Объем вывезенного из Казахстана подсолнечника превысил экспорт прошлого сезона

22716

​В отраслевой ассоциации отмечают, что дальнейший бесконтрольный вывоз семенного материала может дестабилизировать цены на подсолнечное масло.

Объем вывезенного из Казахстана подсолнечника превысил экспорт прошлого сезона Фото: pxhere.com

В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур сетуют: общий объем семян подсолнечника с учетом ядра, отправившихся на экспорт, с сентября 2022-го по январь 2023-го составит, по их подсчетам, 231 тыс. тонн. Тогда как за весь маркетинговый сезон 2021/22 года из страны было вывезено 223,7 тыс. тонн семян с учетом ядра. В итоге в запасах у Казахстана к началу текущего месяца оставалось примерно 760 тыс. тонн семян. Такие масштабы вывоза, поясняют отраслевики, ставят под угрозу внутренний рынок, передает inbusiness.kz.

В минувшем году подсолнечное масло в Казахстане, в отличие от других продуктов, показывало стабильные цены. Такое стало возможным благодаря увеличению загрузки отечественных маслозаводов, что, в свою очередь, явилось итогом введения квот на вывоз семян подсолнечника. В текущем сезоне из-за затягивания введения экспортных пошлин вопрос ценообразования вновь становится актуальным из-за того, что внушительная часть сырья уже покинула страну.

"Дальнейший экспорт семян подсолнечника непременно приведет к дисбалансу внутреннего рынка, что скажется на стоимости готовой продукции. То есть неизбежно подорожание, в частности, подсолнечного масла. Ситуация требует незамедлительного принятия решений профильными министерствами, в противном случае теряется смысл подписания ранее предложенного нами меморандума о неповышении цен на масло подсолнечное в связи с неконтролируемым вывозом сырья и дальнейшим его дефицитом на внутреннем рынке", – отмечают в ассоциации.

Переработчики напоминают о том, что же происходит на рынке и почему настаивали на введении ограничений на вывоз семян.

"Актуальность введения экспортных пошлин напрямую связана с текущим сокращением семян подсолнечника на мировом рынке. Уменьшение составляет 9 млн тонн. Также свое слово говорит и нехватка маслички на рынке Средней Азии – более 550 тыс. тонн. Образование дефицита связано с сокращением производства в Европе на 1,26 млн тонн и с событиями в Украине, где не получена как минимум половина урожая. Также в России, где изначально прогнозировали большой урожай, из-за погоды в период уборочных работ производители не смогли убрать часть урожая. На начало января неубранными остались около 1,3 млн га", – указывают в Национальной ассоциации переработчиков масличных культур.

Более того, в 2023 году прогнозируется дальнейшее сокращение производства семян подсолнечника в Украине. По предварительным оценкам, посевная площадь может сократиться в два раза по сравнению с довоенным периодом. Ожидается и снижение урожайности в России из-за проблем с импортом высокопродуктивных семян. Данное явление, в свою очередь, будет влиять на ценообразование подсолнечного масла на мировом рынке не только в 2023 году, но и в 2024-м, резюмируют отраслевики.

Напомним, экспорт семян подсолнечника за первые 4 месяца текущего 2022/23 сезона (сентябрь-декабрь 2022 года), составил 132,2 тысячи тонн, что на 119 тысяч тонн превышает показатель за аналогичный период 2021/22. Также, по данным Национальной ассоциации переработчиков масличных культур, из страны вывозится подсолнечник в виде ядра, который за тот же период 2022/23 составил 38,1 тысячи тонн (эквивалент семечки 58,6 тысячи тонн).

Читайте по теме:

В Казахстане удалось вдвое увеличить производство подсолнечного масла

Более 300 тонн подсолнечного масла экспортировал Казахстан в Грузию

Цены на растительное масло в РК выросли почти на 17% за год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться