Бублик впервые выиграл в 2023 году

2198

Первая мужская ракетка Казахстана прошел стартовый раунд ивента в Марселе после десяти поражений подряд.

Бублик впервые выиграл в 2023 году Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Бублик в понедельник вечером прошел стартовый раунд ивента серии ATP 250 OPEN 13 во Франции с призовым фондом 707,5 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Бублик крайне неудачно начал выступления в текущем году в одиночном разряде: он потерпел десять поражений подряд и ни разу не прошел стартовые раунды турниров, в которых принимал участие. Единственным светлым пятном стала его сенсационная победа в тандеме со швейцарцем Стэном Вавринкой в первом раунде парного разряда турнира в Роттердаме над вторыми сеянными этого ивента, хорватами Николой Мектичем и Мате Павичем.

В понедельник Бублик, упавший в мировом рейтинге на фоне этих неудач до 50-й строчки, предпринял еще одну попытку прервать черную серию в одиночках в матче с 67-м номером мирового рейтинга, сербом Филипом Крайиновичем, которого он обыграл в феврале прошлого года в полуфинале другого французского ивента в Монпелье – 6:4, 6:2, а затем в финале взял верх над немцем Александром Зверевым и впервые в карьере выиграл турнир серии ATP 250.

Вторая встреча с Крайиновичем началась для Бублика неудачно – после обмена брейками в середине партии соперники при счете 5:5 были близки к переходу партии в тай-брейк, но в одиннадцатом гейме серб сделал свой второй брейк в матче, а в следующем розыгрыше на своей подаче поставил точку в партии, 7:5. Во второй партии Бублик отыгрался, и то же в самом ее конце – при счете 4:3 в свою пользу он в восьмом гейме взял подачу соперника, поставив точку в следующем розыгрыше, 6:3.

Путевка во второй раунд разыгрывалась в третьей партии, начало которой проходило под диктовку Бублика – он повел со старта 3:0, причем два гейма выиграл на подаче оппонента. Впрочем, в четвертом гейме Крайинович сделал обратный брейк, а в следующем розыгрыше сократил отставание до минимума, но Бублик ближе его к себе не подпустил – 6:4, казахстанский теннисист впервые в этом сезоне выходит во второй раунд одиночного разряда.

Там его соперником станет победитель матча между восьмой ракеткой планеты и 48-й ракеткой планеты, швейцарцем Марком-Андреа Хуслером и 58-м номером мирового рейтинга, французом Грегуаром Баррером. Этот матч состоится вечером 21 февраля, также во вторник во втором раунде одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Дубае сыграют казахстанские теннисистки Юлия Путинцева и Елена Рыбакина, одержавшие победы в стартовом раунде этого ивента накануне.

Рыбакина, которая в мировом рейтинге сейчас занимает десятое место в мировом рейтинге, стартовала в понедельник с матча с 36-й ракеткой планеты, канадкой Бьянкой Андрееску. Эти соперницы до сих пор пересекались лишь однажды, летом прошлого года на Уимблдоне – и тогда Рыбакина оказалась сильнее в двух сетах, 6:4, 7:6, а потом выиграла этот старейший теннисный турнир планеты. На этот раз ей понадобилось около полутора часов для победы над Андрееску – 6:3, 6:4.

Соперницей Рыбакиной по второму кругу стала 26-я ракетка планеты, представительница Чехии Мария Боузкова, которую казахстанка обыгрывала трижды, причем два раза – в прошлом году. Путинцева во втором круге встретится с 15-й ракеткой планеты из Чехии, Петрой Квитовой, которой дважды – в 2018 и в 2019 годах уступала. Ранее Путинцева в Дубае взяла верх над 28-й ракеткой мира, хорваткой Петрой Мартич, в третий раз в своей карьере.