Yellow Cake реализовал опцион на покупку урана у "Казатомпрома"

4636

Физический объем сделки составил 1,35 млн фунтов или 519 тонн урановой продукции.

Yellow Cake реализовал опцион на покупку урана у "Казатомпрома" Фото: kazatomprom.kz

Урановый фонд Yellow Cake, имеющий лондонский листинг, реализовал свой прошлогодний опцион на покупку партии урана у "Казатомпрома". Об этом сообщается в релизе компании, передает корреспондент inbusiness.kz.

"Yellow Cake, специализированная компания, работающая в урановом секторе, владеющая природным ураном на долгосрочную перспективу, рада сообщить, что после завершения 7 февраля 2023 года размещения акций на сумму примерно 62 млн фунтов проинформировала АО "Национальную атомную компанию "Казатомпром" ("Казатомпром"), что она решила приобрести 1,35 млн фунтов (519 тонн - прим.) закиси-окиси урана по цене 48,9 долларов за фунт в качестве части ее опциона по приобретению урана за 2022 год в рамках соглашения с "Казатомпромом" ("рамочное соглашение"). Компания ожидает получить поставку во второй половине 2023 года", – указывается в сообщении фонда.

По версии ценового агентства UxC, на 6 февраля спотовая цена на закись-окись урана составляла 50,65 доллара за фунт. При определении цены сделки урановый фонд ориентировался на среднее значение спотовых недельных цен агентств UxC и TradeTech, опубликованных 20-23 января, транзакцию планировалось осуществить со скидкой в 3,6%. Материал будет доставлен на склады урановых компаний Cameco в Канаде или Orano во Франции.

Ожидается, что объем инвестиционных запасов Yellow Cake вырастет до 20,2 млн фунтов после поставки. Напомним, ранее inbusiness.kz сообщал, что урановый фонд Yellow Cake осуществил допэмиссию акций для покупки казахстанского урана.

В 2022 году в Казахстане было добыто 21227 тонн урана. Из них 11373 тонны приходилось на производственную долю "Казатомпрома". При этом в прошлом году урановая нацкомпания продала 13572 тонны.

Читайте по теме:

Очередной урановый проект наметили в Усть-Каменогорске

В "Казатомпроме" прокомментировали вопрос оплаты труда сотрудников СП "Русбурмаш-Казахстан"

Первую бочку урана закатили в китайское хранилище в Синьцзяне

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться