Что влияло на евро в течение года, и какой прогноз аналитики дают на 2019 год

Своим мнением с abctv.kz поделился Нурлан Сайлаубекулы – начальник управления активов Национального фонда Республики Казахстан.

Что влияло на евро в течение года, и какой прогноз аналитики дают на 2019 год

В течение 2018 года экономический рост в еврозоне замедлился. Рост ВВП последовательно сократился с 0,7% кв./кв. в IV квартале 2017 года до 0,2% кв./кв. в III квартале 2018 года. При этом уровень безработицы упал на 0,5%, до 8,1% в октябре, а рост заработных плат ускорился, что должно в будущем поддержать базовую инфляцию.

Евро в I квартале 2018 года укрепился до максимума за последние четыре года, достигнув уровня 1,25 к доллару. Отмечался рост экономики, рынок ожидал скорого завершения программы количественного смягчения ЕЦБ, а также снизилось политическое напряжение после победы Макрона на выборах во Франции. С апреля тренд изменился – евро начал слабеть вследствие менее оптимистичных ожиданий по росту экономики, политических рисков, связанных с приходом к власти группы популистов в Италии и запуском мер фискального стимулирования (снижение налогов, увеличение расходов на здравоохранение, оборону, инфраструктуру и прочее) в США, что увеличило стоимость доллара. Курс евро закончил торги в 2018 году на уровне 1,147 против доллара, что на 4,5% ниже, чем в начале года.

График. Курс EUR/USD

Источник: Bloomberg

Кризис в Италии

Причиной напряжённости между популистским правительством Италии и Брюсселем является план расходов, который увеличивает бюджетный дефицит страны для финансирования предвыборных обещаний. Несмотря на то, что представленный бюджет не нарушает фискальные правила ЕС, Европейская комиссия была обеспокоена повышением расходов бюджета при высоком уровне текущего государственного долга.

На текущий момент достигнута договорённость между правительством Италии и Европейской комиссией о сокращении дефицита бюджета до 2,04% от ВВП, что было согласовано парламентом Италии 29 декабря 2018 года.

Волнения во Франции (движение "жёлтых жилетов")

В конце 2018 года во Франции появилось спонтанное протестное движение, изначально вызванное повышением налогов на топливо, что позже трансформировалось в общее недовольство экономической ситуацией в стране. Движение было поддержано представителями популистских партий и профсоюзами.

Чтобы прекратить волнения в обществе, президент Макрон ввёл мораторий на повышение налога на топливо и объявил о дополнительных мерах, направленных на поддержку малообеспеченных слоёв населения. Это увеличит фискальный дефицит страны в следующем году с 2,8% минимум до 3,4%, что вызывает обеспокоенность Европейской комиссии.

Аналитики полагают, что прошедшие волнения будут иметь существенные последствия для экономики Франции. В частности, за счёт сокращения количества туристов и расходов в праздничный сезон. По данным французской Ассоциации работодателей, наибольшие потери (20-40% от доходов) понёс сектор услуг, затронутый демонстрациями (торговые центры, отели и рестораны).

Прогноз на 2019 год

Согласно опросу Bloomberg, курс евро против доллара в конце 2019 года ожидается на уровне 1,20.

Большинство банков прогнозируют укрепление евро против доллара. Движение, по их мнению, будет происходить на фоне смещения фокуса инвесторов с переоценённого доллара вследствие уменьшающегося эффекта фискального стимулирования, близости завершения цикла роста ставок ФРС, а также структурной недооценённости евро.

Аналитики банков считают, что у евро есть потенциал для роста, но только при улучшении экономических данных и более позитивных прогнозах от ЕЦБ.

Среди факторов риска для европейской экономики и евро в частности остаются политические и экономические течения (Брексит, торговое напряжение), доминировавшие в 2018 году, к чему стоит добавить выборы в европейский парламент в мае 2019 года. Данные выборы могут привести к росту влияния партий с антиевропейскими взглядами и новой волне неопределённости в еврозоне.

Нурлан Сайлаубекулы – начальник управления активов Национального фонда Республики Казахстан

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться