banner

Алихан Смаилов поручил расширить скрининги на онкологию

4342

Крайне низкая выявляемость и высокая смертность от онкологии фиксируется в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях.

Алихан Смаилов поручил расширить скрининги на онкологию Фото: Пресс-служба правительства РК

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, при наличии даже самых современных медицинских технологий лечения онкологические заболевания по-прежнему остаются серьезным вызовом для системы здравоохранения всего мира, передает inbusiness.kz.                      

"В Казахстане ежегодно выявляются более 37 тысяч новых случаев онкологических заболеваний. Несмотря на снижение уровня смертности за 20 лет на 33%, рак уносит ежегодно свыше 13 тыс. жизней казахстанцев. Это достаточно большие и печальные показатели. Более половины пациентов с онкологическими заболеваниями – это достаточно молодые люди трудоспособного возраста. Главная причина в таких цифрах заключается в позднем выявлении заболевания", – сказал он.

К сожалению, эта ситуация в целом не меняется, хотя наша медицина развивается по многим направлениям, добавил Смаилов.

"Можно иметь самое новейшее оборудование и лекарства, современные больницы, но нужны высококвалифицированные специалисты, которые могут выявлять заболеваемость на самых ранних стадиях. Необходимо также регулярно проводить профилактическую работу с населением. Но и сами люди должны заботиться о собственном здоровье. Надо на постоянной основе принимать системные меры по улучшению качества и доступности медицинской помощи в регионах. Мы должны снизить дисбаланс качества медицинского обслуживания между городским и сельским населением, регионами и столицей", – подчеркнул он.

Именно на это жалуются казахстанцы. И на позднее установление диагноза, плохое обеспечение медицинских учреждений на местах, нехватку медработников и лекарств, считает премьер.

"Все это влечет высокую смертность от онкологических заболеваний. Например, крайне низкая выявляемость и высокая смертность фиксируется в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях. Это очень серьезные проблемы, которые необходимо решать системно. Нужно восстанавливать доверие людей к отечественной медицине, необходимости прохождения регулярных осмотров и качественного лечения. Для этого мы строим новые онкологические клиники, закупаем оборудование и лекарства, внедряем современные методы лечения", – подчеркнул он.

Предлагаемые меры в целом поддерживаются, добавил Смаилов.

"Вместе с тем хочу обратить внимание на следующее. Первое. Менее 20% граждан охвачены программами скрининга. Это очень низкий показатель. Поэтому министерству здравоохранения необходимо расширить целевые группы и программы профилактического осмотра, особенно по онкологическим заболеваниям. Надо убедить людей быть более внимательными к своему здоровью, регулярно проходить соответствующие анализы и обследования. Для этого министерствам здравоохранения и информации совместно с акиматами нужно проводить широкую информационную работу", – поручил премьер.

Второе, по его словам, для выявления злокачественных новообразований на ранних стадиях необходимо предложить более эффективные меры диагностики. Следует учесть мировой опыт, привлечь ведущих казахстанских ученых и экспертов международных организаций. Эти меры должны войти в данный комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями. Также необходимо проработать вопросы его финансирования с министерством финансов, акиматами и внести соответствующее постановление в установленном порядке в правительство до 10 мая текущего года. 

"Третье. В связи с открытием в следующем году в столице Национального научного онкологического центра с протонной терапией уже сейчас надо проработать вопросы его обеспечения высококвалифицированными специалистами. Надо установить сотрудничество с крупными мировыми онкологическими центрами для проведения консультаций, обмена опытом и повышения квалификации наших врачей", – резюмировал глава правительства.

Читайте по теме:

В минздраве назвали проблемы при лечении онкологии

Казахстан опередил Израиль в изготовлении протезов для онкопациентов на 3D-принтере

"Не надо нас жалеть", – говорят те, кому поставили диагноз "онкология"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться