В Астане состоялось второе заседание Координационного совета партнеров по развитию водного сектора, в ходе которого министерство водных ресурсов и ирригации Казахстана подписало ряд ключевых документов с международными организациями. Мероприятие прошло под председательством министра Нуржана Нуржигитова и постоянного представителя ПРООН в Казахстане Катаржины Вавьернии, передает inbusiness.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации РК.
В рамках заседания была проведена церемония подписания пяти документов, направленных на развитие сотрудничества между министерством, его подведомственными организациями и международными партнерами:
Карты подземных вод на западе Казахстана
Сообщается, что министерство подписало коммюнике с испанской компанией. Стороны договорились о проведении исследований по составлению карт месторождений подземных вод на западе страны. Проект позволит обеспечить рациональное и устойчивое использование водных ресурсов.
Совместное развитие водной отрасли с Исламским банком развития и ПРООН
Стороны подписали Заявление о намерениях, которое включает:
- укрепление технического потенциала,
- развитие цифровых решений в сфере водных ресурсов,
- улучшение системы прогнозирования паводков и повышения устойчивости к климатическим изменениям,
- совершенствование водной политики.
Грант на создание Национальной информационной системы
Кроме того, информационно-аналитический центр водных ресурсов и Евразийский банк развития подписали соглашение о выделении гранта на разработку Национальной информационной системы водных ресурсов. Завершение проекта запланировано на 2026 год. Ожидается, что система повысит прозрачность управления водными ресурсами и эффективность распределения, снижая потери.
Обучение и сотрудничество с Китаем
Государственное предприятие "Казводхоз" и китайская компания заключили коммюнике о текущем и будущем сотрудничестве. В рамках договоренностей в Китае проходят семинары для казахстанских специалистов. При этом, первая группа из 30 человек уже начала обучение.
Развитие малых ГЭС
Отмечается, что "Казводхоз" также подписал меморандум с одной из отечественных компаний. Цель — развитие малых гидроэлектростанций на объектах гидротехнической инфраструктуры.
"На сегодня Координационный совет зарекомендовал себя как действенную платформу для формирования партнерств между государственным, международным и частным секторами. За полгода работы мы достигли конкретных договоренностей, запустили новые проекты с рядом стран-партнеров, институтами развития, финансовыми организациями и крупными компаниями", — заявил Нуржан Нуржигитов.
По словам министра, уже заключено:
- 3 соглашения,
- 16 меморандумов с международными партнерами.
Это различные предприятия и компании из Нидерландов, Франции, Германии, Испании, США, Израиля, Китая, а также с Исламский банк развития, Евразийский банк развития, Международный банк реконструкции и развития и ПРООН.
Совет был создан в сентябре прошлого года по инициативе Министерства и ПРООН. Сегодня он объединяет 35 партнёров, координирующих усилия по улучшению состояния водной отрасли Казахстана.
Читайте по теме:
Казахстанские водники проходят обучение в Китае