Экспортная пошлина на семена подсолнечника начнет действовать с 4 февраля

20731

Ограничения на вывоз сырья сопроводят меморандумы о стабилизации цен на подсолнечное масло.

Экспортная пошлина на семена подсолнечника начнет действовать с 4 февраля Фото: yayindakiler.com

4 февраля текущего года в Казахстане вступает в силу приказ министерства торговли и интеграции о введении экспортной пошлины на семена подсолнечника. Ее размер составит 20% от стоимости 1 тонны сырья, но не менее 100 евро, сообщает inbusiness.kz.

Для отраслевиков данная новость – долгожданная определенность. О том, что ограничения будут вводиться, они, конечно, знали, но беспокоились, как бы не стало слишком поздно. Ведь если официальная статистика указывает, что на 1 января текущего года в запасе у Казахстана имелось свыше 1,1 млн тонн, то, по подсчетам самих масложировиков, объемы были куда скромнее – около 760 тыс. тонн.

И здесь бесконтрольный вывоз сырья мог бы привести к печальным последствиям. Ранее мы уже рассказывали, что общий объем семян подсолнечника (с учетом ядра), отправившихся на экспорт, с сентября 2022-го по январь 2023-го может составить 231 тыс. тонн. Тогда как за весь маркетинговый сезон 2021/22 года из страны было вывезено 223,7 тыс. тонн семян (с учетом ядра).

По мнению чиновников, введение данной меры позволит сохранить среднегодовой уровень объема экспорта подсолнечника, сдержать чрезмерный вывоз сырья из страны в условиях высокого спроса и роста цен на мировых рынках, а также будет содействовать развитию собственной переработки, производству и экспорту продукции с добавленной стоимостью.

При этом доходы от взимания экспортной пошлины будут направлены в бюджет страны, из которого субсидируются те же сельхозтоваропроизводители. От пошлины ждут положительного эффекта не только на перерабатывающую отрасль, но и на экономику страны в целом.

В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур неоднократно подчеркивали важность введения данного инструмента регулирования. Причин не затягивать с вводом пошлин в действие множество, отмечают отраслевики.

"Данная мера вводится в том числе из-за угроз на мировом рынке, связанных с сокращением производства подсолнечника на уровне 9 млн тонн. Более того, необходимо отметить нацеленность импортеров из Средней Азии, где дефицит составляет более полумиллиона тонн, развивать собственную перерабатывающую отрасль путем импорта нашего сырья", – рассказал inbusiness.kz председатель правления ассоциации Ядыкар Ибрагимов.

Шаг навстречу со стороны государства в вопросе введения ограничений без должного ответа не останется. Главный итог такого взаимодействия – стабильные цены на подсолнечное масло для населения нашей страны.

"Так мы сможем в условиях высокой волатильности рынка сдержать резкие скачки цен на готовую продукцию, наращивая собственное производство и экспорт излишков масложировой продукции. Кроме того, до ввода в действие экспортной пошлины с отечественными производителями подсолнечного масла будут заключены меморандумы о стабилизации цен, в которых отпускная цена с завода не превысит 750 тенге  за литр", – заключил Ядыкар Ибрагимов.

Сейчас у масложировиков большие планы по наращиванию объемов производства как рафинированного, так и нерафинированного масла. Так, ассоциация планирует уже к 2025 году включительно увеличить мощности производства рафинированного масла на 30-35%.

Читайте по теме:

В Казахстане удалось вдвое увеличить производство подсолнечного масла

Более 300 тонн подсолнечного масла экспортировал Казахстан в Грузию

Цены на растительное масло в РК выросли почти на 17% за год
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться