Дефицит текущего счета за первое полугодие сократился на четверть

9417

Положительное сальдо торгового баланса во II квартале сократилось на 1,7% к предыдущему за счет существенного прироста импорта из России.

Дефицит текущего счета за первое полугодие сократился на четверть

Дефицит счета текущих операций по итогам первого полугодия этого года сократился на 25,8% к аналогичному периоду прошлого года, до уровня 2,94 миллиарда долларов, следует из данных Национального банка РК. Месяцем ранее регулятор в своей предварительной оценке заявлял, что дефицит счета снизился на 30%, до 2,6 миллиарда долларов.

Корректировку вызвало уточнение данных по выплатам доходов прямых иностранных инвесторов с 8,1 миллиарда до 8,4 миллиарда долларов. На этом фоне чистый приток капитала по прямым иностранным инвестициям (ПИИ) сократился с предварительных 4,1 миллиарда до 3,16 миллиарда долларов, что означает снижение объема реинвестированной инвесторами прибыли по ПИИ и/или снижение межфирменной задолженности перед аффилированными лицами.

Росту оттока валюты из страны по выплатам прямым иностранным инвесторам способствовал рост мировых цен на нефть и запуск производства на месторождении Кашаган, констатирует финансовый регулятор.

В середине июля текущего года Нацбанк Казахстана, исследовав данный тренд, пришел к неутешительным выводам: положительное сальдо текущего счета невозможно в среднесрочной перспективе даже при ценах в 70 долларов за баррель. Всему виной жесткая корреляция между ростом экспортной выручки, которая в основном поступает от продажи черного золота, и выплатами инвесторам в крупные нефтегазовые проекты.

В первом полугодии мировые цены на нефть сорта Brent составили 52,2 доллара за баррель против 40,2 доллара за баррель в аналогичном периоде 2016 года. Рост стоимости нефти на 30% вкупе с наращиванием физического производства привел к росту экспорта из Казахстана в этом году на 36,2%, или на 6,2 миллиарда долларов, до 23,4 миллиарда долларов.

Импорт товаров за полугодие 2017 года вырос на 16,8% (2,13 миллиарда долларов) к годичному уровню, до 14,8 миллиарда долларов. Рост наблюдался по всем основным товарным группам, но в наибольшей степени был выражен в секторе непродовольственных потребительских товаров, подчеркивает Нацбанк РК.

Торговый баланс Казахстана по итогам первого полугодия 2016 года составил 8,5 миллиарда долларов, что вдвое (на 4,12 миллиарда долларов) больше аналогичного показателя прошлого года. Однако результаты II квартала этого года впервые за последний год оказались хуже результатов предыдущего квартала, чему виной стала опережающая динамика импорта (рост на 22% квартал/квартал, против 13-процентного квартального роста экспорта).  

В разрезе стран 70% прироста в денежном выражении обеспечили поставки товаров из России – рост на 32%, или 1,48 миллиарда, до 6,14 миллиарда долларов. В результате доля России в казахстанском импорте достигла рекордного значения — 41,5% против 36,8% годом ранее. По случайному стечению обстоятельств с середины августа курс тенге к рублю ослабел на 6,3%, с 5,55 до 5,9 за единицу российской валюты.

Заниженный курс тенге к рублю позитивно влияет на динамику несырьевого экспорта из Казахстана, гласит главный вывод исследования Нацбанка на тему "Экспорт Казахстана в условиях корректировки курса", опубликованном 30 марта этого года.

Искусственное занижение курса тенге к рублю при растущей доле российского импорта необратимо приводит к "импорту инфляции". Регулятор неоднократно открещивался от своего участия в этом процессе. Валютные интервенции по итогам августа составили 70 миллионов долларов и публикуются на нетто-основе, не отражая в полной степени характер участия регулятора на валютном рынке.

Основу российского импорта в Казахстан представляют такие товары, как нефть и нефтепродукты, автомобили, автомобильные шины и покрышки, трубная и кабельная продукция, косметика и гигиенические средства.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться