Берланга требует в ринг Мунгию и Головкина

2187

Непобежденный американец одержал 16 побед в карьере нокаутами.

Берланга требует в ринг Мунгию и Головкина Фото: fightsports.tv

Американский суперсредневес (до 76,2 килограмма) Эдгар Берланга после воскресной победы в Нью-Йорке над ирландцем Джейсоном Куигли заявил о своей готовности встретиться с Геннадием Головкиным, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Берланга в воскресенье в главном событии вечера бокса в Нью-Йорке защищал свой титул чемпиона Северной Америки по версии WBO NABO во втором среднем весе. Ирландский претендент не тушевался – активно отвечал джебами на выпады фаворита в стартовых раундах, но в третьем отрезке Берланга, в активе которого было 16-ть досрочных побед в предыдущих двадцати боях, все же отправил оппонента на пол. Правда, произошло это под самый гонг, так что возможности тут же окончательно добить Куигли у чемпиона не было.

На четвертый раунд Куигли вышел восстановившимся, но в следующем отрезке показалось, что нокаут неминуем: фаворит загнал претендента к канатам и разбил тому нос, после чего рефери отсчитал ирландцу нокдаун. Но Берланга неожиданно сбавил активность – и восстановившийся соперник под гонг сам пошел в атаку, проведя следующие два отрезка на равных с хозяином ринга. К девятому раунду бой вновь успокоился: Берланга понимал, что выигрывает на записках судей, Куигли, похоже, готов был проиграть по очкам признанному нокаутеру.

Впрочем, в 12-м раунде американский панчер вспомнил о рекорде – и обрушил на ирландского боксера град ударов. Тот дважды побывал на канвасе в чемпионском отрезке, обзавелся огромной гематомой, но победить досрочно обладателю второстепенного титула так и не дал – судьи единогласно отдали победу Берланге со счетами 116:109, 116:108 и 118:106. Рекорд американца – 21 победа в 21 бое, и он рвется драться с лучшими: после боя с Куигли Берланга заявил, что хочет встретиться с мексиканцем Хайме Мунгией и казахстанцем Геннадием Головкиным.

"Геннадий Головкин, Хайме Мунгия, Джон Райдер, Билли Джо Сондерс — он должен быть в этих боях. Этот парень идет вперед и крушит всех, у него большое будущее в среднем весе!" – так поддержал вызов Берланги промоутер Эдди Хирн, накануне заявивший, что сомневается в решении Головкина закончить карьеру.

Напомним, что ранее GGG добровольно отказался от двух поясов в среднем (до 72,6 килограмма) чемпионских поясов по версиям WBA и IBF, Хирн предполагает, что сделано это было потому, что в среднем дивизионе Головкин не видит для себя по-настоящему интересных соперников.

К тому же, считает этот промоутер, GGG, которому пошел 42-й год, довольно сложно стало держаться в лимите среднего веса и он, скорее всего, гораздо комфортнее себя будет чувствовать в суперсредней весовой категории, поскольку разница в четыре килограмма позволит ему не заниматься изнурительной весогонкой перед боями. Отметим, что у Головкина есть опыт одного боя в суперсреднем весе, пусть и неудачный – осенью прошлого года GGG в третий раз встретился в этом весе с Канело и, хоть и проиграл, выглядел в нем очень неплохо для ветеранского возраста. К тому же вызовы ему в последнее время приходят именно из этой категории: до Берланги с Головкиным вызвался драться британский средневес Джон Райдер.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться