Алматинская область: дефицит воды и квалифицированных кадров

9756

Почему казахстанским сельхозпроизводителям приходится искать новые возможности для конкуренции с импортом.

Алматинская область: дефицит воды и квалифицированных кадров Фото: Максим Морозов

На этот раз в фокус внимания inbusiness.kz попал Енбекшиказахский район Алматинской области, являющийся одним из главных поставщиков продуктов, в том числе и социально значимых продовольственных товаров – СЗПТ, алматинского региона. Доля района в общем объеме сельского хозяйства Алматинской области составляет около 25%.

По официальным данным за 2022 год, общий объем продукции агропромышленного комплекса, произведенной в районе, составил 191,1 млрд тенге. По планам на 2023 год, объем производства должен превысить показатель в 201 млрд тенге.  

Для большинства аграриев региона основной проблемой по-прежнему остается орошение земель, а вернее, полуразрушенные системы ирригации, которые не видели ремонта около 30 лет, и нехватка водных ресурсов, связанная в том числе и с высокими потерями при транспортировке воды до конечного потребителя, то есть фермерских полей, достигающих 50% от всего объема воды.

В течение двух последних лет все бесхозные ирригационные сети были сначала взяты на баланс районного акимата. Общая протяженность лотков, наземных и подземных систем ирригации составляет 820 км, которые в этом году были переданы во вновь созданное областное управление ирригации.

О том, какую роль в обеспечении населения региона продуктами, о проблемах сельчан и путях их решения рассказал аким Енбекшиказахского района Алтай Досумбаев:

"В нашем районе поставки поливной воды для орошения полей находятся в ведении четырех организаций. К сожалению, за последние тридцать лет капиталовложения в ирригационные системы были практически нулевыми, и сейчас особенно остро встал вопрос ремонта существующих сетей и постройка новых.

В этом году при поддержке акимата Алматинской области в шести сельских округах района начата работа по восстановлению сети орошения. По итогам анализа будет подготовлена проектно-сметная документация и начнутся строительно-монтажные работы, предусмотренные на 2024-2025 годы. Реализация пятилетнего плана пройдет в районе в три этапа". 

Но сейчас особенно важно сделать упор на применение водосберегающих технологий орошения, водные ресурсы в регионе вскоре могут стать дефицитом, восполнить их будет практически невозможно. Именно поэтому ведется разъяснительная работа с представителями сельскохозяйственной отрасли о переходе на системы капельного и дождевального орошения.

Еще одной проблемой отрасли сельского хозяйства, о которой говорили и глава района, и руководители сельскохозяйственных компаний, стал дефицит кадров. Трудно найти работников специальностей всех уровней, начиная от рабочих на полях и заканчивая квалифицированными специалистами по животноводству, растениеводству или рыбоводству.

Молодежь не хочет работать в селе. Люди стремятся найти работу в городе и переезжают в мегаполис. Для привлечения специалистов в районе работает программа поддержки, предусматривающая помощь в обеспечении жильем, но даже такие меры не могут покрыть кадровый голод сельских территорий.

Одним из направлений производства продуктов питания в районе уже несколько лет является рыбоводство. В нескольких округах действуют филиалы казахстанской компании, занимающейся разведением рыбы для обеспечения потребностей жителей региона.

В этой компании проблему дефицита кадров решают путем подготовки собственных специалистов, организовав обучение в школе при производственной базе. 

Как рассказал руководитель рыбоводческой компании из Иссыка Марлен Турсынали, казахстанской форели трудно конкурировать с рыбой из соседнего Кыргызстана, где отрасль активно поддерживается государством, объемы производства гораздо выше и, как следствие, ниже себестоимость продукции. Для выращивания рыбы казахстанская компания применяет импортные корма, ввезенные из европейских стран, что сильно отражается на цене готового продукта. Были попытки перехода на казахстанские корма, но сразу же снизилось качество готовой продукции – мясо рыбы стало более рыхлым и гораздо хуже переносило длительное хранение.

По мнению рыбоводов, развитие отрасли в регионе невозможно без поддержки со стороны государства, хотя бы в части ограничения импорта более дешевой и менее качественной продукции из соседних стран.

Для животноводов района, как выяснилось, дефицит поливной воды также накладывает свой отпечаток на объем и стоимость конечного продукта. Из-за дороговизны кормов животноводческие хозяйства вынуждены самостоятельно выращивать большинство компонентов кормов для своих ферм, испытывая при этом проблемы с орошением полей. Представители отрасли, как и аграрии, сейчас очень надеются на программу по реконструкции и расширению системы ирригации в районе. Это касается как мясного животноводства, так и молочного.

Рост стоимости импорта, ГСМ и непредсказуемая весенняя погода влияют на рентабельность овощеводов. Директор агрокомпании Бакыт Болысбаев считает, что для обеспечения продовольственной безопасности страны необходим комплекс мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

"В настоящий момент Казахстан не может полностью обеспечить себя, например, томатной пастой. Большая часть этого продукта на внутренний рынок завозится из-за рубежа – из Китая, Турции, Ирана. При этом большую часть нашей продукции, около 80%, мы экспортируем в страны ЕАЭС.

Основную прибыль компании приносит полный цикл производства томатной пасты, начиная от выращивания рассады томатов и заканчивая производством консервированного продукта. Из-за нехватки поливной воды компания применяет капельное орошение 550 гектаров собственных полей, используя семь собственных скважин. Напускной, или, как его называют, дикий полив, даже при его нынешней стоимости – это, по нашему мнению, недопустимая роскошь при дефиците водных ресурсов.

Еще одной проблемой в этом году стали для нас капризы природы. Температура опускается до -5 градусов по Цельсию, и мы, спасая рассаду на полях, вынуждены жечь костры из соломы, чтобы дымом защитить посадки от морозов. Надеюсь, что потери будут минимальными", – рассказал о проблемах овощеводства и производства консервированной продукции директор агрофирмы.  

Алматинский регион расширяется по площади яблоневых садов. Появляются маточные питомники, где налаживается производство собственного посадочного материала для садоводства.   

Садоводы района уходят от привычных методов выращивания плодовых культур. Благодаря применению новых технологий плотность садов увеличилась в 4,5 раза, с 800 до 3600 деревьев на гектар.

Садоводческие компании вкладывают крупные средства не только в выращивание плодовых культур, но и в хранение, в переработку продукции, большая часть которой попадает на прилавки алматинских магазинов.

Проблемы с поливной водой, как надеется заместитель акима района Бауыржан Бименов, решатся в ближайшие годы благодаря работе по развитию сетей и внедрению системы капельного орошения. Производители сельскохозяйственной продукции района активно включаются в поставки СЗПТ.

"В этом году только в одном Бартогайском сельском округе уже заключены контракты с СПК на сумму 250 млн тенге. Эти меры являются, с одной стороны, одной из форм государственной поддержки, а с другой – напрямую влияют на обеспечение продовольственной безопасности страны. Одновременно с этим работаем с производителями сельхозпродукции по увеличению площадей хранения, что позволит сдерживать цены на СЗПТ в межсезонье, значительно снизит потери продукции и сократит риски для плодоовощеводов.

Страхование урожая пока остается сложной темой для представителей отрасли. Большую роль в отсутствии желания страховаться здесь играют наша ментальность, желание получить как можно больше прибыли, не думая о возможных последствиях. И если крупные хозяйства стараются использовать различные подходы в прогнозировании и защите урожая, то мелкие предприниматели пока игнорируют возможности страхования, надеясь на то, что их не коснутся проблемы", – подытожил результаты встречи с сельхозпроизводителями заместитель акима Енбекшиказахского района.

Согласно данным, опубликованным бюро национальной статистики, в прошлом году Казахстан импортировал продуктов животного и растительного происхождения, готовых продовольственных товаров на сумму 6,025 млрд долларов, что составило долю в 12% от всего объема импорта в страну.

Читайте по теме:

Костанайской области нужна большая вода

Свыше 100 крестьянских хозяйств в Сарысуском районе испытывают дефицит воды

Казахстан сократил посевы риса на 8,7 тыс. гектаров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться