Действия рыночных спекулянтов на масличном рынке могут навредить аграриям – эксперт

13616

В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур выступили с опровержением доводов о ненужности введения экспортных пошлин на семена подсолнечника.

Действия рыночных спекулянтов на масличном рынке могут навредить аграриям – эксперт Фото: ketokotleta.ru

В отраслевом союзе рассказали о необоснованных попытках со стороны небольшой группы предпринимателей, в основном трейдеров, пытающихся добиться пересмотра ограничений на вывоз сырья и настаивающих на ограничении экспорта подсолнечного масла, передает inbusiness.kz.

Споры по поводу необходимости регулирования вывоза масличного сырья ведутся давно. Но решение было принято. С момента введения экспортных пошлин прошло чуть больше месяца. Такого срока недостаточно для того, чтобы объективно показать эффективность данных мер. Тем не менее, отмечает председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов, уже ощущается стороннее давление на данную инициативу. Более того, словно в отместку, в инфополе вводятся спекуляции о необходимости сдерживания экспорта уже готового подсолнечного масла. Этот шаг, считает эксперт, необоснован и ударит прежде всего по самим сельхозпроизводителям.

"Ассоциация не раз говорила про цепочки в мировой торговле: основным видом растительного масла, которое уходит на экспорт, является сырое масло. Этому подтверждение – доля экспортируемого сырого подсолнечного масла такими лидерами, как Украина – 90%, Россия и Аргентина – 80%. У нас доля бутилированного масла за прошлый сезон составила порядка 31%, сырого – 69%. И здесь хотелось бы отметить, что нерафинированное масло относится к группе несырьевых товаров, так как при производстве данной продукции соблюдается многоступенчатый технологический процесс, но спекулянты не перестают расшатывать масложировую отрасль в угоду своим интересам, давая некорректную информацию, при этом не имея никаких фактических аргументов и не имея профессионализма в данном вопросе", – возмущается Ядыкар Ибрагимов.

Отечественная масложировая отрасль не стоит на месте и двигается, замечает эксперт, в направлении дальнейшего развития глубокой переработки. В ближайшие два года планируется нарастить мощности по рафинации подсолнечного масла на 106 тыс. тонн. Благодаря введению в строй новых мощностей к началу 2025 года суммарная мощность по рафинации подсолнечного масла в республике составит 429 тыс. тонн, что на 50% больше по сравнению с мощностями 2021 года. Причем в 2022 году мощности по рафинации были увеличены более чем на 37 тыс. тонн в год. Но для достижения планируемых результатов нужно, чтобы масличное сырье перерабатывалось внутри страны, а не интенсивно вывозилось на экспорт.

Также Ядыкар Ибрагимов высказался о текущей обстановке на мировом масложировом рынке, где наблюдается снижение цен на растительные масла.

"Центральная Азия не исключение в этом вопросе, так как основным поставщиком масложировой продукции туда является Российская Федерация, у которой цены напрямую коррелируют с мировыми. В связи с этим и происходит снижение закупочной стоимости на подсолнечник как в РФ, так и в Казахстане. Также к причинам обвала цен относятся как изменение курса национальной валюты к доллару США, так и сдерживание продаж масличной в предыдущие месяцы как в России, так и в Казахстане, хотя цены были значительно выше текущих, что в итоге привело к резкому увеличению предложений семян подсолнечника в преддверии весенних полевых работ", – отмечает эксперт.

В этой ситуации, дополняет он, маслозаводы никак не зарабатывают, а, наоборот, терпят убытки, из-за того что купили семена подсолнечника по цене до 230 тыс. тенге на внутреннем рынке в декабре-январе. В настоящее время переработчики составляют планы, чтобы хотя бы до конца сезона выйти в ноль. Также нужно отметить, что маслозаводы покупают семена подсолнечника по рыночным ценам, так как спрос в три раза превышает предложение.

"Нужно понимать, что в экспортном направлении на семена подсолнечника никто не даст цены выше, потому что еще в декабре цены на границе составляли в среднем порядка 458 долларов за тонну, согласно таможенным данным. При снижении экспортных цен на масло не менее чем на 15% на сегодня по сравнению с декабрем эквивалентно снизится цена спроса и на семена подсолнечника, то есть цены спроса могут составить порядка 400-410 долларов. За вычетом доставки до границы получаем 320-330 долларов на месте, что эквивалентно 149-153 тыс. тенге за тонну семян", – говорит Ядыкар Ибрагимов.

Что касается импорта подсолнечного масла из России - это, объясняет председатель Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, в первую очередь связано с тем, что основная часть отечественных маслозаводов расположены в Восточном Казахстане, тогда как в приграничных с РФ территориях имеется достаточное количество российских предприятий, которые поставляют свою масложировую продукцию автомобильным транспортом. Это выгодно в стоимости транспортировки. Более того, российские маслозаводы загружены более 70%, тогда как наши менее чем на 40%.

"И если в наши приграничные с РФ области поставляется более дешевая российская продукция, то разве это плохо?! При этом нужно понимать, что доля российского бутилированного подсолнечного масла составляет около 30% от потребления, то есть 70% обеспечивается отечественными производителями. Наши маслозаводы могут переработать около 3 млн тонн семян подсолнечника, но такого объема нет в стране. Поэтому на внутреннем рынке хорошая конкуренция за это сырье", – резюмирует эксперт.

Читайте по теме:

Казахстан увеличит посевы подсолнечника и сахарной свеклы

Cамым рентабельным агробизнесом в Казахстане стало выращивание подсолнечника

На посевную выделят льготное дизтопливо по 184 тенге за литр
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться