Двойник Путина, модернизация энергетики на деньги ЕНПФ и что попадет под налог на роскошь: кто о чем говорил

5959

Inbusiness.kz собрал подборку самых интересных цитат.

Двойник Путина, модернизация энергетики на деньги ЕНПФ и что попадет под налог на роскошь: кто о чем говорил

Что с ужесточением по выдаче потребительских кредитов?

Аналитики раскритиковали идеи ужесточения выдачи потребительских кредитов в Казахстане, передает inbusiness.kz. Аналитический центр компании Halyk Finance прокомментировал недавнюю дискуссию по поводу закредитованности населения, разгоревшуюся в парламенте.

“Несмотря на это, к ограничениям потребительского кредитования, на наш взгляд, следует подходить весьма осторожно, поскольку это очень важное направление кредитования экономики, которое используется во всем мире и является источником финансирования потребления населения, которое в конечном итоге воздействует и стимулирует другие секторы экономики”, – отмечают аналитики.

Премьер Казахстана отчитал подчиненных за срыв инвестпроектов

Алихан Смаилов призвал акиматы не переносить сроки реализации инвестиционных проектов в случае проблем, а оперативно решать их.

“Только утверждением дорожной карты все вопросы не решить. Нужно следить за тем, как реализуются эти проекты, какие проблемы на местах не решаются, и со своей стороны помогать акимам. Вы утверждаете дорожную карту и думаете, что все проблемы решили? Это просто бюрократия! Нельзя говорить о том, что вопросы решены, пока не реализованы инвестпроекты и нет результата”, — сказал Алихан Смаилов.

Попадут ли в РК под налог на роскошь брендовая одежда и iPhone?

Министр национальной экономики РК Алибек Куантыров ответил на вопросы журналистов о том, попадет ли под налог на роскошь новая модель iPhone.

"iPhone – нет. Мы же говорим про дорогостоящие вещи. Автомобиль стоимостью, условно, 200 тыс. долларов. Даже если он в кредит купит, соответственно, он должен заплатить налог на роскошь. iPhone стоит максимум 1,5 тыс. долларов. Брендовая одежда, которая стоит сумочка 2-3 тыс. долларов, я думаю, здесь никто не обеднеет, если оплатит налог на роскошь. Я просто знаю, что сумочки могут и дороже стоить", – ответил Алибек Куантыров.

Его спросили о конкретной сумме, с которой начинается налог на роскошь.

"Например, автомобиль стоимостью 100 млн тенге. Пожалуйста, заплати налог на роскошь. Дополнительный к транспортному. Купил объект дорогой недвижимости – плати налог на роскошь. Шкалу мы сейчас обсуждаем. На недвижимость, в принципе, ясно, там шкала уже есть. Просто методология расчета будет другая. Если раньше считали по отдельности: у человека пять квартир, каждая в среднем по 10 млн тенге, то он за каждую платит где-то 10 тыс. тенге. То сейчас они будут не по отдельности считаться, а как условно 50 млн. Поэтому если человек покупает автомобиль за 200-300 млн и частично берет в кредит, дорогой мой, заплати налог на роскошь", – резюмировал Куантыров.

Модернизация энергетики на деньги ЕНПФ

Эксперты теперь советуют модернизировать энергетику на деньги ЕНПФ. По словам эксперта по вопросам электроэнергетики Петра Своика, Казахстан находится в ситуации нехватки электрических мощностей, которые к тому же изрядно изношены. В связи с чем он предложил строительство новых и обновление существующих фондов, финансирование которых должно осуществляться не за счет иностранного кредитования, а через национальное внетарифное инвестирование. Это позволит не создавать серьезного давления на стоимость услуги. 

“…Мы предлагаем инвестировать в электроэнергетику ЕНПФ. Ежемесячных взносов в ЕНПФ хватает ровно на то, чтобы осуществлять всю модернизацию и развитие энергетики (…). Если мы повысим тариф всего на 3 тенге, то сможем обеспечить долгосрочное, надежное инвестирование электроэнергетики. И единственный частный инвестор, которого можно и нужно пустить в энергетику, – это будущие пенсионеры. Ваши взносы должны собираться и идти в электросети и электростанции. А за это на пенсии вы будете получать через 3-5 тенге на тариф. И во всем Казахстане будут вполне приличные пенсии”, – предложил специалист.

В Кремле ответили на вопрос про двойников Путина

В Кремле опровергли слухи о наличии двойников у президента РФ Владимира Путина.

"Могу сказать, что нет никаких двойников, что касается работы и так далее. Это, знаете, относится к категории абсурдных уток информационных, которые с завидным упорством обсуждают целый ряд СМИ. Ничего, кроме улыбки, это, конечно, не вызывает", – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам, комментируя очередные слухи о двойниках Путина.

Глава МИД Ирана предостерег Израиль и США от продолжения “геноцида в Газе”

Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян заявил, что не приветствует расширение военных действий в регионе. Он пригрозил Израилю и США “огнем”, если продолжатся боевые действия против палестинского движения “ХАМАС” в секторе Газа.

“Я откровенно говорю израильским разжигателям войны и американским государственным деятелям, которые поддерживают геноцид в Палестине, что мы не приветствуем расширение военных действий в регионе. Однако предупреждаю, что они не будут избавлены от этого огня, если геноцид в секторе Газа продолжится”,— сказал министр на сессии Генассамблеи ООН по защите гражданского населения Палестины (цитата по ТАСС).

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться