Юрий Пааль: "Еда в ресторанах станет дорогой, а в Макдональдс дешевой"

11674

Некоторые блогеры, язвительно пытаются подколоть рестораторов входом на рынок Макдональдс. Говорят: "Вот теперь вас научат работать", "Привыкли бездельничать и по три шкуры себе в карманы класть", "Вы даже не знаете про стандарты ХАСПП, а Макдональдс знает", и много подобного визга.

Юрий Пааль: "Еда в ресторанах станет дорогой, а в Макдональдс дешевой"

Я понимаю эти эмоции, люди радуются новому и верят в то что оно изменит этот мир и сделает его лучше. Отлично! Но к сожалению, они далеки от реальности и совсем не понимают кто к нам пришел.

Для того что бы четко сформулировать свою позицию относительно входа на наш рынок такого гиганта, как Макдональдс, хочу прежде всего объяснить всем - что это такое?

Компания очень большая и те котлетки с булочками, которые мы увидим на прилавках этой сети, всего лишь маленькие "снежинки" огромного айсберга, вошедшего в нашу жизнь. Эта компания действительно очень профессиональная и имеет ряд преимуществ в системе маркетинга и продаж перед всеми остальными подобными компашками. Не стоит забывать сколько сотен миллионов долларов она тратит на продажи своего продукта. Каждые 90 центов из доллара, тратятся на рекламу и всего лишь 10 уходят на котлету. Вступать ресторанам с ними в единоборство, что предлагают многие блогеры, бессмысленно, да и делить с ними потребителя тоже. Это пока абсолютно разные потребители. Заметьте - пока. Надо признать, что, развиваясь и вытесняя с рынка мелкие фастфуды, Макдональдс повлияет и на ресторанный бизнес в целом. Не сразу, но стоит о этом подумать сейчас.

В чем же наша обеспокоенность? Она конечно не видна на фоне положительных лозунгов о рабочих местах, инвестициях и умению качественно работать по стандартам. Да! Замечательно! Это как бы очевидные вещи, но если взглянуть на это чуть глубже и пристальней, не все так выглядит радужно и прекрасно!

Прежде всего обратите внимание на то, откуда будет приобретаться сырье для полуфабрикатов Макдональдс? На начальном этапе с России и это понятно. Ввоз стандартизированного продукта, в небольших объемах, не принесёт особого вреда экономики Казахстана. Но это только на начальном этапе, позднее будут приняты все необходимые меры, для того что бы весь наш Минсельхоз, принял эти стандарты и начал революционные меры, по внедрению и продвижению комбинатов по переработке мясной и мучной продукции с учётом интересов Макдональдс. Буквально через год их будет не меньше трёх. Они потратят немного денег на то, чтобы эти заводы были единственными и самыми большими на территории всей Азии. Пылесосы по сбору скота со всех регионов. Отборные части мяса будут отправлены на рынок через их сети, а весь мясной мусор переработан в котлеты. Тоже самое с овощами, салатами. Мука отдельная тема, там для них просто Клондайк! Я об этом расскажу отдельно. В результате мы получим высокие стоимости на эти продукты, так как фермеры и заготовительные хозяйства будут вынуждены принять правила игры и забросят к чертовой матери все принципы экологически чистого продукта. Им будет выгодно осуществлять поставки сырья одному партнёру, который монопольно захватит рынок в своём сегменте переработки продуктов в дешёвую еду. А тот минимум, который будет поступать на прилавки для ресторанов, будет крайне высок. Еда в ресторанах станет дорогой, а в Макдональдс дешевой. Конечно ресторану будет сложно с этим бороться. Сейчас мы в равных с Макдональдс условиях, но это только сейчас. Население у нас небольшое, ни как в крупных городах Европы и Китая. Поэтому проглотить рынок, такой махине не сложно. Причем малыми силами.

Количество рабочих мест для Макдональдса не превысит 10000 человек. Этого количества достаточно что бы обслуживать автоматическое оборудование на отработанных системах управления. А вот число безработных, в торгово-фермерских цепочках, вырастит в разы. Всем посредникам придется искать себе работу. Это и так очень слабое звено в нашей экономике, а ему будет нанесён серьёзный удар. И не из-за открытия 10-15 "ресторанов" - это мелочь! Основная глыба этого монстра, спрятана в обеспечении питания в детских и студенческих общепитах. Эта доля крайне высока. Монополизация произойдёт очень быстро и порушит все торгово-хозяйственные связи, лишив дохода огромное количество наших сограждан. Доходы от всех этих операций не увидит никто, равно так же, как и никто не увидит, как перерабатывают сырье на заводах Макдональдс. В итоге мы получим сотни тысяч безработных и наш "колхозный рынок", прекратит своё существование. Такая практика стратегии этой компании известна во всем мире, она неоднократно была применена в различных странах. Даже страны с сильной экономикой, не в состоянии бороться с этой монополией. Кому это выгодно? Я думаю вы это понимаете сами.

Если оставить экономическую составляющую и не рассматривать её как основной урон, гораздо больнее Макдональдс ударит по социально-этнической, культурной составляющей. Обязательно будут применены испытанные стандарты по изменению вкусовых предпочтений подрастающего поколения. Макдональдс сотрёт не только традиции дастархана, но и издевательски навяжет свои моноприёмы корма.

Этим летом мы побывали в Казани, нам было интересно посмотреть рецепты блюд татарской кухни и посетить рестораны города. Удалось побывать практически везде. Картина с ресторанами очень печальная, в основном работают хорошо пивнушки и столовки. Такого большого количества ресторанов и кафе как у нас, нет. Еда в них паршивого качества и ассортимента. Много битком забитых "бургерных", редко попадаются национальные кухни. Так как не популярны среди местных. И причиной всему присутствие на рынке заводов по переработке мяса. Все они принадлежат одной известной сетке, так же монопольно держащей российский рынок.

Разговаривали с разными людьми, чаще с молодежью. Я был поражён тому, что в большинстве своём, татарская кухня не интересна молодежи. Её едят из-под палки, только лишь бы старшие не ругались, когда приглашают на семейные мероприятия. И даже после дастархана, дети бегут в ближайшую закусочную и едят бургер. Таких случаев у них много.

Вы представляете, что через поколение они вообще утратят свою национальную кухню! Молодежь считает её не модной и не вкусной! Кошмар! Нас ждёт с Макдональдс тоже самое! И поверьте, не так долго придётся этого ждать. Для меня, как для повара и кулинара, это самая страшная угроза - потерять веками собранный гастрономический опыт, променять его на урбанизированный вариант примитивной котлетки. К сожалению, мы бессильны с этим бороться, тем более что на стороне Макдональдс наше правительство и закон. Так что запомните, все что я сказал. Мы можем к этому вернуться буквально через три года. Вы сами увидите, как мы будем скучать по этим дням.

Я всегда призываю к совершенствованию и улучшению работы в любой отрасли, особенно в общественном питании. Американские, европейские и азиатские технологии могут принести нам пользу. Это хорошо! Но когда в наш дом входит агрессивный слон со своим уставом, нам лучше попытаться его прогнать и не дать возможности уничтожить наш быт. Берегите себя и держитесь подальше от этого чудовища и людей, которые вам его навязывают. Они либо глупы, либо бессовестны!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться