2023 год в материалах inbusiness.kz: декабрь

3310

Уходящий год нельзя назвать спокойным. Мир, выйдя из пандемийного периода, вошел в не менее стрессовый режим геополитической турбулентности. Последняя все еще влияет на межстрановые отношения, состояние экономик и на жизнь рядовых граждан. 

2023 год в материалах inbusiness.kz: декабрь

Мы решили актуализировать наиболее интересные материалы, подготовленные авторами редакции. Что-то уже забылось, а что-то нелишне будет "освежить" в памяти для понимания вектора дальнейшего развития. Ведь, наверняка, каждый наш читатель то или иное событие примеряет на свою жизнь, осмысливая суть происходящего в стране и мире. Вплоть до 30 декабря 2023 года inbusiness.kz публикует по три материала ежедневно, начиная с 19 декабря 2023 года. В данной подборке представлены все 12 месяцев уходящего года. 

Будут ли пенсионеры сдавать декларации: как налоговая реформа изменит жизнь казахстанцев с 2024 года 

Индира Кусаинова, 19.12.23

Согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РК, в систему всеобщего декларирования войдут 13 млн человек.

Фото: inbusiness.kz

Какие изменения ждут казахстанцев с 1 января 2024 года в связи с новыми поправками, подробно в интервью inbusiness.kz рассказал Максим Барышев, основатель группы компаний "Учет", эксперт по налогам.
(Читать дальше)

1,5 трлн пенсионных тенге: воск ТЭЦ или пудра ВИЭ

Султан Биманов, 04.12.23

Судя по открытым данным, существенная часть средств из 1,5 трлн тенге ЕНПФ может быть использована на проекты ВИЭ, выплаты по которым растягиваются на много лет. 

Фото: inbusiness.kz

Неделю назад информационное агентство КазТАГ опубликовало сообщение о том, что 1,5 трлн тенге пенсионных накоплений казахстанцев в ЕНПФ хотят потратить на некие инфраструктурные проекты. Такая информация была якобы получена из документа, направленного госхолдингом "Байтерек" в адрес минэнерго. В нем утверждалось со ссылкой на недавние протоколы госкомиссии по вопросам модернизации экономики, что "в 2023 году из ЕНПФ намерены выделить до Т500 млрд включительно, а в 2024 году – до Т1 трлн включительно, в том числе через АО "Банк развития Казахстана" (БРК) и АО "Фонд развития промышленности" (ФРП)", передает inbusiness.kz.
(Читать дальше)

Казахстану нужна либерализация цен и девальвация тенге – экономист

Майра Медеубаева, 01.12.23

Почему низкие тарифы и цены на продукты не дают возможности развиваться бизнесу, объяснил в интервью inbusiness.kz экономист Айдархан Кусаинов.

Изношенность инфраструктуры, дефицитный бюджет, контроль над ценами и тарифами на ЖКХ, растущий импорт и постоянное использование средств Нацфонда и пенсионных накоплений граждан набили оскомину. Какие стратегические шаги необходимо предпринять, чтобы перезапустить экономику, вернуть экономические стимулы для бизнеса, наполнить казну деньгами, а также отказаться от неэффективных расходов в виде дотаций и субсидий, inbusiness.kz спросил у экс-советника главы Нацбанка, экономиста Айдархана Кусаинова. 
(Читать дальше)

Читайте по теме:

2023 год в материалах inbusiness.kz: ноябрь

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться