Коронавирус в Казахстане: за сутки менее 10

4997

За прошедшие сутки в стране зарегистрировано 7 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.

Коронавирус в Казахстане: за сутки менее 10

В Нур-Султане – 2, в  Алматы – 4, в Акмолинской области – 1.

22 апреля в Казахстане 1-м компонентом  против коронавирусной инфекции провакцинировано 9 478 042 человека, 2-м компонентом провакцинировано 9 229 896 человек, передает inbusiness.kz. На 22 апреля 2022 года вакциной Pfizer провакцинировано: 

I дозой:

 подростки – 814 431;

 беременные женщины – 37 705;

 кормящие женщины – 134 723.

 II дозой:

 подростки – 736 410;

 беременные женщины – 32 258;

 кормящие женщины – 116 763.

С 1 мая в Таиланде отменяются все тесты на коронавирус для туристов

Об этом сообщили в правительственном Центре по контролю и борьбе с распространением коронавируса, пишут "Известия". Все тесты по прибытии, как ПЦР, так и обязательные экспресс-тесты, с 1 мая 2022 года для прибывающих в Таиланд вакцинированных путешественников отменяются.

Начиная с 1 мая единственными условиями для въезда в Таиланд из-за границы станут подтвержденный статус вакцинации и наличие медицинской страховки с ковидным расширением, объем минимального покрытия которой снижен до 10 тысяч долларов.

В свою очередь, для невакцинированных путешественников власти Таиланда с той же даты предусматривают процедуру 5-дневного карантина с ПЦР-тестом по прибытии и экспресс-тестом на пятый день пребывания в стране. Ранее, 14 февраля, стало известно, что въехать в Таиланд без карантина могут все привитые вакциной "Спутник Лайт". Туристов будут пускать по программе "Песочница". Это означает, что семь дней им будет необходимо находиться в пределах определенных территорий.

В Азербайджане с 1 мая отменят масочный режим

"С 1 мая 2022 года отменяется требование использования средств индивидуальной защиты (медицинская маска, тканевая маска, респиратор) в условиях особого карантинного режима, который продлен до 1 июля 2022 года", — сообщили РИА Новости.

Использование масок на территории международного аэропорта и в образовательных учреждениях больше не является обязательным, но рекомендуется. Сейчас для въезда в страну необходим сертификат о вакцинации ("Спутник V" признан) или справка переболевшего. Правила не касаются детей до 18 лет. С 15 апреля Азербайджан отменил обязательный для въезда ПЦР-тест.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться