Только за прошлый против представителей местных исполнительных органов возбудили сотни уголовных дел. Взятки, хищения, злоупотребление полномочиями - всё по классике. При этом, не отстают от них и министерства. Об всём расскажет подробнее Atameken Business.
Судя по аналитике, акиматы Казахстана - по сути, главная резиденция коррупции. Об этом говорит только официальная статистика Генпрокуратуры: 248 уголовных дел - от откровенных взяток до хищений и "распила" бюджетов. Но и министерства не отстают. В антилидерах – МВД - стражи закона. Только за прошлый год - более 130 дел, включая сотрудников КУИС и региональных департаментов. На третьем месте - минсельхоз. Здесь, по словам экспертов, миллиардные субсидии буквально испаряются, не доходя до настоящих фермеров. Дальше по списку - минобразования, минздрав, минобороны и так далее. Хищения, махинации с контрактами, фиктивные тендеры - каждый год примерно один и тот же сценарий.
"Почему акиматы на первом месте, потому что люди сталкиваются именно с акиматом. Вопросы земли, разрешения, согласования и прочее, прочее, всё на местном уровне всё происходит. В тиши кабинета всё это делается. Соблазны большие. В этом году в сфере образования миллиардные хищения, в том же Талдыкоргане 21 человек, ОПГ, 3,5 миллиарда тенге, умакнули. При задержании оказалось около миллиарда", - говорит председатель совета Общенационального движения против коррупции "ЖАҢАРУ" Мэлс Семгалиев.
Таких историй – десятки, сотни, если тысячи. Только за последние месяцы - серия громких задержаний. Например, двух бывших вице-министров минздрава и минтруда - взяли прямо в ресторане, во время переговоров о взятке. В квартирах обнаружили сотни тысяч долларов. Не могу упомянуть, что экс-глава минюста Бекетаев, не сумевший сбежать из страны, получил 9 лет. Ущерб - миллиард тенге. А чиновник из Шымкента - купил жене электрокар на бюджетные деньги. Наши деньги. Борьба как бы видна, оно она не системная, где-то неэффективная, считают эксперты.
"Бороться нужно с системной коррупцией, а не каким-то глупым человеком, который по телефону обсуждал сумму взятки. Сейчас у нас превалируют преступления как дача взятки и получение взятки, а хищения, злоупотребления у нас они снижаются. Это когда уполномоченный орган вскрывает схемы, которые позволяют раз за разом выводить деньги из бюджета", - отмечает эксперт по борьбе с коррупцией Дидар Смагулов.
К тому же Антикора теперь нет. Его оперативно-служебная часть теперь в КНБ. Много мнений и юмора по этому поводу прозвучало на этой неделе. Дидар Смагулов, например, считает. Что есть риск под крылом КНБ антикор может стать ещё более закрытой структурой. А вот другие общественники, наоборот, уверены с возможностями КНБ с коррупцией начнут бороться эффективнее.
"Здесь и информация, и выходы на международные связи, и подключение различных других служб. Ведь у нас актуальный вопрос возврата активов", - подчеркивает Мэлс Семгалиев.
Вот по возвращенным активам кстати, 770 миллиардов тенге вернул себе Казахстан. Это квартиры, машины, драгоценности и так далее, приобретённые за народные деньги и найденные где-то в Эмиратах или Швейцарии. Но коррупция в Казахстане остается на высоком уровне. Согласно международному рейтингу – 88 место, есть улучшения. Поможет ли здесь реестр коррупционеров или законопроекты, которые находятся в парламенте. Жанна, на том всё, без позитива, передаю слово.
Читайте по теме:
В Казахстане создали службу по противодействию коррупции КНБ