Выборы в парламент: какие ожидания у политологов

1916

Люди будут рандомно голосовать за разных кандидатов, наугад.

Выборы в парламент: какие ожидания у политологов

Своим мнением к этому часу касательно проходящих сегодня выборов в маслихаты и мажилис поделились эксперты и политологи Казахстана, которые рассказали корреспондентам inbusiness.kz, как проходит голосование, какую явку наблюдают и чего ожидать от важного политического события для страны.

Жанар Тулиндинова, политолог:

– Сейчас явка на выборах составляет 51,98%. В течение года мы видим снижение. Это касается не только нынешних парламентских выборов. Невысокая явка была и в январе 2021 года. В этом году была высокая плотность, сначала на референдуме, потом президентских выборах, затем парламентских. Наверное, политическая мобилизация казахстанского общества состоялась на референдуме, где была и явка выше, и само событие экстраординарное. Потенциал этой политической мобилизации несколько поиздержался сейчас. Наложился и факт большой, праздничной недели. Часть людей могли разъехаться по региону, в отпуск, и находятся сейчас не по месту прописки.

Алматы показывает низкий показатель явки – 19,14%. На президентских выборах было 28%. Да, действительно, преодолеть политический скептицизм, который был наработан за долгие годы, достаточно сложно, объявить голосование по одномандатным округам и включить новые партии. Интересная графа “против всех”, по ней тоже о многом можно судить. Будет ли это вторая графа, как на президентских выборах, или все-таки новые партийные проекты, которые были вынесены в электоральную гонку, немного рассеют этот скептицизм.  

По уровню конкуренции, который был на продвижении кандидатов по одномандатным округам, особенно в мажилисе, когда в Астане на один мандат претендует до 40 человек по двум округам, в Алматы – по 30 человек, это рекордный показатель. Он говорит о том, что в гражданском обществе большой запрос среди активистов, лидеров мнений, блогеров, сложился на политическое участие. Принятые конституционные реформы были своевременные. Они востребованы, актуальны и соответствуют запросам общества.

Достаточно высокая конкуренция на выдвижение в маслихаты. Так как там полное мажоритарное голосование, высказывался скептицизм, что в районные и городские маслихаты люди не захотят выдвигаться, потому что не решают, какие у них полномочия и инструменты. Но это не так, и конкуренция довольно высокая. Свыше 10 тыс. человек выдвинулось в кандидаты в маслихаты на 3 тыс. мест. То есть идет подъем политической активности. Есть разные мнения, что к следующим выборам эта волна спадет. Хотелось бы верить, чтобы самовыдвиженцы на следующий год обратили внимание на маслихаты, где больше мест и конкретных инструментов.

Влияние этих выборов на будущее Казахстана мы ощутим не сразу. Правительство автоматически уйдет в отставку. Новый состав мажилиса повлияет и на кандидатуру главы правительства, и на состав правительства в целом. Интересно, создадут ли самовыдвиженцы свою, депутатскую группу. Этот парламент будет более сложным для правительства, увеличится подотчетность, будет сложнее проходить законопроектам.

Андрей Чеботарев, политолог:

– Я был около 12 часов на избирательном участке в городе Алматы, куда пришло порядка 15 человек, плюс достаточно большое количество наблюдателей, и, в принципе, я вижу определенную активность. Когда я проходил мимо нескольких других участков в нашем районе, то тоже видел, что люди идут достаточно активно. Люди среднего и пожилого возраста пока среди избирателей, но вот молодежь, что очень радует, она среди наблюдателей. Поэтому я ожидаю, что в этот раз будет большая явка – в частности, в Алматы по сравнению с предыдущими выборами. Потому что все-таки, на мой взгляд, эту избирательную кампанию делают кандидаты, баллотирующиеся по одномандатным избирательным округам. У нас большое количество людей – они склонны ориентироваться на конкретных персон, чем на партии и программы.  Думаю, сейчас на волне политических преобразований, которые идут с 2019 года и получившили наибольший интенсив с 2022 года,  уже есть такая установка властей и желание значительного части общества уйти от трехпартийного состава мажилиса парламента. Полагаю, что 4-5 политических партий в следующем созыве мажилиса будут присутствовать, в том числе благодаря тому, что отдельные представители партий, возможно, пройдут по одномандатным округам тех или иных регионов. В любом случае, такой новый состав мажилиса с участием представителей разных партий и беспартийных депутатов, на мой взгляд, положительно отразится на внешней деятельности всего парламента и особенно политзаконотворчества.

Считаю, что казахстанцы сейчас почувствовали какой-то вкус к этим выборам, потому что поняли, что нужно и самим баллотироваться.  Мы видим большое количество самовыдвиженцев и возможность голосовать за этих самых выдвиженцев, не только за партии. Можно потом с ними непосредственно контактировать, ведь когда человек голосует за человека, а не за партии, то это более привычно.  И вообще, я вижу определенное оживление и то, что реформы, проводимые в Казахстане, расширяют электоральное поле, так как у нас каждый год практически проводятся те или иные выборы. В этом году еще будут проведены выборы акимов сельского уровня и городов районного значения в определенном количестве. В следующем году уже хотят вводить выборы акимов районов и городов областного значения и так далее. Ожидаю, что до конца года будут приняты законы о местном самоуправлении, общественном контроле, что тоже расширит возможности для заинтересованных граждан в политическом участии.

Уразгали Сельтеев, директор Института евразийской интеграции:

– В целом первые выборы в мажилис и маслихаты после долгого политического застоя и реализуемых реформ Токаева проходят вполне активно. Понятно, что не будет такой явки, как на президентских выборах, поскольку для граждан электоральные процессы в представительные органы власти имеют меньшее значение. Люди пока осторожно и сдержанно относятся к ним. В любом случае главным итогом будет значительное оживление политического поля и возвращение публичной политики как таковой.

Также уже можно выделить несколько конкретных особенностей и системных выводов.

Во-первых, в нашем пока еще аполитичном обществе низкий уровень политической образованности. Многие путают и не понимают разницы между мажилисом и маслихатами. Это говорит о том, что надо усиливать преподавание в старших классах средней школы курсов “основы государства и права” и “обществоведение”, а также повышать интерес к политологии в вузах как к общеобразовательному предмету для всех специальностей.  

Во-вторых, мы увидим интересный партийный расклад в мажилисе. Все партии на этот раз хорошо поработали в ходе агитационного периода. Было много креативных решений. Формализма практически не замечено, все старались. 

В-третьих, предполагаю, что конкуренция среди одномандатников будет высокой с точки зрения распределения голосов. Возможно, разница будет в несколько процентов или даже несколько голосов. Люди будут рандомно голосовать за разных кандидатов, наугад. Это связано с тем, что многие кандидаты крайне плохо провели свои предвыборные кампании. Агитация была слабой у большинства. Многие даже узнаваемость не повысили.

В-четвертых, высока вероятность, что будут голосовать просто за медийных людей, а не за их обещания и планы. Даже за старых депутатов в прямом и переносном смысле. Также возможно, что на уровне маслихатов будет лидировать графа “против всех”, опять же в силу того, что люди не знают никого из кандидатов.

В-пятых, некоторые кандидаты не перевели свою агитацию из соцсетей на “живые” встречи с избирателями, поэтому результаты будут закономерными. Им не стоит ждать победы.

Жанар Санхаева, и. о. руководителя отдела изучения электоральных процессов КИСИ при президенте РК:

– Необходимо отметить, что явка на голосование достаточно ожидаемая на данный момент. При этом считаю, что явка должна увеличиться, так как достаточно активно была проведена агитационная кампания. Все агитационные работы проводили как партийные организации, так и кандидаты-одномандатники. Думаю, эти выборы поспособствуют тому, что изменится качественный и количественный состав маслихатов и мажилиса.

Мы знаем, что снижено число депутатов до 98, борьбу ведут 7 политических партий, и 29 депутатов будут кандидаты-одномандатники, которые зададут тон и работу парламента. И, конечно, можно однозначно ожидать какого-то нового видения, новых взглядов именно в законотворческом проекте, что обязательно отразится на каких-то общественных процессах.

В этот раз кампания отличилась, очень много велось онлайн-агитаций – мы видели это и в социальных сетях, большое количество дебатов проведено. Кстати, конкуренцию я считаю достаточно здоровой, не было таких серьезных эксцессов во время выборов.  Каждая партия и каждый одномандатник сосредоточены на качестве проведения и доведения своих программ до избирателей. Даже если были какие-то случаи, то это нормальная дискуссионная площадка, когда по одному из социально-политических, экономических вопросов разные партии и кандидаты-одномандатники высказывали свои позиции и они могли расходиться. Это достаточно традиционно для избирательных кампаний.

Надо отметить, что дебаты справились с поставленными задачами перед ними. Мы увидели, что были кандидаты, были партии, которые делали ставки на свои программы и какие-то ценностные ориентации, лозунги. Это тоже достаточно хороший ход. Благодаря дебатам можно было видеть, кто из кандидатов владеет определенными навыками, преимуществами или наоборот. Можно было сравнить и увидеть готовность кандидатов партий и одномандатников.

На мой взгляд, времени для подготовки предвыборной кампании было дано кандидатам достаточно, так как в целом кампания получилась достаточно насыщенной из-за большого количества претендентов. Если бы было увеличено время, мы бы получили электоральную усталость и снижение интереса к кампании. Те, кто активно был настроен на результат, они воспользовались тем периодом, что был выделен. Думаю, что больше зависело от качества и перспективности проведенной кампании, нежели от периода.

Мария Галушко, Индира Кусаинова

Читайте по теме:

Выборы в Казахстане – прямая видеотрансляция

По темпам голосования Алматы отстает от всех регионов Казахстана

Селфи с бюллетенем: плюсы, минусы, подводные камни

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться