В Мексике нашли новый род тропических мамонтов

272

Ученые спорят — это колумбийский или мексиканский мамонт. 

В Мексике нашли новый род тропических мамонтов Фото: April Pethybridge/Unsplash

В Мексике ученые обнаружили уникальную популяцию тропических мамонтов, которые, по мнению исследователей, представляют собой совершенно новую линию, ранее неизвестную науке, передает inbusiness.kz со ссылкой на iflscience.com.

История началась в конце 2019 года, когда строители на территории старой авиабазы Санта-Лусия к северу от Мехико наткнулись на крупные доисторические кости во время работ по возведению нового аэропорта. Археологи приступили к масштабным раскопкам, в ходе которых было найдено не менее 200 колумбийских мамонтов (Mammuthus columbi), а также десятки останков других древних животных.

Хотя кости колумбийских мамонтов ранее находили на некоторых прибрежных территориях Центральной Америки, коллекция из Санта-Лусии выделяется не только количеством, но и качеством сохранившегося материала. Обычно ДНК в теплых климатических условиях быстро разрушается, однако эти образцы оказались в удивительно хорошем состоянии. Дополнительный прорыв обеспечили современные методы анализа ДНК, позволившие впервые изучить генетику тропических мамонтов.

Команда ученых из Национального автономного университета Мексики совместно с коллегами исследовала ДНК десятков колумбийских мамонтов, найденных в Мексиканской котловине, включая 73 экземпляра из Санта-Лусии и 10 — из Тультепека. Полученные данные они сравнили с генетическими последовательностями мамонтов из США и южной Канады, а также шерстистых мамонтов (Mammuthus primigenius) из северной Евразии и крайнего севера Северной Америки.

Результаты оказались сенсационными — мексиканские мамонты принадлежат к ранее неизвестной линии. Ученые установили, что "глубокое генетическое расхождение" между мексиканской и северной популяциями колумбийских мамонтов произошло примерно 416-307 тысяч лет назад. После этого разделения группы практически не смешивались между собой.

Различия оказались настолько значительными, что некоторые исследователи предлагают пересмотреть классификацию этих животных.

"Стоит ли нам продолжать называть его колумбийским мамонтом? [Или] дать ему новое имя — мексиканский мамонт?", — заявил палеобиолог лондонского Музея естественной истории Адриан Листер, который не участвовал в исследовании.

Фоссилии колумбийских мамонтов обычно встречаются от южной Канады через США до центральных районов Мексики. Их ареал частично пересекался с ареалом шерстистых мамонтов, населявших северные регионы континента и север Евразии. Ранее выдвигалась гипотеза, что колумбийский мамонт является результатом гибридизации шерстистого мамонта и степного мамонта (Mammuthus trogontherii). Новое открытие усложняет родословную этих животных.

Исследователи предполагают, что шерстистые мамонты могли разделиться на разные генетические группы еще до гибридизации с предками степных мамонтов, и эти различия позже перешли к колумбийским мамонтам. Другая версия предполагает, что несколько разных популяций шерстистых мамонтов в разное время скрещивались с той же линией степных мамонтов, создавая множественные митохондриальные линии внутри колумбийского мамонта.

Как бы то ни было, ясно одно — мамонты, найденные в Мексике, имеют совершенно иную эволюционную историю по сравнению с их североамериканскими родственниками. Открытие не только меняет представления о миграции мамонтов, но и добавляет новые штрихи к картине доисторической фауны Америки.

Исследование опубликовано в журнале Science.

Читайте по теме:

В Перу открыли 3D-фреску с богами и звездами

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться