banner

Доллар дешевеет до минимальных с июня 2022 года значений

8334

За последние три недели стоимость американской валюты снизилась примерно на 12 тенге.

Доллар дешевеет до минимальных с июня 2022 года значений Фото: 365info.kz

К слову, именно три недели назад президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев Токаев распустил мажилис, объявив внеочередные выборы депутатов нового созыва на 19 марта, передает inbusiness.kz.

При этом в Казахстане накануне важных политических событий национальная валюта периодически имеет обыкновение укрепляться к доллару и слабеть после их окончания. Например, в 2022 году так было перед референдумом 5 июня, а также выборами президента в ноябре. В первом случае после мартовской паники, случившейся на фоне начала войны в Украине, нацвалюта укреплялась с 512 до 415 тенге за доллар в конце мая. Накануне самого референдума курс доллара был на отметке в 431,95 тенге, а уже через две недели – 446,87 тенге.

Сейчас казахстанская валюта укрепляется к доллару уже несколько недель кряду. За это время курс доллара в стране снизился примерно с 462 до 450 тенге. Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 450,40 тенге за доллар. В начале торгов курс ненадолго опускался ниже 450 тенге за доллар, до 449,95. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 449,95-451,35 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 450,81 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 350 сделок на общую сумму в 95,9 млн долларов. Как итог, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 450,79 тенге.

Вместе с этим наиболее интересные события сейчас разворачиваются вокруг российского рубля. Несколько дней назад российский минфин отчитался о дефиците бюджета в январе в размере 1,76 трлн рублей. Так, при росте расходов на 59% доходы упали на 35%. Для лучшего понимания масштаба – за весь 2022 года дефицит российского бюджета прогнозировался в районе 3 трлн рублей, а фактически составил 3,3 трлн рублей. Сейчас же за месяц практически половина от прошлогоднего результата. Все это, в первую очередь, говорит о накопительном эффекте экономических санкций.

Есть несколько способов восполнить дефицит бюджета. Например, наращивание госдолга через выпуск облигаций, но в нынешней ситуации заимствования на внешнем рынке сильно ограничены. Также можно повысить налоги, что чревато снижением доходов населения, денежной эмиссией, что приведет к росту инфляции. На днях президент России Владимир Путин подписал указ, который убирает российским экспортерам обязательство продажи части валютной выручки. Тем самым это значит, что российская валюта лишается одного из факторов поддержки своего курса. Но необходимо учитывать, что ослабление курса не выгодно политически, однако несет свои выгоды для бюджета. Это позволит увеличить поступление налоговых поступлений при валютной конвертации выручки нефтегазовых экспортеров.

В итоге, если за последние три недели курс по валютной паре доллар/тенге снизился примерно на 3%, по паре доллар/рубль он, напротив, вырос чуть более чем на 5,5%. Соответственно вел себя и кросс-курс рубль/тенге, который упал на 8% – с 6,75 тенге за рубль до 6,19.

Также нужно упомянуть, что в Казахстане действует аналогичное обязательство по продаже валютной выручки экспортерами. И если в России его сейчас полностью убрали, то в Казахстане его только сократили с 75% до 50%. Тем не менее меньший объем обязательств также приведет к давлению на курс тенге в будущем, хоть и в меньшей степени.

Читайте по теме:

Каким был 2022 год для курса казахстанского тенге?

Подешевеет ли доллар к выборам в мажилис?

Что будет с курсом тенге в 2023-м?

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться