Райдер готов биться с GGG в Казахстане

8529

Британский боксер в мае продержался все 12 раундов в бою против принципиального оппонента Головкина – Канело.

Райдер готов биться с GGG в Казахстане Фото: sportx.kz

Британский суперсредневес Джон Райдер утверждает, что готов ради боя с Геннадием Головкиным отправиться в Казахстан, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Райдер в мае текущего года встретился с самым заклятым соперником Головкина – абсолютным чемпионом мира во втором среднем (до 76,2 килограмма) из Мексики Саулем Канело Альваресом. Это была вторая попытка британца завоевать чемпионский пояс, в 2019-м он уступил соотечественнику Каллуму Смиту пояс WBA в суперсреднем весе, который Смит год спустя отдал Альваресу. В поединке с Канело в Мексике Райдер выглядел довольно неплохо, уступив лицу современного бокса лишь судейским решением, после чего решил искать себе исключительно звездных оппонентов, в том числе – GGG.

"Я бы с удовольствием подрался с ним, я ради этого боя отправлюсь куда угодно, в том числе и в Казахстан, думаю, я уже доказал, что готов драться где угодно, – заявил Райдер. – Я в мае поехал в Мексику и подрался с Канело, фанатом которого я являюсь. С Головкиным все так же: я был его большим фанатом с тем пор, как перешел в профи. Он медленно поднимался в небольших боксерских шоу в Германии, а затем совершил прорыв в США. Головкин был великим чемпионом, участвовал в отличных боях. У него было три битвы с Канело, думаю, что первый бой Головкин выиграл. В двух следующих было то, что было, но он великолепный боец и отличный человек".

Райдер уверен, что, несмотря на солидный возраст (Головкину пошел 42-й год), экс-чемпион мира из Казахстана еще имеет в запасе "несколько километров пробега", в частности, GGG, по наблюдениям британца, не растерял силы удара, которым славился на пике своей карьеры. Одновременно британец рассматривает и другие варианты, например с пуэрториканцем с гражданством США Эдгаром Берлангой, который также не прочь встретиться с Райдером, а также с мексиканским боксером Хайме Мунгией, которого называют "наследником Канело" – правда, тот сейчас разрывается между боем с Райдером и реваншем с Сергеем Деревянченко.

Правда, идею боя GGG – Райдер в Казахстане уже забраковал журналист ресурса Boxingnews24.com Шон Джонс, который считает, что на родине Головкина поединок не соберет ту кассу, как в Штатах. Кроме того, по мнению этого обозревателя, бой будет односторонним: Головкин, несмотря на свой возраст, просто уничтожит малоподвижного Райдера, который не лег в бою с Канело просто потому, что мексиканский "абсолют" не приложил к этому усилий. Головкин сможет заработать гораздо больше, если в одном из своих последних боев встретится с Мунгией или с Бенавидесом, заключает Джонс, тем более что Мунгия сам хочет этого боя.

Еще одним препятствием для боя Головкина и Райдера могла бы стать весовая разница: Головкин подавляющее большинство боев провел в лимите среднего (до 72,6 килограмма) веса, и вряд ли британец захочет спускаться в вес GGG. Но, во-первых, Головкину в его возрасте легче нагнать четыре килограмма разницы, чем заниматься изнурительной весогонкой в среднем весе (не исключено, что именно поэтому GGG решил добровольно отказаться от трех титулов, которыми он владел до недавнего времени в среднем дивизионе). А, во-вторых, осенью прошлого года Головкин провел третий бой против Канело именно в суперсреднем весе – и визуально не испытывал дискомфорта от этих "лишних" четырех килограммов.  

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться