"Барыс" обыграл в Астане конкурента по Востоку

4346

Хоккейный клуб из столицы Казахстана как минимум на несколько часов вернулся в зону плей-офф.

"Барыс" обыграл в Астане конкурента по Востоку Фото: hcbarys.kz

Хоккейный клуб "Барыс" в пятницу вечером выиграл на своем льду в очередном матче регулярного сезона КХЛ у челябинского "Трактора" и вернулся в первую восьмерку в турнирной таблицы Восточной конференции, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" после домашнего поражения два дня назад в матче с череповецкой "Северсталью"  с 54 очками опустился на десятую строчку турнирной таблицы Восточной конференции КХЛ. Столько же баллов было в активе у челябинского "Трактора", приехавшего в Астану в качестве аутсайдера Востока, при этом победа в очной встрече поднимала оба клуба в зону плей-офф, на восьмое место. Поскольку у занимавшего эту строчку хабаровского "Амура" было всего 56 очков в активе – при четырех играх в запасе по сравнению с "Барысом".

"Трактор" и "Барыс" встречались в Челябинске чуть более недели назад, 19 января, и тогда казахстанская команда победила в овертайме. А в начале декабря прошлого года "Барыс" и вовсе сокрушил  хозяев льда со счетом 4:1, так что у "Трактора", помимо прямой конкуренции с астанчанами за путевку в плей-офф, была и мотивация в виде необходимости взять реванш за два домашних поражения кряду. Но на деле гостям уже на 11-й минуте пришлось менять голкипера – место Кирилла Устименко в воротах "Трактора" занял Сергей Мыльников, поскольку к тому времени "Барыс" вел 2:0.

Счет был открыт на восьмой минуте матча: Луис Энтони отобрал шайбу в средней зоне и бросил в прорыв Бракко Джереми по левому флангу зоны гостей, откуда последний выложил шайбу на пятак, на клюшку замкнувшего в касание прострел Александра Борисевича. А спустя три минуты Никита Михайлис, заложив вираж за воротами "Трактора", выкатился со стороны левой штанги и уложил снаряд в дальний угол. Вины Устименко не было ни в одной из этих шайб, но полевых челябинцев нужно было встряхнуть, и тренерский штаб пошел на замену кипера.

Формально встряска пошла на пользу гостям, потому что на 15-й минуте игры они отыграли одну шайбу, сделав это в большинстве: Роберт Хэмилтон щелчком от синей линии заставил капитулировать вратаря "Барыса" Юлиуса Гудачека – 2:1 по итогам первого периода. Этот счет продержался и большую часть второй двадцатиминутки, а потом против "Трактора" сыграли два удаления подряд: на 39-й минуте Алекс Грант прошил Мыльникова броском от синей линии примерно с того же места, что и Хэмилтон Гудачека в первом периоде, а за 20 секунд до второго перерыва Грант повторил свой дальний бросок, только с другого края чужой зоны – 4:1.

Гости довольно быстро отыграли одну шайбу – на 45-й минуте Андрей Стась вывел на бросок по центру ворот Гудачека Михаила Котляревского, и последний уложил шайбу в дальнюю от себя "девятку" броском с ходу, сократив отставание гостей до двух шайб. На экваторе заключительной трети матча гости получили шанс сократить счет до минимума – на две минуты на скамейку штрафников отправился Адиль Бекетаев, но Гудачек и К отбились от наскоков гостей на свои ворота в этом меньшинстве. Третью шайбу "Трактор" все же забросил, создав себе большинство на последней минуте за счет замены вратаря шестым полевым, но на большее челябинцев не хватило – 4:3.

После этой победы "Барыс" поднялся на восьмое место таблицы Востока с 56 очками, но уже через несколько минут после окончания встречи в Астане в Екатеринбурге нижнекамский "Нефтехимик" вышел вперед в матче с местным "Автомобилистом", догнал "Барыс" по набранным очкам и обошел его в таблице по дополнительным показателям. "Барыс" опустился на девятую строчку и может остаться на ней, если "Автомобилист" в третьем периоде не обыграет нижнекамцев. Более того, "Барыс" может опуститься и на десятую строчку, если поздно вечером в пятницу хабаровский "Амур" наберет очки в гостевом поединке с московским ЦСКА. "Барыс" же следующий матч регулярки сыграет 29 января на своем льду с московским "Динамо".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться