"Астана" поборется за бронзу WASL

3456

Казахстанский баскетбольный клуб проиграл свой полуфинал Западно-Азиатской суперлиги.

 "Астана" поборется за бронзу WASL Фото: pbcastana.kz

Чемпион Казахстана по баскетболу "Астана" в пятницу проиграла свой полуфинальный матч турнира WASL в Дубае и теперь будет бороться за бронзовые медали соревнования, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная стадия Западно-Азиатской суперлиги (WASL) по баскетболу среди мужчин проходит в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов с участием восьми команд из семи стран с прошлого уикенда. На первом этапе команды были разбиты на два квартета, из которых в плей-офф выходило по два лучших клуба – "Астана" стала первой в своей группе и в полуфинале встретилась с клубом, занявшим второе место в другом квартете – командой "Аль-Манама" из Бахрейна.

Полуфинальный поединок начался неплохо для казахстанской команды – в первой же атаке игроки "Астаны" набрали три очка, но соперник ответил сразу тремя результативными выпадами и повел со счетом 6:3. Казахстанцы ответили двумя точными попаданиями из-под кольца – и вновь вырвались вперед, 7:6. Эти "качели" продолжались еще с минуту, а потом казахстанский клуб завладел инициативой – и к концу стартового отрезка оторвались на девять баллов – 26:17.

После этого в рядах казахстанской команды появилась двухминутная расслабленность – и к концу стартовой четверти клуб из Бахрейна сократил свое отставание до четырех очков – 26:22 в пользу "Астаны" по итогам первых десяти минут матча. Свой запал из конца первой четверти игроки "Аль-Манамы" перенесли и на начало второй десятиминутки, в результате к ее середине счет был уже ничейным (30:30), а потом уже "Астана" оказалась в роли отыгрывающейся стороны (35:40).

Этот отрыв казахстанская команда сумела отыграть (40:40), а на последней минуте второго отрезка даже ненадолго вышла вперед (44:43), но на большой перерыв ушла с отставанием в один балл – 44:45. Для баскетбола это не отрыв, и вскоре после смены сторон "Астана" вновь вела в счете – 50:47, но тут "Аль-Манама" включила дополнительные скорости в атаке, к чему казахстанский клуб оказался не готов, и к концу третьей четверти клуб из Бахрейна вел с самым крупным в этом матче отрывом в 12 баллов (70:58).

В начале же заключительного отрезка этого матча его преимущество выросло до 15 баллов (75:60), после чего "Астана" бросилась сокращать этот разрыв. Казахстанскому клубу это почти удалось – в середине четвертой четверти преимущество соперников составляло всего шесть очков, но затем "Аль-Манама" провела ряд удачных атак, и финальная сирена зафиксировала ее существенное преимущество, 91:81. Теперь клуб из Бахрейна сыграет в финале, а "Астана" встретится в поединке за бронзовые медали с неудачником второго полуфинала WASL.

В нем "Аль-Рияди" из Бейрута в ночь с пятницы на субботу по времени столицы Казахстана сразится со второй командой из той группы, которую выиграла "Астана", "Кувейт Клабом". Финал Западно-Азиатской суперлиги, как и матч за третье место, пройдет в воскресенье, 18 июня. Напомним, что "Астана" сделала в этом сезоне золотой дубль на национальном уровне, выиграв в начале мая в 11-й раз чемпионат Казахстана по баскетболу, а в феврале забрав кубок страны. В начале июня генеральный директор БК "Астана" Самсон Аракелян сообщил, что основной состав казахстанского клуба теперь будет участвовать в Единой лиге ВТБ и в WASL, а в чемпионате и в Кубке страны будет играть молодежный состав.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться