13 регионов Казахстана под угрозой паводка

2472

Но ситуация под контролем, заверяют чиновники водной отрасли. За предотвращение паводковых ЧС в этом году взялись раньше обычного.

13 регионов Казахстана под угрозой паводка Фото: primeminister.kz

Наиболее опасными в паводковый период названы 13 регионов. Это ЗКО, СКО, ВКО, Атырауская, Актюбинская, Костанайская, Акмолинская, Карагандинская, Абайская, Жетысуская, Жамбылская, Алматинская, Туркестанская области. Такой вывод был сделан исходя из анализов величины запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубины промерзания почвы. Об этом сообщил сегодня на брифинге Досбол Бекмагамбетов, исполняющий обязанности председателя комитета по водным ресурсам минэкологии, передает корреспондент inbusiness.kz.

Согласно прогнозу "Казгидромета", в феврале на большей части РК количество осадков выпадет около нормы (80-120%). Меньше нормы выпадет в северо-западной части страны (менее 80%). Больше нормы ожидается в южном регионе (более 120%).

По словам спикера, на сегодняшний день в крупных водохранилищах республики объем наполнения составляет 60-70%. Объем стока в крупные водохранилища ожидается в пределах нормы. Во всех водохранилищах имеются свободные емкости для принятия паводковой воды.

"В целом ситуация под контролем, мы уже раньше за месяц начали работать в этом направлении, чем в прошлые годы. Надеемся, что в этом году все пройдет достаточно неплохо", – заявил Досбол Бекмагамбетов в ответ на вопрос касательно прогноза по паводковой ситуации в этом году.

Фото: Inbusiness

В ведомстве заверили, что на всех гидротехнических сооружениях республиканской собственности разработаны и утверждены планы мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод, составлены акты обследования и паспорта готовности объектов, а также перечни водохозяйственных объектов по степени риска возникновения ЧС.

Всего в Казахстане 1806 подпорных гидротехнических сооружений, из них 536 в республиканской собственности, 1011 – в коммунальной, 239 – в частной и 20 не имеют хозяев. Требуют ремонта 471 ГТС, большая доля приходится на объекты коммунальной собственности, где ремонту подлежат 327 единиц. Требуют реконструкции 30 водохранилищ и 11 гидроузлов. За 2017-2022 годы в эксплуатацию сдано 16 единиц. До конца 2023 года будут сданы две ГТС республиканской собственности – это Шабдаринское и Чарское водохранилище, на что запланированы затраты в размере около 7,7 млрд тенге. До конца 2025 года завершится реконструкция еще пяти объектов.

Наряду с другими мероприятиями в случае резких изменений гидрометеоусловий РГП "Казгидромет" будет уведомлять штормовыми предупреждениями о рисках возникновения паводковых угроз заблаговременно, за двое-трое суток, добавили спикеры.

Между тем в начале января специалисты водохозяйственной отрасли выражали опасения по поводу стратегически важного объекта – Шардаринского водохранилища, где из-за увеличения уровня воды реки Сырдарья поднимается объем сбрасываемой воды. Так, в последнее время в водохранилище в среднем поступает 1500 кубометров в секунду, или 42 млн в сутки, а сбрасывается 1011 кубометров. Это приводит к преждевременному заполнению водохранилища и повышению риска возникновения аварийной ситуации во время весенних паводков.

"В связи с увеличением поступаемого объема воды в ноябре мы увеличили пропуски через водохранилище в сторону Арала. Сегодня комитет выполняет совместно с бассейной инспекцией свою функцию – регулирует акт поступления воды", – отметил Серик Саиров, заместитель генерального директора РГП "Казгидромет".

В ходе брифинга журналисты поинтересовались судьбой миллиардных проектов-долгостроев: Соколовского и Каскеленского водопроводов, которых десятилетиями ждут жители сел.

"Для 100-процентного обеспечения питьевой водой комитетом по водным ресурсам на сегодняшний день разработаны восемь проектов, и один у нас в работе. Реализуются в том числе проекты по Соколовскому и Каскеленскому групповым водопроводам. Все они охвачены финансированием, работа ведется. До конца 2025 года планируем завершить", – сообщил и. о. председателя КВР.

Также спикеры заявили, что по всем бассейнам вода не отличается хорошим качеством, однако деталей не привели.

Отмечен также дефицит специалистов в водохозяйственной отрасли, зарплата которых сегодня не превышает 90 тыс. тенге. В настоящее время кадровый вопрос прорабатывается на базе Таразского госуниверситета, где создан специальный институт и в дальнейшем будут выпускаться специалисты водной отрасли.

Читайте по теме:

Весенний паводок: в ВКО 71 населенный пункт подвержен паводку

Паводок может грозить 149 населенным пунктам в Карагандинской области

В Туркестанской области не исключен режим ЧС в результате затоплений
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться