Бублик в Халле обыграл соперника из первой двадцатки рейтинга ATP

2067

Ранее казахстанский теннисист с этим же соперником выбыл из парного разряда турнира.

Бублик в Халле обыграл соперника из первой двадцатки рейтинга ATP Фото: Olympic.kz

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик во вторник вечером пробился во второй раунд турнира серии ATP 500 в Германии, обыграв на старте 14-ю ракетку мира из Хорватии Борну Чорича, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик, который на данный момент занимает 48-ю позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) на старте одиночного разряда ивента Terra Wortmann Open в Халле (Германия) с призовым фондом свыше 2,3 миллиона евро, получил в соперники хорвата Борну Чорича, 14-ю ракетку мира. В тандеме с которым казахстанец в понедельник на старте парного разряда уступил итальянцам Симоне Болелли и Андреа Вавассори в драматичном матче – проиграв первый сет вчистую (1:6), Бублик и Чорич взяли убедительный реванш во второй партии (6:2), но на супер тай-брейке отдали итальянской паре путевку в четвертьфинал – 9:11.

Через сутки Бублик и Чорич сошлись в первом очном для них матче в рамках стартового раунда одиночки в Халле, и тут явным фаворитом был хорватский теннисист. Однако казахстанец, похоже, хорошо изучил все слабости соперника в матче парного разряда и в первом сете за счет брейк-пойнта (розыгрыша, выигранного на чужой подаче) в четвертом гейме обеспечил себе комфортный отрыв от Чорича, который сохранил до конца партии – 6:3. Второй сет и вовсе стал кошмаром для хорвата, сумевшего забрать у Бублика всего один гейм – 6:1, казахстанский теннисист продолжит борьбу в одиночке, а Чорич пакует чемодан.

Соперник первой мужской ракетки Казахстана по второму раунду Terra Wortmann Open определится в среду в матче между 99-м номером мирового рейтинга, россиянином Романом Сафиуллиным, и 21-й ракеткой планеты, немцем Яном-Леннардом Штруффом. Отметим, что Чорич был седьмой ракеткой турнира, так что со следующим сеянным соперником Бублик может пересечься только в четвертьфинале – если выйдет в эту стадию, разумеется. Неделю назад этот казахстанский теннисит аналогичным образом стартовал на турнире LIBEMA OPEN в Нидерландах – выбыв в первом раунде парного разряда, Бублик затем на старте одиночки обыграл одного из самых неудобных для себя соперников – бельгийца Давида Гоффена.

Однако этот успех для первой мужской ракетки Казахстана тогда стал локальным, потому что уже во втором раунде одиночки в Хертогенбосе он в третий раз в карьере уступил девятой ракетке мира, представляющему Италию Янику Синнеру. Любопытно, что сетка одиночного разряда нынешнего ивента в Халле предполагает новую встречу Бублика и Синнера на уровне четвертьфинальной стадии. Тем временем свой "злой гений" появился у казахстанского теннисиста Дмитрия Попко, вторую неделю пробивающегося в основные сетки одиночного разряда турниров серии "Челленджер" в Италии – и второй раз проигрывающего одному и тому же оппоненту.

Этим камнем преткновения для казахстанца стал аргентинец Андреа Колларини, 215-я ракетка мира (Попко на данный момент занимает 344-ю позицию в мировом рейтинге). Неделю назад на старте основной сетки "Челленджера" в Перудже аргентинский теннисист обыграл прошедшего квалификацию казахстанца в трех сетах – 6:3, 3:6, 6:3. В начале этой недели Попко вновь выиграл квалификацию аналогичного ивента с призовым фондом в 145 тысяч евро в Парме и на старте основной части турнира вновь попал под Колларини, уступив ему на этот раз в двух сетах – 4:6, 3:6.

Зато поздно вечером во вторник Попко стал участником четвертьфинала парного разряда этого же турнира, где он выступает в тандеме с французом Александром Мюллером: казахстанско-французский дуэт обыграл итальянцев Риккардо Бонадио и Фонио Джованни – 6:4, 6:4. Соперники Попко и Мюллера по четвертьфиналу определятся в среду в матче первого тандема соревнований Никола Качич (Сербия) / Влад Виктор Корня (Румыния) и итальянской пары Сальваторе Карузо / Федерико Гайо. Отметим, что свой единственный на данный момент титул в парных разрядах серии "Челленджер" Попко выиграл прошлым летом в испанской Малаге.