Золото Куралеса стало для Казахстана юбилейным на зимних универсиадах

9219

Лучшим результатом казахстанской сборной на зимних универсиадах остается вторая строчка Алматы-2017.

Золото Куралеса стало для Казахстана юбилейным на зимних универсиадах Фото: baigenews.kz

Золото казахстанского биатлониста Вадима Куралеса подняло казахстанскую сборную на шестое место общего зачета Универсиады-2023 и стало 30-й наградой высшей пробы для казахстанцев на зимних студенческих играх, передает inbusiness.kz.

Куралес выиграл индивидуальную гонку у мужчин на дистанции в 15 километров: Казахстан там представляли четыре гонщика, помимо Куралеса, на старт вышли Александр Мухин, Кирилл Бауэр и Бекентай Турлубеков. В итоге Куралес стал первым, допустив всего один промах на огневых рубежах и преодолев дистанцию за 42 минуты 37,4 секунды. Серебряным призером с отставанием от лидера на 42,6 секунды стал норвежский биатлонист Эрьян Мосенг (4 промаха), бронзовым – француз Аксель Гарнье, проигравший Куралесу более 1 минуты и 16 секунд при двух промахах.

Остальные казахстанцы заняли места с шестого (Александр Мухин, отставание от Куралеса в 2 минуты 11 секунд, 5 промахов) до 19-го (Бекентай Турлубеков, +5:25.8, 7 промахов). По словам победителя, принесшего казахстанской сборной первую медаль на нынешней Универсиаде, он был больше сконцентрирован на стрельбе, не исключает завоевания медалей в Лейк-Плэйсиде в других дисциплинах, но больше уже думает о стартах в марте в Щучинске на юниорском чемпионате мира. При этом золото Куралеса подняло казахстанскую сборную сразу на шестое место общего зачета.

В общем зачете лидирует после 14 января сборная Японии, атлеты которой завоевали три золотые и по одной серебряной и бронзовой награде. Второе место – у сборной Франции (1 золото, 1 серебро и 2 бронзы), третье – у чехов (по одной золотой и серебряной награде). Четвертое-пятое места делят сборные Германии и Швейцарии (по одной золотой и бронзовой награде), Казахстан является на данный момент шестой сборной с одной золотой наградой. Ниже идут норвежцы (2 серебра и 1 бронза), США (2 серебра), Италия (1 серебро), Финляндия и Испания (по 1 бронзе).

Напомним, что Казахстан принимает участие в зимних универсиадах с 1993 года, тогда в польском городе Закопане казахстанская дружина завоевала всего одну серебряную медаль и стала в общем зачете 16-й. Лучшим выступлением казахстанской сборной до сих пор остается домашняя зимняя Универсиада в Алматы в 2017 году, в ходе которой казахстанские атлеты завоевали 36 медалей (11 золотых, 8 серебряных и 17 бронзовых), сборная Казахстана стала второй в общекомандном зачете, а вот на последней зимней Универсиаде в Красноярске сборная РК заняла лишь 17-е место.

Отметим, что золото Куралеса стало юбилейным для казахстанской сборной на зимних универсиадах: до этого успеха казахстанские атлеты 29 раз поднимались на высшую ступень пьедестала студенческих игр. Всего же, с учетом золота Куралеса, в активе казахстанской студенческой сборной теперь 88 наград на зимних универсиадах – 30 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых. Отметим, что на Летних Универсиадах казахстанцы суммарно завоевали больше медалей – 113, но при этом золотых среди них всего 22, 43 раза казахстанские "летники" становились вторыми, чаще всего – 48 раз – они выигрывали бронзу. При этом наивысшим успехом в общекомандных зачетах летних универсиад для казахстанской сборной остаются 11-е места в 2007-м (Бангкок) и в 2015-м (Кванджу) годах.

Читайте по теме:

Универсиада в США: названы спортсмены РК, которые выступят в конькобежном спорте, шорт-треке и фигурном катании