Данилина на невероятном камбэке вышла в полуфинал ивента WTA

2002

Казахстанка на траве в Ноттингеме выступает в парном разряде в первом дуэте соревнований.

Данилина на невероятном камбэке вышла в полуфинал ивента WTA Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с китаянкой Ифань Сюй прорвалась в полуфинал парного разряда турнира серии WTA 250 в Нотингеме в, казалось, безнадежно проигранном матче, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Данилина и Сюй являются первым дуэтом парного разряда британского ивента на траве Rothesay Open с призовым фондом в 260 тысяч долларов, но без приключений их путь к финалу не обходится: в первом раунде в среду казахстанско-китайский дуэт встретился с парой Дезире Кравчик (США) / Жиль Тайхманн (Швейцария), которой неожиданно уступил в первом сете (5:7), однако уже во второй партии легко расправился с соперницами (6:2), восстановив равновесие, а потом на супер тай-брейке (розыгрыше, который идет до тех пор, пока одна из сторон не наберет десять очков или больше, с отрывом от соперниц не менее, чем на два очка) поставили точку – 10:8.

В четвертьфинале в пятницу Данилина и Сюй встретились с интернациональным дуэтом Нателла Дзаламидзе (Грузия) / Сабрина Сантамария (США). Первый сет фаворитки турнира начали уверенно, забрав два кряду гейма, причем первый – на подаче соперниц. Однако Дзаламидзе и Сантамария отыгрались столь же легко, за два следующих розыгрыша – в девятом гейме Данилина и Сюй предприняли новую попытку отрыва, сделав свой второй брейк на подаче соперниц в этом матче, но соперницы тут же отыграли минимальное преимущество, а потом забрали еще два гейма и первую партию со счетом 7:5.

Таким образом, первая партия четвертьфинала стала полным повторением стартового сета первого матча Данилиной и Сюй на этом турнире, только вот повторить разгром соперниц, как в стартовой игре, у них не получилось. Больше того, после семи геймов второго сета Дзаламидзе и Сантамария вели в счете 5:2 и были в гейме от того, чтобы выбить фавориток из борьбы. И в этот момент у казахстанско-китайского тандема получился впечатляющий камбэк – три выигранных гейма подряд позволили Данилиной  и ее напарнице восстановить равновесие в счете второй партии, которая в итоге перешла в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одной из сторон.

Здесь началась настоящая перестрелка, лидер в этом розыгрыше сменялся девять раз, нервы в итоге крепче оказались у казахстанки и ее партнерши – 7:6 (12:10), счет в матче сравнялся. И обладатель путевки в следующий раунд определялся, как и в стартовом матче Данилиной, на супер тай-брейке. В нем первая пара турнира сразу ушла в отрыв (2:0) и к концу розыгрыша нарастила его до трех очков – 10:7, Данилина и Сюй выходят в полуфинал после двух волевых побед. В субботу в борьбе за путевку в финал казахстанско-китайский тандем встретится с парой Ульрикке Эйкери (Норвегия) / Ингрид Нил (Эстония).

Этот матч начнется 17 июня ориентировочно в 16:00 по времени столицы Казахстана, крайним успехом Данилиной в нынешнем мировом туре была мартовская победа на домашнем ивенте ITF в Астане, где она в паре с белоруской Ириной Шиманович также была посеяна под первым номером. Между тем поздно вечером в пятницу в Хертогенбосе (Нидерланды) на корт в рамках полуфинала парного разряда турнира серии ATP 250 LIBEMA OPEN с призовым фондом в 750 тысяч евро выйдет казахстанец Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром.

Их соперниками в борьбе за путевку в решающий матч являются австралийцы Алекс Де Минаур и Джордан Томпсон, ранее Недовесов и Эскобар на старте зачистили свою часть сетки от главных претендентов на путевку в финал, участников второй пары турнира, сальвадорца Марсело Аревало и голландца Жана-Жюльена Ройера, победителей "Ролан Гаррос – 2022".