banner

WBC прописал Головкину Чарло в сентябре

3139

Поединок с действующим обладателем пояса WBC в сентябре откроет для казахстанского боксера прямой путь к третьему поединку с Саулем "Канело" Альваресом.

WBC прописал Головкину Чарло в сентябре

Всемирный боксерский совет (WBC) в июне этого года совершил странное политическое решение, введя новый титул - franchise champion и отдав его действующему чемпиону по своей версии в среднем весе, мексиканцу Саулю "Канело" Альваресу. Тем самым, "обычный" чемпионский пояс был освобожден – и перешел в руки американца Джермалла Чарло, который теперь является обладателем титула, год назад принадлежавшего Геннадию Головкину.

Головкин потерял его в сентябре 2018 года, в поединке с "Канело" - и неоднократно высказывался за продолжение встреч с мексиканцем (до проигрыша в сентябре 2018 года была скандальная ничья в сентябре 2017 года, когда, по мнению большинства экспертов, GGG выиграл у мексиканца). Предполагалось, что третий бой между Головкиным и Альваресом должен состояться в сентябре 2019 года, но…

"Канело" сразу заявлял, что Головкин должен иметь на руках какой-нибудь чемпионский пояс для третьей встречи. Намек на необходимость поединка GGG с обладателем звания чемпиона мира по версии WBO Деметриуса Андраде (единственный из основных поясов в дивизионе, которого сейчас нет у мексиканского боксера) был прозрачным, однако Головкин и его команда от этой встречи отказались – по крайней мере, так утверждает Андраде.

И тут WBC выступает со своей инициативой по введению довольно странного, практически пожизненного титула - franchise champion, присваивает его "Канело" и отдает привычный всем чемпионский пояс Чарло. Странной эта инициатива кажется хотя бы потому, что непонятен спортивный принцип разделения статусов franchise champion и обычного чемпиона: рано или поздно они встретятся между собой, и какова тогда будет судьба обычного пояса WBC, если обладатель титула franchise champion побьет его носителя?

По спортивной логике, тогда оба пояса сосредоточатся в одних руках – но какой тогда был смысл во введении новой награды? Если же обладатель обычного пояса побьет обладателя franchise champion, то будет ли побежденный обладать правом на возвращение своего титула напрямую – или ему нужно будет пройти через поединки с "временным" и "обычным" чемпионом по версии Всемирного боксерского совета, и лишь потом он получит право на реванш?

Пока  очевидных ответов на эти вопросы нет, но есть понимание, что новая система поясов WBCпри всей своей запутанности предоставляет Головкину больше возможностей на проведение третьего боя с "Канело". Для этого в сентябре этого года ему нужно встретиться с Чарло и забрать у того "обычный" чемпионский пояс, после чего "Канело" будет уже обязан принять его вызов – или освободить вершину в добровольно-принудительном порядке.

Фактически, это не пряник не для "Канело", которому наверняка не по душе присвоение непонятного статуса, завоеванного не в бою, а новая попытка навязать Головкину Чарло в качестве оппонента. Первый такой заход со стороны WBCпо организации боя GGG-Чарло был предпринят еще осенью прошлого года, после победы "Канело" над Головкиным. Временный чемпион Чарло (на тот момент) по версии Всемирного боксерского совета был предписан Головкину в качестве обязательного соперника, а победитель их противостояния получит шанс встретиться с "Канело".

То, что WBCсвоей цели добился, считает и корреспондент Sport Illustrated и ведущий DAZN Крис Мэнникс: по его мнению, американец Джермалл Чарло является наиболее вероятным соперником для боя казахстанца Геннадия Головкина в этом году в случае отказа от поединка с ним со стороны мексиканца Сауля Альвареса. Напомним, что "Канело" высказывал намерение в сентябре подняться в полутяжелый вес для того, чтобы встретиться там с россиянином Сергеем Ковалевым – чемпионом мира по версии WBO в этом дивизионе.

Сам Ковалев заявил, что не против сразиться с "Рыжим" ("Канело", прозвище Альвареса, именно так и переводится на русский язык).

"В Instagram увидел эту картинку (свидетельствующих о намерениях "Канело") и вот что скажу по этому поводу. Если "Рыжий" на самом деле всерьез намерен подняться в мой вес и провести бой со мной, который безусловно войдет в историю мирового бокса, но я не намерен набиваться ему в соперники, дабы не выглядеть про#титуткой, чтобы заработать на этом больше, чем я и так могу без него!", - написал Ковалев в своем Instagram.

Любопытно, что, по сведениям известного американского журналиста и инсайдера Майка Коппинджера, с позицией "Канело" - драться в сентябре не с GGG, а с Ковалевым, согласна и стриминговая платформа DAZN, контрактами с которой связаны и мексиканец, и казахстанец. В этой связи, считает эксперт, третий бой между Головкиным и забравшим его пояса WBC, WBA (Super) и IBF Альваресом состоится уже в следующем году.

"DAZN знает, кто из бойцов принесет подписки, и Сергей Ковалев один из них. Добавьте интригу с "Канело", который будет драться за титул в 175 фунтах, и у платформы будет супербой на руках. Источники говорят, что Ковалев - явный лидер на бой с "Канело" этой осенью, опережая Головкина и Каллума Смита. "Канело" - Ковалев даст DAZN новый мучительный бой. И если все пойдет по плану, третий бой Головкин - Альварес состоится на DAZN 20 мая 2020 года", - поделился Коппинджер в своем твиттере.

Если это так, то поединок Головкина с Чарло нынешней осенью неизбежен, поскольку в случае победы в нем Головкин будет иметь на руках пояс, чего так требовал "Канело", и станет обязательным претендентом на бой с ним, чего добивается WBC. Вопрос только в том, нужен ли будет третий бой с "Канело" самому Головкину в мае 2020-го, поскольку к тому времени возраст GGGперевалит 38-летний рубеж, и 29-летний на тот момент Альварес будет иметь преимущество как минимум в одном компоненте – в скорости передвижения по рингу.

По мнению многих экспертов, он его имел и во втором бою, год назад, но тогда это не так сильно бросалось в глаза, спустя почти два года после того поединка это может стать очевидным и для рядовых болельщиков. Головкин и его команда это понимают, с этим и связано их делание завершить трилогию с "Канело" как можно быстрее, поскольку сейчас время работает против казахстанца.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться