banner

Более трехсот миллиардов тенге потратят на строительство новой ТЭЦ в Алматы

11851

Затраты на строительство новой газотурбинной электростанции будут включены в тарифы для потребителей только с 2026 года.

Более трехсот миллиардов тенге потратят на строительство новой ТЭЦ в Алматы Фото: Максим Морозов

Об этом сообщил председатель правления АО "Алматинские электрические станции"  (АО "АлЭС") Ерлан Киркинбаев на церемонии подписания EPC-контракта с подрядчиком строительства новой Алматинской ТЭЦ-2 на газовом топливе, передает inbusiness.kz

Договор предусматривает выполнение подрядчиком полного цикла работ по строительству новой теплоэлектроцентрали  ТЭЦ, начиная с этапа проектирования и заканчивая вводом в эксплуатацию всех трех газотурбинных блоков новой ТЭЦ.

Новая станция будет построена на одной площадке с действующей ТЭЦ-2, которая в качестве основного вида топлива использует каменный уголь. По оценкам самих энергетиков, доля вредных выбросов от алматинских ТЭЦ в общем балансе загрязнения воздуха составляет 35-36%.

Тендер на определение EPC-подрядчика был объявлен в октябре прошлого года в рамках проекта "Модернизация Алматинской ТЭЦ-2 с минимизацией воздействия на окружающую среду". В январе 2023 года состоялся первый этап квалификационного отбора, на котором были рассмотрены заявки от шести участников. Для рассмотрения на втором этапе, который прошел в конце мая, были отобраны две заявки, и победителем тендера стал консорциум трех крупных китайских компаний, с которым сегодня и был подписан контракт.

Проект модернизации алматинской ТЭЦ-2 предусматривает строительство трех блоков газотурбинной ТЭЦ с общей электрической мощностью около 600 МВт и тепловой мощностью 957 Гкал/ч. Новая станция будет включать в себя корпус газотурбинных блоков и водогрейную котельную. Целью масштабной реконструкции ТЭЦ-2, а по сути  строительства новой, газотурбинной ТЭЦ, стало снижение негативного влияния станции на экологическую обстановку города Алматы за счет перевода крупнейшей ТЭЦ страны на сжигание природного газа. Завершение строительства и полный ввод в эксплуатацию станции запланированы на декабрь 2026 года.

Как рассказал председатель правления АО "Самрук-Энерго" Серик Тютебаев, модернизация и реконструкция двух алматинских электротеплоцентралей – ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3  с переводом их на природный газ позволит снизить на 92% выбросы вредных веществ в атмосферу города главных объектов энергетики города. Это будет достигнуто в том числе за счет применения самого современного оборудования и технологий с показателями, соответствующими нормам ЕС.

Проект строительства и поэтапный запуск всех новых газотурбинных блоков ТЭЦ-2 до 2026 года предусматривает консервацию действующих блоков станции, работающих на угле, с 2030 года. Но, как рассказал председатель правления АО "АлЭС" Ерлан Киркинбаев, возможно, угольные котлы будут работать в параллельном режиме с газотурбинными установками.

"По стоимости контракта мы не вышли за рамки ТЭО в размере 324 млрд тенге. Финансирование проекта будет осуществляться тремя банками – ЕБРР, АБР и БРК. В настоящий момент кредитное соглашение с Европейским банком уже подписано, с остальными банками это соглашение мы планируем подписать в июне.

До момента полного ввода в эксплуатацию всех трех новых блоков в 2026 году затраты на строительство не будут включаться в тарифы потребителей электрической и тепловой энергии. Думаю, что уже в этом году по результатам рынка станут понятны цифры по тарифам",  сообщил Ерлан Киркинбаев.

"В "АлЭС" сейчас входит восемь структурных подразделений, и вопрос трудоустройства работников ТЭЦ очень важный. Параллельно со строительством новых блоков будет идти переподготовка персонала. Кроме того, до 2030 года действующая станция, возможно, будет работать в параллельном режиме, и часть персонала продолжит свою работу. Нашим специалистам будут предложены рабочие места в рамках реализации новых инвестиционных проектов АО "Самрук-Энерго",  заверил Ерлан Киркинбаев.

По словам руководителя АО "Алматинские электрические станции", специалисты отрасли не останутся без работы и, пройдя переподготовку, будут обеспечены рабочими местами.

В настоящий момент ТЭЦ-2, запущенная в эксплуатацию более 40 лет назад, обеспечивает выработку около 510 МВт электроэнергии и 1411 Гкал/ч тепловой. Только одна эта станция обеспечивает порядка 70% тепловой энергии и до 50% электроэнергии для крупнейшего мегаполиса страны.

Ежегодно для выработки энергии ТЭЦ-2 сжигает в восьми котлах около 2 млн тонн угля. Строительство новых блоков, основой которых станет газотурбинная установка компании Siemens, и оборудование китайской компании Dongfang Electric International Corporation станет основной частью проекта модернизации алматинских станций. На очереди – проект реконструкции ТЭЦ-3, которая хоть и не является основным источником загрязнения воздушного бассейна, но оборудование которой уже практически исчерпало свой ресурс.   

Читайте по теме:

Переводом ТЭЦ-2 Алматы с угля на газ может заняться консорциум из Китая

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться