По информации комитета по защите прав потребителей министерства торговли и интеграции, в 2024 году поступило 877 обращений касательно услуг в сфере образования. Жалобы, в основном, поступают на низкую подготовку преподавателей и отказ возврата денег за курсы обучения. Об этом в ответе на запрос мажилисменов заявил заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
В ответе отмечено, что в Казахстане профессиональная переподготовка и сертификация коучей не проводится. В законодательстве об образовании отсутствует норма о необходимости прохождения процедуры сертификации для осуществления деятельности коучей. А законом "О техническом регулировании" сертификация персонала является добровольной сферой регулирования.
В тоже время Кошербаев пояснил, что анализ международного опыта показал, что в США неформальное обучение и сертификация коуч-тренеров проводится посредством краткосрочных курсов обучения от 2 до 10 месяцев, а собственно деятельность коуч-тренеров регулируется профессиональными стандартами.
В Европейском Союзе деятельность коуч-тренеров сертифицируется аккредитованными ассоциациями и также имеются профессиональные стандарты. Сертификация в Международной федерации коучинга (International Coaching Federation) (ICF) является международно признанной. Коуч-тренеры, получившие сертификат ICF, имеют повышенное доверие в мире. Кроме того, в Европе функционирует одна из главных ассоциаций коуч-тренеров – European Mentoring and Coaching Council (EMCC).
В Японии установлена сертификация по аккредитованным программам организаций ICF. Градация уровней профессионализма коуч-тренеров реализована в зависимости от количества часов обучения и практики. В Российской Федерации деятельность коуч-тренеров регулируется профессиональными стандартами, составляет не менее 250 часов.
"Для повышения качества предоставляемых услуг коуч-тренеров министерство труда и социальной защиты населения совместно с государственными органами прорабатывает вопрос о разработке профессионального стандарта "коуч". АО "Центр развития трудовых ресурсов" рассматриваются вопросы внесения изменений в законодательство, регулирующее деятельность коучей и бизнес-тренеров, включения профессий "бизнес-тренер" и "коуч" в Национальную систему квалификации РК", - пояснил заместитель премьер-министра.
Также Кошербаев добавил, что будет определены сферы деятельности бизнес-тренеров и коучей и ответственных государственных органов, установлены профессиональные стандарты с определением обобщенных трудовых функций, необходимых умений и знаний. Также разработают и внедрят систему обязательной сертификации и подтверждения квалификации (аттестация, аккредитация), и создадут реестр сертифицированных коучей и бизнес-тренеров.
Ранее сообщалось, что казахстанцы стали массово жаловаться на коучей и бизнес-тренеров.
Коуч по тендерам в Талдыкургане обманул слушателей на 6,5 млн тенге.
Читайте по теме:
Стало известно, как казахстанцы смогут подтвердить результаты неформального обучения