Выплатит ли "Казахтелеком" спецдивиденды от продажи Tele2/Altel?

3091

Спрос на акции компании уже увеличился, в результате чего выросла и цена бумаг.

Выплатит ли "Казахтелеком" спецдивиденды от продажи Tele2/Altel? Фото: inbusiness.kz

В конце прошлого месяца из проекта дополнений и изменений в постановление правительства РК от 29 декабря 2020 года № 908 "О некоторых вопросах приватизации на 2021-2025 годы" стало известно в передаче объединенного мобильного оператора Tele2/Altel в "конкурентную среду", передает inbusiness.kz. Оба мобильных оператора объединены в одну компанию – ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", которая и должна быть теперь, до конца 2024 года, путем "прямой адресной продажи" передана в конкурентную среду. К слову, помимо Tele2/Altel, под контролем "Казахтелекома" также находится и Kcell, что в совокупности дает компании долю на казахстанском рынке более чем в 70%.

Во время недавнего визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Катар было объявлено о планах "Казахтелекома" продать "Мобайл Телеком-Сервис" катарской компании Power International Holding. Ожидается, что продажа "Мобайл Телеком-Сервис" катарскому инвестору поспособствует развитию конкурентной среды на рынке мобильной связи Казахстана, а также откроет новые перспективы для укрепления международных отношений в сфере телекоммуникаций и цифровой экономики.

Поскольку акции компании "Казахтелеком" торгуются на Казахстанской фондовой бирже (KASE), данные новости о продаже активов породили множество слухов о возможной выплате спецдивидендов. Подобный вопрос о выплате специальных дивидендов затрагивает интересные моменты в финансовой практике компаний. Спецдивиденды – это единовременные выплаты, которые компания может осуществить своим акционерам из сверхприбыли или в случае наличия значительных наличных резервов. Такие выплаты могут быть интересны по различным причинам, включая их размер относительно цены акции компании, частоту их выплаты или обстоятельства, при которых они осуществляются.

Один из заметных примеров выплаты спецдивидендов произошел в декабре 2012 года, когда компания Costco Wholesale Corp. объявила о выплате специального дивиденда в размере 7 долларов на акцию, что в общей сложности составило примерно 3 млрд долларов. Тогда это было сделано в преддверии ожидаемых изменений в налоговом законодательстве, что побудило многие компании выплатить значительные дивиденды до конца года.

Другой пример — Apple Inc., которая в мае 2018 года объявила о планах по возвращению акционерам 100 млрд долларов через обратный выкуп акций и выплату дивидендов, включая спецдивиденды. Это, в свою очередь, было частью более широкой стратегии компании по использованию значительных наличных резервов.

На фоне таких ожиданий цены на акции "Казахтелекома" (KZTK) начали расти. С начала февраля по состоянию на 16 февраля они уже выросли более чем на 4,5%, почти до 35 тыс. тенге. Еще больший рост бумаги демонстрируют на дистанции последней недели. За это время акции KZTK подорожали примерно на 5,5%.

Рост акций KZTK с начала февраля 2024 года

В компании Freedom Broker сейчас рекомендуют покупать акции "Казахтелекома". Еще в 2023 году, до начала нынешнего ажиотажа, аналитики компании ставили целевую цену для акций на уровне 40 тыс. тенге. Это +14% относительно нынешней цены бумаг, не считая дивидендов.

"Казахтелеком" намерен продать ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", а не Kcell, как рынок считал ранее. Мы пока не можем дать однозначный ответ на вопрос, что было бы выгоднее продать. С одной стороны, Tele2+Altel являются более качественным активом для "Казахтелекома", что могло бы дать более высокую цену продажи, но, с другой стороны, продажа этих двух операторов могла бы ухудшить будущие доходы, поскольку Kcell продолжает получать отрицательный свободный денежный поток (-23 млрд тенге в 3-м квартале 2023 года) и увеличивает объем долга. В обоих случаях мы ожидаем позитивного фактора увеличения выплат дивидендов по бумагам "Казахтелекома", – считают аналитики компании Freedom Broker.

Что касается финансовых показателей компании, то около недели назад руководство АО "Казахтелеком" представило результаты деятельности за 2023 год. Предварительные итоги указывают на то, что выручка компании за год соответствует запланированным значениям, что подтверждается данными за первые девять месяцев. За этот период "Казахтелеком" зафиксировал выручку в размере 504 млрд тенге, что на 6% превышает результаты за аналогичный период 2022 года. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации) составил 235 млрд тенге, а чистая прибыль достигла 89 млрд тенге.

Независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев полагает, что нынешний информационный фон, связанный с продажей активов, будет способствовать росту котировок компании. Однако насчет выплаты спецдивидендов уверенности быть не может.

"Это Казахстан. Шанс спецдивиденда 50 на 50. Либо будет, либо нет. Деньги на него будут. Но и на 5G деньги тоже будут нужны. В любом случае любые подобные слухи будут играть на руку росту акций", – сообщил он.

В самой компании также пока не спешат объявлять каких-либо выплат. В пресс-службе АО "Казахтелеком" отметили, что сначала должна завершиться сделка по продаже Tele2/Altel.

"Согласно Закону РК "Об акционерных обществах", принятие решения о выплате дивидендов по простым акциям и утверждение размера дивиденда в расчете на одну простую акцию общества относятся к исключительной компетенции общего собрания акционеров. В настоящее время корпоративные решения по потенциальной сделке еще не приняты. Соответственно, и решения по направлению средств, которые компания может привлечь в результате сделки, также не приняты. Мы обязательно будем раскрывать всю информацию, которая требуется к раскрытию, и важную для акционеров и инвесторов, по мере принятия соответствующих решений", – заявили в компании.

К слову, вчера председатель правления "Казахтелекома" Куанышбек Есекеев заявил, что компания планирует завершить сделку по продаже Tele2/ALTEL в течение трех-четырех месяцев.

Читайте по теме:

Tele2 и Altel намерены продать

Tele2/Altel объявили итоги 2020 года

Доходы топ-менеджеров "Казахтелекома" который год прирастают на полмиллиарда тенге

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться