banner

"Все проблемы в ЕАЭС – от "недоинтеграции"

Алексей Банцикин Алексей Банцикин
4076

Президентом Делового Совета ЕАЭС избран Виктор Христенко.

"Все проблемы в ЕАЭС – от "недоинтеграции"

По инициативе казахстанского бизнес-сообщества Виктор Христенко избран президентом Делового Совета ЕАЭС. Об этом было заявлено на брифинге по итогам заседания совета.

По словам председателя правления "Атамекен" Аблая Мырзахметова, избрание президента Делового Совета означает повышение статуса этой организации, что дает новые возможности в переговорах с Евразийской экономической комиссией и национальными правительствами стран-участниц союза. Предправления НПП пояснил, что до этого существовал только президиум, состоящий из числа глав координационных советов, избранных от каждого национального бизнес-сообщества.

"Теперь будет постоянно действующий исполнительный орган в лице президента и секретариата, определяющего план работы", - пояснил Аблай Мырзахметов.

Главным в работе президента объединенной организации бизнес-сообществ ЕАЭС станет восполнение пробелов законодательной базы Евразийской экономической комиссии (наднационального органа ЕАЭС) и развитие конкретных проектов бизнес-инициатив, реализуемых на пространстве экономического союза.

Виктор Христенко, несколько лет подряд занимавший пост председателя Евразийской комиссии, не понаслышке знает о проблемах, препятствующих расширению процесса интеграции экономики стран ЕАЭС и кооперации предпринимателей.

По его мнению, именно неиспользованные интеграционные возможности скрадывают экономический эффект образования совместных предприятий. "Чего греха таить, очень часто, особенно в последнее время, трудное экономическое время, кое-кто видит проблемы и причины этих трудностей в интеграции. Дескать, вот, надо было бы защититься, надо было бы закрыться, а не интегрироваться... Совершенно очевидно одно – если бы интеграции не было, то последствия всех негативных процессов, которые сегодня развиваются были бы еще только хуже. Правда, надо сказать, что потенциал интеграции используется не до конца. Я всегда говорю, что проблемы, с которыми сталкивается интеграция, это проблемы "недоинтеграции" – мы чего-то недоделали, мы чего-то недоговорили, мы не договорились о чем-то, мы это отложили на потом. Именно эта "недоинтеграция" создает подчас неверные толкования результатов того интеграционного процесса, который благословили лидеры наших стран и по которому наши страны активно развиваются уже несколько лет", - заявил на брифинге Виктор Христенко.

По мнению г-на Христенко, причины снижения эффективности лежат в несогласованности позиций национальных бизнес-сообществ.

"Как правило, от этого проигрывает, в первую очередь сам бизнес. Кроме того, это порождает еще и дополнительные "возможности" для не очень эффективного администрирования со стороны властных структур. И, наверное, это определенный пласт работы, который сегодня придется вскрывать и активно дорабатывать", - определил повестку дня вновь избранный президент Делового Совета.

Усиление Делового Совета ЕАЭС он рассматривает, как новый шанс для консолидации позиций бизнеса с последующим лоббированием изменений в наднациональные акты ЕАЭС

"Это, пожалуй, единственный шанс, который был принят руководителями деловых сообществ, чтобы дать возможность для консолидации позиций. И тогда уже на этой базе появится возможность совершенствовать наше наднациональное законодательство во всех его сферах регулирования. Сфер очень много и все они очень чувствительны. Это сферы, которые для любого бизнеса, в первую очередь, для малого и среднего, являются предметом ежедневной жизнедеятельности – проблемы таможенного администрирования, технического регулирования, санитарного контроля и так далее. Это все уже на наднациональном уровне функционирует и живет. Попытка консолидировать позиции и более активно вступать в диалог с наднациональными властями мне кажется абсолютно продуктивной и абсолютно своевременной", - считает Виктор Христенко.

В то же время новый президент Делового Совета предложил коллегам не замыкаться только на одном направлении работы.

"Важно, чтобы Деловой Совет не только сосредоточился на таком спарринг-партнере и таком виде борьбы, как борьба с бюрократией, но и показывал примеры того, как при успешном регулировании, бизнес в состоянии воспользоваться возможностями интеграции", - указал Виктор Христенко.

Он упомянул, что по предложению председателя президиума НПП "Атамекен" Тимура Кулибаева, Деловой Совет несколько меняет приоритеты. Отныне главным в его работе станет продвижение конкретных совместных проектов, являющихся наглядным примером эффективности экономической интеграции.

"Проектов таких, уже реализованных, на самом деле немало. Просто мы, вероятно, редко об этом рассказываем", - прокомментировал это Аблай Мырзахметов.

По словам первого вице-президента Союза промышленников и предпринимателей Армении Нектар Мануковой, на заседании Делового Совета обсуждались практические вопросы взаимодействия предприятий, находящихся в Специальных экономических зонах ЕАЭС и построения фармацевтического кластера.

"Мы предлагали создать конкретную цепочку добавленной стоимости, где фармацевтическая продукция будет производится в Армении, IT-программы будут писать в Белоруссии, материалы и сырье будут закупаться в Казахстане, а упаковочные материалы - в Кыргызстане. И все это будет выводиться на европейский или иранский рынок", - пояснила глава армянского бизнес-сообщества.

Участие Армении интересно и тем, что эта страна имеет ряд таможенных и налоговых преференций в Европейском Союзе и США, а, кроме того, граничит с Ираном. Определенные надежды с изменением в приоритетах работы ДС связывает белорусский бизнес. Зампредседателя Конфедерации промышленников и предпринимателей Белоруссии Николай Боровой, видит в этом возможность расширить долю участия белорусских перевозчиков в освоении евразийской части Великого Шелкового пути. А председатель Российского союза предпринимателей (РСПП) Алексей Шохин предлагает презентовать совместные проекты на площадке Международного предпринимательского форума в Санкт-Петербурге.

"Речь идет не только о продуцировании новых проектов, что само по себе чрезвычайно важно и актуально, но и о том, чтобы существующие проекты бизнеса, являющиеся реальным продуктом интеграции, стали примером новых возможностей. Принципиально важно, чтобы люди знали о том, что существуют реальные успехи в целом ряде отраслей экономики, ставшие возможными благодаря интеграционным процессам", - подчеркнул Виктор Христенко.

Алексей Банцикин

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться