banner

Зачем при изъятии пенсионных нужно отказаться от налоговых вычетов

18051

Как это отразится на получателях ЕПВ, когда они достигнут пенсионного возраста.

Зачем при изъятии пенсионных нужно отказаться от налоговых вычетов

Заявителям на досрочное снятие единой пенсионной выплаты из ЕНПФ необходимо согласиться с отказом в применении стандартного налогового вычета, определенном п. 1 ст. 345 Налогового кодекса РК. Соответствующий договор вкладчикам нужно подписать при подаче заявки на получение ЕПВ.

                                                                    

В этой связи у вкладчиков пенсионного фонда появились вопросы касательно возможности применения налоговых вычетов при достижении ими пенсионного возраста, если они согласятся с этим условием. Как сообщили в ЕНПФ в ответе на официальный запрос inbusiness.kz, налоговые вычеты в данном случае не будут применяться только по отношению к единовременной пенсионной выплате.

"Статьей 351-1 Налогового кодекса, определяющей особенности исчисления, удержания и уплаты индивидуального подоходного налога с единовременной пенсионной выплаты, не предусмотрено предоставление налоговых вычетов. То есть налоговые вычеты из налогооблагаемой базы для исчисления индивидуального подоходного налога не будут применяться только по отношению к единовременной пенсионной выплате.

При выходе на пенсию в последующем за получателем сохраняется право на применение налоговых вычетов при пенсионных выплатах из ЕНПФ в порядке, установленном пунктом 3 статьи 353 Налогового кодекса", – пояснили в ЕНПФ.

Отметим, при получении пенсионных накоплений необходимо оплатить индивидуальный подоходный налог (ИПН). Платеж можно сделать единовременно сразу же при получении ЕПВ, а также в рассрочку до 16 лет при достижении пенсионного возраста.

Напомним, с 23 января 2021 года у вкладчиков ЕНПФ, имеющих на счету сверхпороговые суммы, появилась возможность досрочного использования пенсионных излишков. Для этого открыта платформа по приему заявок. Средства можно направить на улучшение жилищных условий, лечение или передачу в управление финансовым компаниям. Правила изъятий для решения жилищных вопросов уже приняты профильным ведомством. А в частности, накопления можно вложить в приобретение  жилья, внесение в качестве первоначального взноса по ипотеке, досрочное полное или частичное погашение ипотечных займов, рефинансирования, уступки близким родственникам, погашение задолженности по договорам долгосрочной аренды с правом выкупа.

Карина Алимова

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться