозные учреждения, детские сады, общепиты, тренажерные залы и прочие точки сферы услуг, за исключением объектов продажи запчастей для сельскохозяйственной техники и АЗС, где усилят меры по дезинфекции. Продуктовые магазины и аптеки будут работать с 09:00 до 20:00.

Из дома можно будет выходить только в случае крайней необходимости, например для покупки продуктов питания или лекарств. При посещении магазинов и аптек необходимо будет соблюдать дистанцию не менее двух метров друг от друга, носить маски и перчатки либо иметь при себе дезинфицирующее средство для обработки рук. При этом пенсионерам старше 65 лет вообще нельзя будет выходить из дома, а детям до 18 лет – только в сопровождении взрослых. Нельзя будет посещать места массовых скоплений людей вроде парков или спортивных площадок. Также под запретом окажутся домашние празднования.

За нарушение режима карантина будут привлекать к административной ответственности. На данный момент неизвестно, как долго продлится карантин в области.

Аким Павлодарской области Абылкаир Скаков

"Все это делается только ради нашей с вами безопасности. Единственный действенный способ остановить распространение коронавируса – максимально ограничить собственные перемещения и контакты с людьми. Я призываю каждого из вас подумать о себе, своих родителях, детях, внуках, друзьях и коллегах. В сегодняшних условиях каждый из нас несет ответственность не только за себя, но и за тех, с кем близко общается. Оставайтесь дома – внесите свой вклад в борьбу с эпидемией", – заявил в своем обращении к жителям региона Абылкаир Скаков, аким Павлодарской области.

Напомним, первый случай заболевания коронавирусом в Павлодарской области был зафиксирован 27 марта. На данный момент этот человек выздоровел. С 1 апреля в Павлодарской области ввели дополнительные ограничительные меры. Так, по периметру области выставлены девять блокпостов, запрещены пассажирские перевозки, усилен дезинфекционно-противоэпидемический режим, ограничено нахождение граждан в общественных местах и выход из квартир после 22:00, а также за некоторым исключением запрещен въезд жителей других областей РК и граждан других государств.

9 апреля стало известно о первом смертельном случае в регионе. Умер мужчина, 1936 года, имевший много сопутствовавших хронических заболеваний. Пенсионер проживал один и несколько дней не выходил на связь, в итоге скорую помощь и полицейских вызвали соседи. Диагноз "пневмония" и, соответственно, COVID-19 поставили уже постфактум. Поэтому пенсионера первоначально привезли в ближайшую больницу, а не в специально отведенный инфекционный госпиталь. После этого медики начали выявлять круг контактирующих лиц и проверять их на заражение коронавирусной инфекцией. В результате уже на следующий день специалисты зафиксировали пятерых заболевших. Все они были в контакте с умершим пенсионером.

Всего в Павлодарской области зафиксировано девять случаев заражения коронавирусом. В Казахстане на данный момент 880 заболевших COVID-19.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться