Davis Cup: матч Казахстан – Чили начнут Скатов и Гарин

3022

Победитель игры в Ла-Серене получит одну из 12 путевок в финальную стадию Кубка Дэвиса.

Davis Cup: матч Казахстан – Чили начнут Скатов и Гарин Фото: meta-ratings.kz

В Чили прошла жеребьевка матча квалификации Кубка Дэвиса между сборной этой страны и мужской команды Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Матч этих сборных пройдет в субботу и в воскресенье, Казахстан и Чили разыграют одну из 12 путевок в финальную стадию Кубка Дэвиса в городе Ла-Серена, на грунтовом корте арены "Ла Трентино".  Отборочные матчи на этой стадии будут состоять из четырех одиночных и одной парной встреч, каждый из них состоится в трехсетовом формате. Первый игровой день 4 февраля начнется в 21:00 по времени Астаны с противостояния Тимофея Скатова и Кристиана Гарина.

Эти соперники встретятся впервые, несмотря на то, что на данный момент они в мировом рейтинге находятся поблизости друг от друга – чилиец занимает 102-ю строчку, казахстанец – 129-ю. После этого на корт выйдут Александр Бублик и Николас Харри – здесь явным фаворитом является казахстанец (36-я строчка мирового рейтинга), который уже однажды обыгрывал чилийца (126-й номер рейтинга), правда, это было в 2017 году, в финале "Челленджера" в Мексике.

На следующий день, 5 февраля, матчи начнутся в 20:00 по времени Астаны, на этот день запланированы три игры: сначала Александр Недовесов и Андрей Голубев в парном матче померятся силами с Алехандро Табило и Томасом Бариосом, затем Бублик встретится с Гарином (в их противостояниях со счетом 2:1 ведет чилиец, однако последнюю их встречу в прошлом году выиграл казахстанец), а после соперником Скатова должен выступить Харри, который в январе выиграл у этого казахстанца в квалификации Открытого чемпионата Австралии.

Если победителем этого матча станет сборная Казахстана, то в четвертый раз в своей истории выйдет в финальную стадию Davis Cup, в последний раз этого успеха казахстанцы добились в прошлом году, обыграв в Осло в отборочном матче в марте сборную Норвегии. Примечательно, что Тимофей Скатов готовится дебютировать в составе сборной Казахстана, готовясь к долгому и напряженному поединку с чилийцами.

Помимо встречи Чили и Казахстана, в отборочном раунде состоятся поединки Хорватия – Австрия, Франция – Венгрия, США – Узбекистан, Германия – Швейцария, Великобритания – Колумбия, Сербия – Норвегия, Бельгия – Южная Корея, Швеция – Босния и Герцеговина, Нидерланды – Словакия, Аргентина – Финляндия и Чехия – Португалия. Двенадцать победителей этих матчей присоединятся в финальной стадии к двум финалистам Кубка Дэвиса – 2022: Канаде (действующий победитель турнира, впервые первенствовавший в нем в 2022 году) и Австралии, а также к двум сборным, получившим wild card от организаторов турнира, сборным Италии и Испании.

Финальный турнир Кубка Дэвиса – 2023, как и в 2022 году, пройдет в испанской Малаге. Кубок Дэвиса (Davis Cup) – крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводятся ежегодно с 1900 года, с 1979 года – под эгидой Международной федерации тенниса (ITF). Чаще всего – 32 раза – в этом турнире побеждала сборная США, 28 побед в данном турнире на счету сборной Австралии, по десять раз Кубок Дэвиса выигрывали команды Франции и Великобритании. Всего у Кубка Дэвиса было 16 победителей.

Читать по теме:

"Приехал побеждать, играть за свою страну" – Александр Бублик о подготовке к матчу Кубка Дэвиса

Казахстан начал Кубок Дэвиса с поражения от Нидерландов

Бублик – о групповой стадии Кубка Дэвиса: "Выложимся на все сто"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться