banner

Десять секунд над площадью "Қазақ Елі"

Жанар Сердалина Жанар Сердалина
3947

На военном параде за ничтожно маленькое время военные летчики выполнят огромный объем сложнейшей работы.

Десять секунд над площадью "Қазақ Елі" Фото: Жанар Сердалина

И это вовсе не преувеличение, а настоящие реалии. В этом корреспондент abctv.kz убедилась своими глазами, посетив первый совместный вылет военной авиатехники на авиабазе под Астаной. Началась репетиция несколько комично. Журналисты то и дело норовили подойти поближе к самолетам и вертолетам, уже расставленным на взлетной полосе в строгом порядке. Наверное, такой активности и прыткости военные летчики не ожидали. А тут примерно минут через сорок на взлетной полосе оказались… дети из одного из детских садов Астаны. Оказалось, что детишки приехали на экскурсию и очень обрадовались возможности посмотреть настоящую военную авиатехнику. 

Затем журналистам разрешили взойти на борта, чтобы посмотреть на авиашоу с воздуха. Ваш корреспондент вместе с другими коллегами выбрала военно-транспортный самолет, как менее шумный и более комфортабельный. И, как оказалось, совершенно зря. Дело в том, что выбранный самолет был резервным. Но перебежать к другим самолетам и вертолетам нам запретили, поскольку они уже были заведены и готовились ко взлету. Пришлось ждать разрешения уйти с полосы. Ничего не попишешь, военная дисциплина.

За все это время мы увидели, что это такое совместный вылет разной военной авиатехники. Завести двигатель, вырулить на полосе, взлететь в определенном порядке, причем сделав это не раньше и не позже отведенного времени, – это тоже часть подготовки к предстоящему параду. И, как отметил собеседник abctv.kz старший лейтенант Данияр Еркешев, важна не только синхронность действий, но и вылететь и прилететь по нулям. То есть с четким соблюдением составленного графика. 27-летний уроженец Актюбинска был доволен результатами первой тренировки. Во-первых, его звено, состоящее из пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-171Ш, прилетело на базу по нулям. Во-вторых, у старшего лейтенанта был и личный повод для гордости. Для него парад-2017 уже второй в офицерской карьере, но при этом Данияр Еркешев впервые полетит в качестве ведущего авиагруппы. Иными словами, он поведет за собой своих подчиненных в небе.

"Это гораздо труднее, работать надо только по времени. Меня назначили, потому что я штурман звена, как самого подготовленного, и у меня есть молодые летчики, я должен научить их", - сказал он. При этом молодой командир подчеркнул, что отдых перед полетами не менее важен для авиаторов перед таким ответственным событием, как военный парад.

Данияр Еркешев неоднократно повторил: "Главное, чтобы все было по расчетам". По его примерным данным, от взлета до посадки для участия в параде дается где-то 30 минут. "Сколько времени составит наш полет над площадью, где пройдет парад? Секунд десять – от начала до конца площади, планируется, что скорость вертолетов составит 180 км", - поделился старший лейтенант.  

Затем пришел черед отвечать на вопросы командующего ВВС СВО РК Даурена Косанова. Генерал-майор, в частности, сообщил, что в параде примут участие 70 летательных аппаратов, причем 12 из них – впервые. К слову, сегодня в вылетах непосредственно с авиабазы под Астаной было задействовано 36 единиц техники. Одной из изюминок предстоящего парада станут полеты в плотных боевых порядках. Командующий ВВС СВО РК подчеркнул, что за штурвалами будут настоящие военные звезды-авиаторы.

"Пилотажная группа "Жетысу" под руководством полковника Омарова, группа Су-30, возглавляемая майором Кулбасовым. Тут можно долго говорить о каждом летчике, каждый из них если не звезда, то личность точно", - резюмировал генерал-майор авиации Даурен Косанов.

Жанар Сердалина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться