Женщинам в декретном отпуске добавят бюджетных субсидий

26082

Министерство труда и соцзащиты населения разработало правила, по которым "декретницы" получат надбавку к ежемесячному пособию по уходу за ребенком.

Женщинам в декретном отпуске добавят бюджетных субсидий Фото: freepik

Правительство готовит казахстанским будущим мамам финансовый сюрприз. Если раньше находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком, женщины перечисляли 10% от размера пособия в ЕНПФ до одного года, то теперь государство будет доплачивать им разницу до полутора лет. Другими словами, их доходы к получению вырастут на 10%. В результате они смогут получать полный размер пособия, а также повысят размер своих пенсионных накоплений на обновленный срок действия выплат соответствующей соцпомощи.

В разделе "Открытые НПА" на сайте Egov.kz минтруда и соцзащиты населения опубликован проект приказа об утверждении правил субсидирования обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет, который изучил корреспондент inbusiness.kz.

Согласно документу, субсидирование обязательных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд осуществляется за счет бюджетных средств, в порядке, определенном данными правилами.

Получателю социальной выплаты по уходу за ребенком осуществляются бюджетные субсидии при его согласии на удержание обязательных пенсионных взносов из суммы социальной выплаты в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 248 Социального кодекса.

Размер ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов определяется как разница между суммой обязательных пенсионных взносов, исчисленных из среднемесячного размера дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, и суммой обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет.  

В случае если размер обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальных выплат по уходу, превышает 10% от среднемесячного дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений, бюджетные субсидии обязательных пенсионных взносов не производятся.

Бюджетные субсидии производятся с даты рождения ребенка, указанной в свидетельстве о рождении, а в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) и назначения опеки над ребенком, оставшимся без попечения родителей, в возрасте до полутора лет – со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей) или со дня назначения опекуна до дня достижения ребенком возраста полутора лет либо до достижения опекуном (усыновителем) пенсионного возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 207 кодекса.

В случае рождения последующего ребенка, усыновления (удочерения) новорожденного ребенка (детей) в период установления ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов субсидирование обязательных пенсионных взносов за счет бюджетных средств производится и устанавливается со дня, следующего за датой достижения предыдущим ребенком возраста полутора лет.

В свою очередь, отделение государственной корпорации в течение 2 рабочих дней после поступления из филиала фонда решения о назначении социальной выплаты рассчитывает размер ежемесячной бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов, формирует электронный макет дела с электронным проектом решения об установлении (отказе в установлении) размера бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов. После проверки всех расчетов и документов филиал направляет в уполномоченный орган.

Сам же электронный проект решения об установлении (отказе в установлении) размера бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов представляет собой документ в электронно-цифровой форме, удостоверенный посредством ЭЦП ответственных лиц государственной корпорации. Номер и дата решения об установлении (отказе в установлении) размера бюджетной субсидии обязательных пенсионных взносов присваиваются в автоматическом режиме.

Между тем в документе приведены случаи, когда перечисление обязательных пенсионных взносов, подлежащих субсидированию, прекращается:

  • прекращения социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет в соответствии с пунктом 4 статьи 86 кодекса;
  • если размер обязательных пенсионных взносов, удерживаемых из социальных выплат по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет, превышает десять процентов от среднемесячного дохода, учтенного в качестве объекта исчисления социальных отчислений;
  • поступления сведений о прекращении социальных выплат по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет из фонда согласно правилам назначения и осуществления социальных выплат по случаю потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет, утверждаемым уполномоченным государственным органом в соответствии с  пунктом 2 статьи 72 кодекса;
  • по истечении месяца, в котором наступила смерть ребенка (детей);
  • по истечении месяца, в котором решение об усыновлении (удочерении) признано недействительным или отменено в случаях, установленных брачно-семейным законодательством Республики Казахстан;
  • в связи с подачей получателем социальной выплаты по уходу заявления на прекращение социальной выплаты по уходу, при этом социальная выплата по уходу прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления;
  • в связи с представлением получателем социальной выплаты по уходу недостоверных документов (сведений), послуживших основанием для принятия решения о назначении социальной выплаты по уходу, при этом социальная выплата по уходу прекращается со дня ее назначения.

Перечисление обязательных пенсионных взносов, подлежащих субсидированию, осуществляется до 25-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет из фонда, с указанием соответствующего периода (месяц, месяцы и год).

При изменении в информационных системах фамилии, имени, отчества (при его наличии), даты рождения получателя социальной выплаты по случаю потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет в автоматическом режиме производятся изменения в центральной базе данных.

В случае излишне перечисленных средств или обнаружения ошибок, допущенных при установлении размера обязательных пенсионных взносов, подлежащих субсидированию, и их перечислении филиал направляет в государственную корпорацию заявку в электронном виде на возврат ошибочно перечисленных обязательных пенсионных взносов, подлежащих субсидированию.

Данная новелла, бесспорно, укрепит финансовую устойчивость женщин и отечественных домохозяйств, так как одномоментно повысив их доходы. Это окажет большой позитивный эффект для всех без исключения женщин, находящихся в настоящий момент в декретном отпуске, а также планирующих завести детей. Ежегодно, расходы бюджета на выплату соответствующих субсидий были сопоставимы с 8-9 млрд тенге. Принятие соответствующего приказа увеличит доходы граждан Казахстана в 1,5 раза от этой суммы.

Проект приказа на публичном обсуждении до 7 апреля текущего года.

Ранее inbusiness.kz писал, кому и в каких случаях могут прекратить выплату пособий.

Читайте по теме:

Хватит ли пяти тысяч тенге, чтобы прокормить ребенка?

Парламент принял проект Соцкодекса

Что с увеличением срока декретных выплат: подробности
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться