Цены на золото впервые превысили отметку в 3200 долларов за унцию, передает inbusiness.kz со ссылкой на Reuters.
Золото, рассматриваемое как актив-убежище, выросло почти на 2% и достигло ключевой отметки в 3200 долларов в пятницу. Это произошло на фоне ослабления доллара и опасений рецессии из-за обострения торговой войны между США и Китаем.
Спотовая цена на золото подскочила на 1,7% до 3227,39 долларов за унцию после достижения рекордного максимума в 3237,56 долларов ранее в ходе сессии. За неделю слитки подорожали более чем на 6%.
Фьючерсы на золото в США также выросли более чем на 2% и составили 3246,30 долларов.
"Риски рецессии растут, доходность облигаций стремительно увеличивается, а доллар США продолжает ослабевать — все эти факторы усиливают роль золота как инструмента хеджирования от кризиса и инфляции", — отметил Александр Цумпфе, трейдер драгоценных металлов в Heraeus Metals Germany.
В пятницу Пекин увеличил пошлины на импорт из США до 125%, ответив на решение президента США Дональда Трампа повысить пошлины на китайские товары до 145%. Это обостряет торговую войну, угрожающую глобальным цепочкам поставок.
Снижение курса доллара делает слитки, оцененные в долларах, более доступными для зарубежных покупателей.
Спотовое золото продолжает свой стремительный рост с прошлого года, достигнув нескольких рекордных максимумов и прибавив почти 21% в этом году благодаря неопределенности, спросу со стороны центральных банков и увеличению потоков в обеспеченные золотом биржевые фонды.
"Мы считаем, что золоту есть куда расти. В случае дальнейшего роста мы нацеливаемся на 3400–3500 долларов США за унцию в ближайшие месяцы", — заявил аналитик UBS Джованни Стауново.
UBS и Commerzbank в пятницу повысили свои прогнозы цен на золото, присоединившись к другим инвестиционным банкам, поскольку инвесторы продолжают подталкивать этот безопасный металл к рекордным уровням на фоне экономической неопределенности, вызванной торговой политикой президента США Дональда Трампа.
Commerzbank также повысил свой прогноз цен на золото на конец этого года до 3000 долларов с предыдущих 2850 долларов, отметив, что активы под управлением золотых биржевых фондов достигли рекордных 345,5 млрд долларов на конец марта.
Покупка золота центральными банками также способствовала росту цен в этом году. Золотые резервы Китая, крупнейшего потребителя золота, составили 73,7 млн тройских унций на конец марта, по сравнению с 73,61 млн унций на конец февраля, поскольку центральный банк покупал драгоценный металл пятый месяц подряд.
Спотовое серебро выросло на 0,8% до 31,46 долларов за унцию, платина поднялась на 0,3% до 940,45 долларов, а палладий подскочил на 2,05% до 927,29 долларов.
Читайте по теме:
Золото преодолело новый ценовой барьер