В минздраве назвали проблемы при лечении онкологии

4076

Часть населения неактивно проходит онкоскрининги в поликлиниках по месту жительства.

В минздраве назвали проблемы при лечении онкологии Фото: pistik.net

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, есть ряд ключевых  проблем в оказании медицинской помощи онкологическим больным, передает inbusiness.kz.                      

"Первое. Низкая приверженность населения здоровому образу жизни. Доказано, что такие факторы риска, как курение, нездоровое питание, влияют на развитие определенных форм рака. Часть населения неактивно проходит онкоскрининги в поликлиниках по месту жительства, что важно для ранней диагностики рака и выявления предопухолевых заболеваний. Немаловажную роль в развитии онкологических заболеваний играет и экология, в этой связи требуется усиление мер по охране окружающей среды и безопасности условий труда", – сказала она. 

Во-вторых, по словам министра, не во всех регионах равномерно оказывается онкологическая помощь из-за отсутствия доступности к медицинскому оборудованию для диагностики и лечения и кадрового обеспечения.   

"Имеющийся парк аппаратов для лучевой терапии на 50% устарел. К примеру, в Атырауской области применяется аппарат 1968 года выпуска. Отсутствуют аппараты в Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, Улытауской, Жетысуской, Кызылординской областях. Имеется слабый уровень обеспеченности регионов диагностическим и лабораторным оборудованием. Так, отсутствуют аппараты КТ и МРТ в онкологических центрах Акмолинской, Костанайской, Кызылординской областей и города Астаны", – отметила Гиният.   

Ограничены возможности хирургического лечения (лапароскопического, интервенционного) из-за отсутствия соответствующей аппаратуры, добавила она. 

"Половина зданий онкологических центров не соответствует современным требованиям для установки радиологического и операционно-реанимационного оборудования. Имеется дефицит кадров на всех уровнях оказания онкологической помощи. Необходимы обучение и подготовка специалистов по внедрению новых технологий диагностики и лечения, в том числе специалистов-физиков, химиков и инженеров в области медицины", – сказала министр.

В-третьих, по ее словам, недостаточно развита собственная научная база, мало научных разработок в области современных технологий. Слабый уровень сервиса. Низкий уровень эмпатии (сопереживания, сочувствия) у медицинских работников к пациентам и их родственникам.

Читайте по теме:

Алихан Смаилов поручил расширить скрининги на онкологию

Казахстан опередил Израиль в изготовлении протезов для онкопациентов на 3D-принтере

"Не надо нас жалеть", – говорят те, кому поставили диагноз "онкология"
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться