Чемпионат РК по футзалу: определились все полуфиналисты

2625

Две полуфинальные серии продлятся до трех побед двух из четырех участников противостояний.

Чемпионат РК по футзалу: определились все полуфиналисты Фото: pixabay.com

В полуфиналах чемпионата Казахстана по футзалу встретятся "Кайрат" (Алматы) – "Атырау" и "Аят" (Рудный) – "Актобе", это стало известно в субботу, после победы актюбинского клуба над уральским "Байтереком", передает inbusiness.kz.

Первый раунд плей-офф чемпионата Казахстана (четвертьфинальная стадия) проходил в период со 2 по 8 апреля, в ней участникам противостояний предстояло выявить полуфиналистов за два, максимум за три матча, поскольку четвертьфиналы продолжались до двух побед одного из соперников. Первым путевку в следующий круг плей-офф завоевал действующий чемпион страны, алматинский "Кайрат", за два матча управившийся с "Астаной".

Также за два матча завоевали путевки в полуфинал рудненский "Аят", разгромивший "Каспий" из Актау на его площадке и не дождавшийся "моряков" на ответную игру, и "Атырау", в упорной борьбе дважды переигравший "Рахмет" из Актобе. А вот "горожане" из Актобе после уверенной победы в Уральске над местным "Байтереком" в ответной игре в пятницу вели на своем паркете со счетом 3:0, но во втором тайме растеряли преимущество и позволили уральцам сравнять счет в серии.

Таким образом, победителя этой пары предстояло в субботу выявить в Актобе в третьем матче четвертьфинальной серии ("Актобе" получил преимущество своего паркета в решающем матче, поскольку в регулярном сезоне занял третье место, а "Байтерек" завершил гладкий розыгрыш лишь шестым). Однако уральский клуб и в этом матче навязал упорную борьбу фавориту, уступив в итоге актюбинцам всего один мяч – победа "Актобе" со счетом 3:2, после чего окончательно сформировались пары полуфиналов.

В первом из них "Кайрат", как победитель нынешнего регулярного сезона, сыграет с "Атырау" (четвертая строчка таблицы регулярки), во втором встретятся рудненский "Аят" и "Актобе", вторая и третья команды гладкого розыгрыша соответственно. Матчи полуфинальной стадии продлятся в период с 22 апреля по 16 мая: как уже говорилось выше, серии здесь будут вестись до трех побед одного из участников каждой пары, то есть команды как минимум встретятся между собой трижды, также победитель может быть определен в четвертом либо в пятом матче.

Сейчас же футзальный мир уходит на паузу, связанную с матчами плей-офф основного раунда отбора на чемпионат мира: в них восемь сборных, занявших в основном раунде европейской квалификации вторые места в своих группах, разыграют четыре путевки в Элитный раунд ЧМ. Эти матчи окончательно определят все двадцать участников решающего раунда европейской части отбора на планетарное первенство: сборная Казахстана уже вошла в их число как победитель пятой отборочной группы основного раунда, своих соперников по Элитному раунду Казахстан узнает 5 июля.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться