Депутаты предлагают создать единый фонд для покупки жилья из пенсионных средств

5524

Мажилисмены предложили рассмотреть сингапурский опыт по покупке жилья на пенсионные деньги. Подробнее об этом рассказал депутат Айкын Конуров, сообщает inbusiness.kz.

Депутаты предлагают создать единый фонд для покупки жилья из пенсионных средств

По словам мажилисмена, на сегодня средняя сумма пенсионных накоплений у большинства казахстанцев составляет около 1 млн тенге.

"В любом случае вкладывать в жилье можно будет лишь часть пенсионных средств, то есть значительно меньше миллиона. Понятно, что итоговая сумма мало чем поможет при решении жилищного вопроса большей части наших граждан. Однако важно, чтобы работа госорганов в этом направлении не свелась в итоге к установлению пороговой суммы накоплений, недоступной для подавляющего большинства вкладчиков", – отметил он.

Депутат предлагает рассмотреть опыт Сингапура в управлении пенсионными активами.

"В этом городе-государстве системы жилищных сбережений, медицинского страхования, образовательных сбережений и пенсионных накоплений фактически объединены. Всем управляет Центральный резервный фонд, который тем самым отвечает за базовые социальные нужды населения", – рассказал Конуров.

При этом у каждого сингапурского работника есть три счета, на которые идут отчисления работодателя: общий, специальный и медицинский сберегательный. Львиная доля отчислений поступает на общий счет, с которого средства могут быть использованы для приобретения недвижимости, покрытия расходов на образование.

"А по достижении 55 лет появляется дополнительный счет – непосредственно для пенсионных выплат. С общего и специального счета туда перечисляют средства. Их общий размер должен быть не ниже обязательного минимального порога. Иными словами, государство берет на себя функцию финансового планирования, чтобы человек мог и жилье купить, и без средств на пенсии не остаться. Сейчас 80% сингапурцев живут в квартирах, построенных этой организацией", – разъяснил мажилисмен.

Вернемся к Казахстану. По мнению Конурова, учитывая слабые перспективы национальной валюты, что является главным фактором недоверия к пенсионной системе, чиновникам важно предложить населению интегрированную систему социального обеспечения.

"У нас вроде бы есть все компоненты, как и в других странах: жилищно-сберегательная система, образовательные депозиты, обязательное социальное страхование, пенсионная система, медицинское страхование. Но по отдельности все это работает малоэффективно, а последние данные по выплатам бонусов и неудачному размещению пенсионных накоплений усиливают напряженность в обществе. На сегодня сложилась ситуация, когда в республике не сформировался единый и эффективный подход к социальным гарантиям достойной жизни", – заявил он.

При этом средний размер вкладов в ЕНПФ реальной картины не дает, считает депутат.

"На самом деле есть два полярных сегмента. С одной стороны, очень небольшой круг вкладчиков, уже накопивших в несколько раз больше среднего показателя. С другой стороны, большинство вкладчиков, на счетах которых значительно меньше миллиона, но и те, и другие совершенно обоснованно не испытывают особого доверия к действующей модели пенсионной системы. Во вложениях же накоплений в жилье заинтересованы и те, и другие. Для первой группы важно сохранить свои активы от обесценивания. Для второй просто нет другого источника средств. Таким образом, объективно есть огромный запрос на то, чтобы использовать пенсионные средства для инвестирования в жилье", – проанализировал Конуров.

Он добавил, что на сегодня общий размер активов ЕНПФ уже превышает 10,3 трлн тенге и ежедневно растет.

"Поэтому логично искать консолидированное решение, то есть через централизованные инвестиции в строительство. Выглядит просто, но на практике это выполнимо только при полной финансовой прозрачности и отсутствии коррупционных схем при строительстве. Если мы этого добьемся, то острота жилищного вопроса, а с ним и многих других, заметно снизится", – отметил мажилисмен.

Он призвал Правительство изучить сингапурский опыт и создать адаптированный под казахстанские реалии единый фонд.

"Считаем, что его создание позволит сократить административные расходы, снизить инвестиционные риски, решить мечту многих казахстанцев иметь крышу над головой, получить достойные образование и пенсии", – резюмировал депутат.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться