2023 год в материалах inbusiness.kz: ноябрь

2253

Уходящий год нельзя назвать спокойным. Мир, выйдя из пандемийного периода, вошел в не менее стрессовый режим геополитической турбулентности. Последняя все еще влияет на межстрановые отношения, состояние экономик и на жизнь рядовых граждан. 

2023 год в материалах inbusiness.kz: ноябрь

Мы решили актуализировать наиболее интересные материалы, подготовленные авторами редакции. Что-то уже забылось, а что-то нелишне будет "освежить" в памяти для понимания вектора дальнейшего развития. Ведь, наверняка, каждый наш читатель то или иное событие примеряет на свою жизнь, осмысливая суть происходящего в стране и мире. Вплоть до 30 декабря 2023 года inbusiness.kz будет публиковать по три материала ежедневно, начиная с 19 декабря 2023 года. В данной подборке будут представлены все 12 месяцев уходящего года. 

Ноябрь 2023 года

Один случай на 10 млн лет – эксперт о вероятности аварии на АЭС с реакторами нового поколения

Индира Кусаинова, 09.11.23

Сегодня все реакторы, которые предлагаются к строительству, относятся к поколению 3 и 3+.  В них уже учтены все возможные инциденты и аварии, которые происходили ранее.

Фото: Inbusiness/Midjourney

Какой партнер из представленных стран для осуществления проекта более подходит Казахстану по технологическим параметрам и безопасности, в интервью inbusiness.kz рассказал Денис Зарва, заместитель главного инженера Национального ядерного центра РК.

(Читать дальше)

Дело Бишимбаева: почему в пабликах мужчины выражают солидарность и при чем тут ислам?

Индира Кусаинова, 13.11.23

Преступление, совершенное известным человеком, который в прошлом был министром и не только, стало своего рода маркером состояния казахстанского общества и того невежества, что, увы, прочно закрепилось в умах некоторых.

Фото: freepik

И речь не только о реакции, которая нарастала, как волна, в соцсетях и пабликах, разделив дискутирующих на правых и неправых. Но и об отвественности тех же сотрудников "Гастро-центра", в зоне которого расположен ресторан семьи Бишимбаевых. Накануне стало известно о возбуждении еще одного уголовного дела, но уже в отношении директора "Гастро-центра" по поводу недонесения о преступлении. Сейчас есть версия, что убийство на самом деле было совершено в ночь с 8 на 9 ноября. Тогда как о произошедшем стало известно лишь 9 ноября, передает inbusiness.kz.

(Читать дальше)

Бренд "Апорт" запатентован, а самих яблок почти нет

Индира Кусаинова, 21.11.23

Найдутся ли те, кто будет заниматься производством алматинского апорта и какие проблемы ждут на пути, в интервью inbusiness.kz рассказала ученый Светлана Долгих.

Фото: Inbusiness/Midjourney

Пока власти налаживают экспорт в другие страны и во всеуслышание говорят о бренде "алматинский апорт", параллельно идет уничтожение наследия. За время строительного беспредела в предгорьях Алматы и Алматинской области благоприятная зона апорта была утрачена, а технология выращивания нарушена. И если изредка настоящий апорт можно встретить на рынке у местных садоводов-любителей, то в промышленных масштабах его уже давно нет.

(Читать дальше)

Читайте по теме:

2023 год в материалах inbusiness.kz: октябрь

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться